- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД «Моя семья» в младшей группе
Задачи:
1. Учить детей замечать гендерные различая, закрепить понятие «семья» и умения лепить шар;
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, способствовать развитию речи;
3. Воспитывать доброту, отзывчивость, чувство привязанности и любви к своим близким.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Анжеро-Судженского городского округа
«Центр развития ребёнка – детский сад № 21»
Конспект ОД
в младшей группе
«Моя семья»
Воспитатели: Приходько Ольга Романовна
Танцырева Юлия Сергеевна
Конспект ОД в младшей группе
Тема: «Моя семья».
Цель: Развитие нравственно-патриотических качеств личности и способностей детей в различных видах деятельности.
Задачи:
Учить детей замечать гендерные различая, закрепить понятие «семья» и умения лепить шар;
Развивать мелкую моторику пальцев рук, способствовать развитию речи;
Воспитывать доброту, отзывчивость, чувство привязанности и любви к своим близким.
Виды детской деятельности:
игровая (игровая ситуация);
коммуникативная (беседа, ситуативный разговор);
восприятие художественной литературы и фольклора (стихотворения);
изобразительная (лепка)
двигательная.
Методы: наглядные
словесные
практические
Предварительная работа: чтение произведений о семье, беседы с детьми по теме «Моя семья», рассматривания иллюстраций и семейных фотографий, разучивание пальчиковой гимнастики «Этот пальчик дедушка…».
Пособия и материал:
кукольная посуда (тарелки, кастрюля половник, кукольная ванночка с платьем - для имитации стирки, игрушечное ведро и щетка-для имитации уборки, кукла, расческа, игрушка-утюг;
игрушка-пила, молоток, руль;
иллюстрации с изображением членов семьи (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра);
соленое тесто, дощечки для лепки, салфетки, красивая тарелка для «пирожков».
Ход ОД :
Дети заходят в группу, их встречает воспитатель.
Воспитатель:-Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: – Ребята, теперь я с вами ещё раз поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: – Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята котята (нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята поросята (нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята лягушата (нет)
А кто вы? Дети? (да)
А у вас есть имена? (да).
Ну-ка, ну-ка не молчите поскорее назовите!
(Дети называют своё имя передовая предмет по кругу).
Воспитатель: - Теперь мы знаем, что вы не котята и не поросята, а дети, у которых есть имена. А ещё у нас у всех есть семья.
Рассматривание иллюстраций с изображением членов семьи:
Воспитатель:
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть брат,
А у него сестра.
И у них есть я!
Это всё моя
Дети: Семья!
Воспитатель: У каждого из нас есть семья. Ребята, предлагаю вам, послушать стихотворение про маму:
Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шёл.
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе весело живём!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие у мамы есть домашние дела?
Игра имитация «Что умет делать мама»
Дети показывают действия (с помощью предметов), которые называет воспитатель:
моет посуду
варит суп, компот,
стирает
вытирает пыль
моет пол
гладить
дочке косички заплетает.
Воспитатель: - Вот видите, сколько у мамы дел по дому. Теперь послушайте, стихотворенье про папу.
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые, сильные руки.
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Игра имитация «Что умет делать папа»
Дети показывают действия с помощью предметов, которые называет воспитатель:
пилит
пылесосит
забивает гвозди
водит машину.
Воспитатель:- Да, и у папы дел не мало. Послушайте, ребята так, что же такое семья?
Семья – это мама, и папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье ещё братья и сестры бывают.
Семья где всех любят и обнимают,
И лучше семьи ничего не бывает!
Воспитатель: Ну теперь ребята предлагаю испечь пирожки для любимых мам. Сначала поучимся, повторяйте за мной:
Физкультминутка
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка
Кушай, кушай, мамочка -
Вкусные два пряничка!
А ребяток приглашу, пирожками угощу.
Воспитатель: - Ребята, а теперь пора делать настоящие пирожки, подходите к столу. Берем приготовленный кусочек теста, сначала слепим шар, мы будем раскатывать комочек, круговыми движениями между ладонями. Вот, что у нас вами получилось.
- А, теперь шарик мы превратим в пирожок, для этого мы его сплющиваем между ладонями. Вот и готов пирожок.
- Выкладываем их на тарелочку. У вас получились чудесные пирожки. Молодцы, ребята, я уверена, что мамам понравятся ваши пирожки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400060-konspekt-odmoja-semja-v-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.