Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2020

Конспект Занятия «Как научиться владеть своими чувствами»

Занятие. «Как научиться владеть своими чувствами», для младших школьников . Проводится педагогом-психологом.
Цели: - Снять психомышечное напряжение; развивать у детей выразительные движения; учить владеть своими чувствами и устранять конфликты.

Содержимое разработки

Занятие. «Как научиться владеть своими чувствами».

Цели: - Снять психомышечное напряжение;

- развивать у детей выразительные движения;

- учить владеть своими чувствами и устранять конфликты.

Ход занятия:

1. Приветствие. Подарите друг другу улыбку.

2.Упр. «Забавные человечки».

Цель: эмоциональная и двигательная разминка.

Дети под музыку расслабляют свое тело, изображая кукол, которые двигаются с помощью веревок. По окончании музыки замирают. (Музыка включается несколько раз).

Упр. «Подари подарок».

Цели: развивать у детей выразительность движений; учить детей наблюдению за своими чувствами.

Дети по кругу дарят друг другу задуманную вещь. Задача дарящего, точно показать предмет, а принимающего, угадать.

Обсуждение.

- Какие подарки понравились больше и почему?

- Какие чувства испытали?

4. Работа с текстом.

Ведущий рассказывает.

- У каждого дома есть хозяин или хозяйка. Если хозяин хороший, то в нем прибрано, вещи разложены по местам, дом хорошо служит своему хозяину. Если плохой хозяин, то в доме беспорядок, вещи разбросаны, где попало. Хозяин то и дело ищет какую-то вещь и не может найти, а ненужные вещи, наоборот, лезут в руки. Такой дом не может служить своему хозяину. Так же и с чувствами. Один человек может быть хозяином своих чувств, управлять и распоряжаться ими. Другой не может, поэтому чувства управляют и распоряжаются этим человеком, что доставляет ему много хлопот.

Дети обсуждают, задумываются о том, кто хозяин в их «доме».

Чтение рассказа.

«Жил-был мальчик Толя. Он был умный и сообразительный. Как-то раз на уроке русского языка вдруг догадался, что в последней драке он упал из-за того, что Вовка подставил ему подножку. Повернулся Толик назад и ударил Вовку учебником по голове. Учительница застыдила его «Но почему? – удивился Толик. Я ведь его справедливо ударил.

А как-то во время завтрака в столовой такие вкусные оладьи подавали, что Толику стало радостно, и он захохотал на всю столовую, да еще соседку Аньку стал щекотать, чтобы одному не скучно было смеяться. А учительница застыдила его. Но почему?

А как-то получил Толик сразу две пятерки: по труду и по физкультуре. Радостный прибежал он в комнату, да как закричал, что разбудил ребят, которые уже спали.

Воспитательница его застыдила. «Но почему? – грустно подумал Толик. – Я ничего не понимаю.»

Обсуждение.

- Что сделал Толик, и почему его стыдили окружающие?

- Что чувствовал Толик перед тем, как что-то сделать, и что потом, когда его стыдили?

- Был ли Толик хозяином своих чувств, умел ли владеть ими?

- Вспомните ситуации, когда ваше неумение владеть своими чувствами мешало окружающим и приводило к серьезным конфликтам.

Высказывания детей, с примерами из их личной жизни.

5. Способы владения своими чувствами.

Цель: учить детей владеть своими чувствами.

- Ребята, вам предлагается три сказочных совета (как владеть своими чувствами) которые помогли Ивану – царевичу.

- «Перво-наперво, когда сильное чувство приходит. Встань обеими ногами на мать сыру землю. Встань и пяткой, и всеми пальцами, чтобы земля силу дала.

- Второй – когда землю почувствовал, осмотрись вокруг и пока что-нибудь маленькое не найдешь – муравья, комара, муху или цветочек махонький – чувство наружу не выпускай.

- Третий – вдохни глубоко-глубоко полной грудью и тихонечко выдохни так, чтобы сам своего выдоха не услышал.

Когда три совета выполнишь, то сразу поймешь, что надо делать – плакать или смеяться, кулаками махать или вести спокойный разговор». Т.е. необходимо свое внимание перенести на что-нибудь другое, т.е. «остыть».

Далее, дети тренируются владеть своими чувствами.

6. Упр. «Хочу»

Цель: развивать умение контролировать импульсивность действий.

- В воздухе кончиком карандаша рисуется какая-либо буква. Дети должны угадать букву, а, угадав, не закричать. Они должны преодолеть свое «хочу выкрикнуть», дождаться команды (хлопок) и произнести ответ.

Вариант игры: - Ведущий задает детям вопросы, но отвечать на них можно лишь после команды «Говори».

Пример: - Какое сейчас время года? (Говори)

- Какого цвета потолок? (говори)

- Какой сегодня день недели? (говори)

- Сколько будет 2+3? и т.д.

Обсуждение.

7. Этюд «Дождь в лесу».

Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие чувства эмпатии.

Дети становятся в круг, друг за другом – они «превращаются» в деревья в лесу. Ведущий читает текст, дети выполняют действия.

«В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (дети на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами).

Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются, (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног).

Ветер принёс дождливые тучки, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища).

Дождик стучит всё сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами).

Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят ладошками по спинам товарищей).

Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишни капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни».

8. Итог.

- О чем говорили на занятии?

- Что понравилось (не понравилось) на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400083-konspekt-zanjatija-kak-nauchitsja-vladet-svoi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки