Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2020

Конспект занятия «Весна» для второй младшей группы: обобщаем знания о времени года

Выполнила:
Никитенко Д.Л

Конспект занятия во 2й младшей группе на тему : «Весна»

Тема: «Весна».
Цель: Обобщить знания детей о весне.
Задачи:
Образовательные.
- Закрепить знания детей о весне.
- Развивать умение отгадывать загадки.
- Расширять словарный запас прилагательных.
Развивающие:
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности детей.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому
Материалы и оборудование: кукла из бумаги-перевертыш, иллюстрации, музыка
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций

Ход занятия НОД.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! В гости к нам пришла кукла. Кукла не простая, перевертышем зовется. Только вот беда, не знает, в какое платье нарядиться! поможем ей?
Дети: Да
Кукла: Ребята, у меня для вас есть загадка.
А на нашей улице
Снег растаял в лужицы.
Пригревает солнце,
Светит к нам в окно.
Кто, ребята, знает
Когда это бывает?
В какое время года?
Дети: Весной
Воспитатель: Правильно это бывает весной (звучит музыка).
В этот момент поворачиваю куклу зеленой стороной.
Воспитатель: А теперь наша кукла приглашает вас на прогулку в парк, чтобы найти наряд ,но для этого нужно назвать приметы весны.
Дети идут друг за другом.
Мы едем, едем
В далекие края
Хорошие соседи
Счастливые друзья
Звучит музыка «Звуки весеннего леса»
Воспитатель: А вот наша первая остановка. Кукла загадывает загадку:
Утро начинает,
Лучиком встречает.
Светит к нам в оконце
Ласковое ...(Солнце)
Кукла: Правильно ребята. Это солнышко! Весной оно светит ярче, греет сильнее.
Кукла: А какое оно солнце? (Яркое, теплое, лучистое, нежное, приятное)
И первая наша остановка «Солнечная». На этой остановке мы поиграем в игру «Солнышко и дождик». Кукла поднимает изображение солнышка, дети прыгают, бегают, веселятся, а когда поднимает изображение дождика, дети прячутся в домики(на стульчики).
Воспитатель дает детям изображение солнца, дети прикрепляют его к кукле. Кукла выражает восторг.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Название следующей остановки вы узнаете, отгадав загадку нашей куклы. Кукла загадывает:
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый, самый нежный
Чистый маленький …(подснежник)
Воспитатель: Правильно ребята, это подснежник (показывает иллюстрацию) Это первый весенний цветок! И станция «цветочная».
Кукла, увидев цветок говорит: «Ой, какой красивый! А можно я нарву себе много-много цветов таких?!»
Воспитатель: Ребята! Давайте расскажем нашей кукле, можно ли рвать цветы?
Дети: Да
Воспитатель: Нет, подснежники рвать нельзя! Им здесь хорошо. После цветения появляются се

Содержимое разработки

Выполнила:

Никитенко Д.Л

Конспект занятия во 2й младшей группе на тему : «Весна»

Тема: «Весна».

Цель: Обобщить знания детей о весне.

Задачи:

Образовательные.

- Закрепить знания детей о весне.

- Развивать умение отгадывать загадки.

- Расширять словарный запас прилагательных.

Развивающие:

- Формировать эмоциональную отзывчивость.

- Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности детей.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому

Материалы и оборудование: кукла из бумаги-перевертыш, иллюстрации, музыка

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций

Ход занятия НОД.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! В гости к нам пришла кукла. Кукла не простая, перевертышем зовется. Только вот беда, не знает, в какое платье нарядиться! поможем ей?

Дети: Да

Кукла: Ребята, у меня для вас есть загадка.

А на нашей улице

Снег растаял в лужицы.

Пригревает солнце,

Светит к нам в окно.

Кто, ребята, знает

Когда это бывает?

В какое время года?

Дети: Весной

Воспитатель: Правильно это бывает весной (звучит музыка).

В этот момент поворачиваю куклу зеленой стороной.

Воспитатель: А теперь наша кукла приглашает вас на прогулку в парк, чтобы найти наряд ,но для этого нужно назвать приметы весны.

Дети идут друг за другом.

Мы едем, едем

В далекие края

Хорошие соседи

Счастливые друзья

Звучит музыка «Звуки весеннего леса»

Воспитатель: А вот наша первая остановка. Кукла загадывает загадку:

Утро начинает,

Лучиком встречает.

Светит к нам в оконце

Ласковое ...(Солнце)

Кукла: Правильно ребята. Это солнышко! Весной оно светит ярче, греет сильнее.

Кукла: А какое оно солнце? (Яркое, теплое, лучистое, нежное, приятное)

И первая наша остановка «Солнечная». На этой остановке мы поиграем в игру «Солнышко и дождик». Кукла поднимает изображение солнышка, дети прыгают, бегают, веселятся, а когда поднимает изображение дождика, дети прячутся в домики(на стульчики).

Воспитатель дает детям изображение солнца, дети прикрепляют его к кукле. Кукла выражает восторг.

Воспитатель: Отправляемся дальше. Название следующей остановки вы узнаете, отгадав загадку нашей куклы. Кукла загадывает:

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный

Чистый маленький …(подснежник)

Воспитатель: Правильно ребята, это подснежник (показывает иллюстрацию) Это первый весенний цветок! И станция «цветочная».

Кукла, увидев цветок говорит: «Ой, какой красивый! А можно я нарву себе много-много цветов таких?!»

Воспитатель: Ребята! Давайте расскажем нашей кукле, можно ли рвать цветы?

Дети: Да

Воспитатель: Нет, подснежники рвать нельзя! Им здесь хорошо. После цветения появляются семена, они попадают в землю и на этом месте вырастают новые растения. А если ты сорвешь цветок, то семян от него уже не будет и таких цветов будет все меньше и меньше. Поэтому рвать цветы нельзя, ими можно любоваться. Но не расстраивайся, мы тебе подарим картинку с подснежником!

Воспитатель: Ребята давайте понюхаем с вами подснежник!

Дыхательная гимнастика

Делаем спокойный вдох и выдох 5 раз.

Кукла: Отправляемся на следующую станцию, а название узнаете, как загадку отгадаете:

Осенью с бедняжки,

Сорвали все рубашки.

Его весной и летом,

Видим мы одетым.

(Дерево)

Воспитатель: Какие изменения произошли с деревьями весной?

Дети: На деревьях появились почки и листочки. Они стали зелеными, красивыми. (На куклу крепят изображение дерева)

Воспитатель: А сейчас мы с вами немного поиграем!

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо (ладонями машем на лицо)

Закачалось деревцо ( качаемся из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше. (тянемся наверх)

Воспитатель: Молодцы ребята! Отправляемся на следующую станцию, отгадайте ка название!

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет.(Скворец)

Кукла: Молодцы! Конечно, мы приехали на станцию «Птицы».

Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем в «птичек»!

Физкультминутка

Летели птички (машем руками)

Все невелички

Летели, летели

Взяли – присели (приседаем)

Потом опять полетели

И на стульчики прилетели (присаживаются).

Воспитатель: Молодцы!

Кукла: Ребята, посмотрите какая я нарядная! Платье мое всё в узорах! Спасибо вам ребята! Вы мне очень помогли.

Воспитатель: Ребята вы молодцы, возвращаемся к нам в детский сад. Давайте вспомним все приметы весны, которые мы встретили (Каждый ребенок берет куклу в руки и говорит, что происходит весной.)

Возможные ответы детей : Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной прилетают птицы. Весной набухают почки. Весной появляется зелёная травка. Весной солнышко греет теплее. Весной на деревьях появляются зелёные листочки. Весной появляются первые цветы и т. д.

Кукла: Спасибо ребята! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399860-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки