- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для младших школьников «Дружба и доверие»
Занятие №2. Дружба и доверие.
Цели: - учить детей дружеским взаимоотношениям, взаимопониманию, развивать внимание и выразительность движений, умение прислушиваться к мнению другого; развивать наблюдательность и активность; способствовать принятию детьми друг друга, повышать уверенность в собственных возможностях, учить строить ролевые взаимоотношения в группе.
Материалы: бумага для рисования, цветные карандаши, музыка.
Ход занятия:
1. Приветствие. Подарите друг другу улыбку.
2. Вводная беседа.
- Сегодня мы отправляемся путешествовать в страну «Дружба»
- Что значит «жить дружно»?
- Как нужно относиться друг к другу, чтобы не драться, не ссориться?
3.Упр. «Тень».
Цели: - развить внимание и выразительность движений; учить строить ролевые взаимоотношения.
Упражнение выполняется в парах. Двое идут по дороге через поле: один впереди, а другой сзади. Второй это «тень» первого. «Тень» должна повторять точно все действия первого, который то сорвет цветок, то бросит камушек и т.д.
Обсуждение.
- Что чувствовали в роли «человека» и в роли «тени»?
- Как вы узнали, что в роли «тени» сложнее?
- Можно ли облегчить роль «тени»? Как? (Понять, помочь)
- Если ты помогаешь другу, можешь ли ты надеяться, что друг тебе поможет?
4.Упр. «Кони и всадники».
Цели: развивать внимание к чувствам другого человека, способствовать принятию детьми друг друга; учить строить ролевые отношения.
- Один в паре превращается в «коня», а другой во «всадника». «Кони» закрывают глаза, а «всадники» встают сзади, берут за локти и готовятся ими управлять. На скачках задача «коня» - бегать быстрее, а задача «всадника» не допустить столкновений. Если пара сталкивается или падает, то она выбывает из игры.
Обсуждение.
- Что испытывали «конь» и «всадник»?
- Что нужно сделать «всаднику», чтобы не было столкновений, не было страшно? (Поддержка, забота, честность)
- Как должен относиться «конь» к «всаднику»? (Доверять)
6. Упр. «Нарисуй узор».
Цели: развивать умение прислушиваться к мнению другого, учить детей взаимопониманию, тренировать умение осуществлять совместную деятельность.
Работа в парах.
Каждая пара должна суметь договориться и нарисовать варежки с одинаковым рисунком. Затем ребята демонстрируют свои варежки и отвечают на вопрос:
- Как договаривались, легко ли было это сделать?
7.Упр. «Отдых в кругу друзей»
Цель: снять эмоциональное напряжение, повышать уверенность в себе.
- Сядьте удобно, закройте глаза, послушайте музыку.
8.Итог.
-Мы путешествовали в страну «Дружба» и выяснили, что дружба имеет определённый набор правил, которые не записаны в законах, а поддерживаются людьми, которые дружат.
- Кто вспомнит эти правила?
– Зачем нам нужны эти правила?
- Где это может пригодиться?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400075-konspekt-zanjatija-dlja-mladshih-shkolnikov-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.