- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ведение и смешанные передачи мяча
Повторить: продолжить уметь перемещаться с изменением направления.
Закрепление: изученных упражнений на уроке (на предыдущих уроках) в игре.
Развивающая: развивать умение применять изученные способы в игре в футбол.
Воспитательная: умение сотрудничества, культуру поведения
Оздоровительная: укрепление глазодвигательного аппарата, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата.
Тип урока: Обучающий
Метод проведения: дифференцированный, поточный, парный, групповой, игровой, соревновательный.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: футбольные мячи ,фишки ,
Время проведения: 45м
Открытый урок по Футболу
Раздел: футбол.
Цель: Формировать представление и знания по разделу футбол. Добиться понимания и воспроизведения материала на уроке.
Тема урока: Ведение и смешанные передачи мяча.
Задачи: учебная: учить ведению мяча и смешанным передачам.
Повторить: продолжить уметь перемещаться с изменением направления.
Закрепление: изученных упражнений на уроке (на предыдущих уроках) в игре.
Развивающая: развивать умение применять изученные способы в игре в футбол.
Воспитательная: умение сотрудничества, культуру поведения
Оздоровительная: укрепление глазодвигательного аппарата, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата.
Тип урока: Обучающий
Метод проведения: дифференцированный, поточный, парный, групповой, игровой, соревновательный.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: футбольные мячи ,фишки ,
Время проведения: 45м
Этапы урока | учитель | Содержание урока | Дозир. | Чаз. задача | Методические указания |
Вводно-подготовительный | Организационный момент | Рапорт (учащегося) Приветствие ( здравствуйте, ребята) -Класс - равняйся - смирно | 1м | словесный | Построение в шеренгу. Проверка готовности: наличие формы, бодрого настроения на работу |
Целе полагание | Подготовка обучающихся к изучению нового материал а Сообщение нового материала | Сообщение темы: «сегодня продолжаем знакомиться со смешанными приемами передачи мяча и ведения мяча в футболе, а чтобы научиться играть мы будем правильно выполнять все задания предположенные вам, тогда мы быстро овладеем приемами игры в футбол». А подскажите, какие правила игры вы знаете. -Сколько команд и в каком составе играю? (2команды 11 чел.) -Какое покрытие и какая форма у поля? ( травяное прямоугольное) -Кто из игроков может брать в руки мяч? ( вратарь) -Какова продолжительность игры? (2т по 45м) -Ребята, а какие части тела задействованы в игре футбол -А какие части тела мы должны размять? -цель И так приступим к смешенным приемам передачи и ведению мяча. что бы в дальнейшем применять элементы на отдыхе -Ребята,а какую цель вы поставили бы для себя? -Эта большая мы за один урок этому не научимся Молодцы!!!! Кто мене подскажет основные требования ТБ, мы можем играть сразу? Почему? | 5м | Мотивация к уроку Активность учащихся к диалогу с учителем Актуализируют учебную деятельность по поиску способов ее решения | Умение слушать мышцы рук и плечевого пояса -мышцы спины -мышцы ног -ноги -научиться играть в футбол? -не задевать фишки -чтобы не убегал мяч -уметь правильно ударять по мячу -предавать точно партнеру -нет -наши мышцы не готовы т к надо провести разминку Правильно использовать терминологию |
Актуализация опорных знаний | Орг. момент Подготовительная часть урока | Класс равняйся, смирно, на пра-во, на месте шагом марш, На лево в обход марш. - Разновидность ходьбы: на носках; перекаты с носка на пятку; в высоким подниманием бедра; в полуприседе, в полном приседе; прыжками в широком шаге, с подскоками. спортивная ходьба. - Разновидность бега: -бег змейкой через фишки - бег правым боком -бег левым боком приставным шагом -бег спиной вперед с поворотом головы на лево следим через плечо. - бег противоположным фишкам скресным шагом - --плавно переходим на шаг, восстанавливаем дыхание -упражнения на восстановления дыхания - глубокий вдох носом на три счета короткие выдохи ртом ( если эти упражнения вы будите делать всегда, то в дальнейшем не будите болеть гриппом и воспалением легких) - глубокий вдох всем носом, левую ноздрю зажимаем пальцем, выдох через правую и на оборот | 10м | Формирование правильной осанке Объяснение и показ элементов Координационные способности. Развитие силы выносливости Укрепление дыхательной системы | -Следить за движением рук - руки вверх прямые ладошки повернуты во внутрь - спина прямая, руки на поясе, видим затылок товарища -следить за правел выполнения и чтобы дети не сбили фишки - плечи сведены вперед смотрим через лев плечо. -за дыханием |
Д/З | На лево через центр в колону по два марш . -дистанцию соблюдать. Ору в движении Упражнение 1. И.П. – основная стойка. 1-шагом левой стойка ноги врозь, руки за голову; 2 – поднимаясь на носки, руки вверх; 3 – опускаясь на полный след, руки в стороны; 4 – приставив левую – И.П. Упражнение 2. И.П. – стойка, руки на пояс. Выпад влево на согнутую ногу, руки в стороны. И.П. Выпад вправо на согнутую ногу, руки в стороны. И.П. Упражнение 3. И.П. – О.С. Присед, руки вперед; И.П. Присед руки вверх; И.П. Упражнение 4. И.П. – стойка ноги врозь, руки за голову. Поворот туловища влево руку в сторону. Наклон вперед, левой рукой коснуться правого носка. Выпрямляясь, поворот туловища влево, левая рука в сторону. И.П. Упражнение 5. И.П. – стойка ноги врозь левой, правая рука вверх, левая назад, кисти в кулак. 1-4 – прыжки со сменой положения рук и ног. Упражнение 6. И.П. – стойка ноги врозь, руки вдоль туловища. 1 – подняться на носки, руки вверх вдох 2 – И.П. Было дано задание придумать одно упражнение для мышц ног. -кто придумал? МОЛОДЦЫ! -упр на дыхание: -глубокий вдох носом руки через стороны поднимаются вверх, наклон вперед резко опускаем руки и делаем выдох со звуком «УХ» - руки на поясе голова прямо вдох носом поворот головы вправо губы лодочкой выдох, голова прямо вдох поворот влево выдох | 4-6 раз в каждую сторону. 4-6 раз в каждую сторону.
8 раз 6 раз 15-20 прыжков 4 раза | Развиваем и укрепляем опорно двигательный аппарат Развитие координации Внимания Укрепление дыхательной системы | 1. Следить за осанкой. 2. Руки за голову, локти назад до придела. Руки вверх – прямые. 1. Руки в стороны прямые, точно на уровне плеч, спина прямая. Назначение: для мышц ног. Проследить за осанкой во время выполнения упражнения. Выполнять в разном ритме. Назначение: на косые мышцы туловища и заднюю поверхность бедра. Пятки при поворотах туловища не поднимать. Ноги при наклонах постепенно. Прыгать на носках. Руки прямые. Дыхание не задерживать. Восстановить не сгибать. Амплитуду движения увеличивать дыхание. - За выполнения правильности и красотой ОРУ следят освобожденные |
Основная часть | Орг. момент | -Левые на три шага спиной марш правые кру-гом Взять мяч паре и встать на место. -Все задания выполняем на точность, мальчики выполняют задание, в пол силы уважая товарищей Задания выполняются по свистку Теоретическая часть «Техника ведения мяча в футболе» Презентация № 1. | 20м 4м | Внимание Мотивация к заданию Словесный метод |
Следить за точностью выполнения На экране слайды с объяснением, как правильно выполнять задание. |
Вспоминаем технику выполнения Самостоятельная работа | Ведение мяча – прием, позволяющий игроку с мячом перемещаться по полю. Ведение мяча ногой – сочетание бега, реже ходьбы и ударов по мячу ногой различными способами. Техника Ведения мяча ногой: Прямолинейное движение с мячом осуществляется средней частью подъема и носком, перемещение по дуге – внутренней частью. 1. Подготовительная фаза – последний толчок маховой ноги, опорная ставится сбоку от мяча. Рабочая фаза – маховая нога производит удар. Завершающая фаза – тяжесть тела переносится на маховую ногу. свисток контрольное выполнение Эстафеты: - Ведение мяча во встречных колоннах 1 по фишкам «змейкой» 2 Ведение внутренней и внешней частью стопы «зигзагом» свисток контрольное выполнение 3 ведение любой частью стопы в зависимости от ситуации по кругу. свисток контрольное выполнение -команды мячи положили. . - Построение в две команды по кругу Игра « Капитан!!» | 3р 1р 1р | Наглядный Укрепление мышц ноги Развитие глазодвигательной системы Чувствовать чувство пространства Привлечение внимания научить видеть использовать ошибки Самостоятельное оценивание своей работы | Ведение мяча внутренней стороной стопы используют для изменения направления. Универсальное ведение мяча выполняется внешней частью подъема, позволяет выполнять прямолинейное движение и движение по дуге, с изменением направления. Основные ошибки: 1. Мяч сильно отскакивает от ноги – сильно закрепощен голеностоп. 2. Взгляд прикован к мячу – голова сильно наклонена вниз. Возможно использование слабонакаченного мяча. Выполнять в медленном темпе. Капитан стоит в середине круга, а ребята по краям задача капитана по прямой ловить мяч и отдавать следующему игроку. Если передал не правильно, то капитан приседает | |
Заключительная часть | - молодцы! -поиграли ! -все мы устали ! -присели на одно колено -Ребята а подскажите, какие виды ведения вы знаете? Презентация № 2. Что такое ведение? Ребята в начале урока вы ставили цель ,чему вы хотели бы научиться. - Поднимите руки, кто достиг цели. Молодцы! Встали За направляющем в колонну марш! -Спокойная ходьба с взмахами руки -выставление оценок детьми которые наблюдали в течении всего урока. Д/З прыжки на скакалке. ( осв подготовить кроссворд из 10 слов связанные с игрой «футбол») | 5м 1м 1м 2м 1м | Анализ деятельности учащихся | Построение в шеренгу. . Упражнения на восстановление дыхания
|
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.