- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселое путешествие» Конспект путешествия по сенсорному развитию с использование дидактических игр
Задачи:
Продолжать учить узнавать и называть цвета, величину предметов:
Закреплять знания геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг);
Уточнить понятия «один», «много», «ни одного»;
Совершенствовать умение обследовать и называть геометрические тела тактильным способом (шар, куб, кирпич);
Побуждать детей включаться со взрослым в игровую ситуацию.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Романовский детский сад № 1»
Романовского района, Алтайского края
«Веселое путешествие»
Конспект путешествия по сенсорному развитию
с использование дидактических игр
Выполнил: Т. И. Смоликова –воспитатель ДОУ
с. Романово
2020
Цель: продолжать развитие сенсорных способности детей через дидактические игры.
Задачи:
Продолжать учить узнавать и называть цвета, величину предметов:
Закреплять знания геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг);
Уточнить понятия «один», «много», «ни одного»;
Совершенствовать умение обследовать и называть геометрические тела тактильным способом (шар, куб, кирпич);
Побуждать детей включаться со взрослым в игровую ситуацию.
Материал и оборудование: карточки с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник); высокая и низкая елочки; большие и маленькие шишки; белочка; геометрические тела (шар, куб, кирпич); д/и «Волшебный слоник»; колокольчик.
Ход занятия:
- Ребята, а вы катались на автобусе?
1Д/и «Билетик на автобус» - Предлагаю вам прокатиться на автобусе, но, чтобы сесть в автобус, нам нужны билетики. А билетики не простые, а с фигурами разноцветными. Смотрите внимательно на билетик и ищите такую же фигуру на стульчике, занимайте свои места (воспитатель раздает детям карточки с изображением фигур разного цвета. На стульях те же фигуры. Дети садятся на свои места).
- Молодцы, вы сели на свои места и теперь в путь.
- Расскажите, что изображено на твоем билетике?
- А вот и первая остановка.
Остановка в лесу.
- _Ребята, а куда мы приехали? (в лес)
- Что растет в лесу? (елки)
- Какого они цвета?
- А по высоте елочки одинаковые или разные? (одна высокая, другая – низкая)
2. Д/и «Высокая, низкая» - Давайте поиграем, раз, два, три к высокой елочке беги.
- Возле какой елки вы стоите?
- Раз, два, три к низкой елочке беги.
- Какие умные ребята, теперь вы знаете, какие елочки бывают в лесу.
- Ой, а кто это тут плачет? (белочка)
- Белочка, что случилось?
3. «Большие маленькие» Оказывается, в лесу был сильный ветер и шишки перепутались. Белочка не знает с какой елки шишка.
- Если елочка высокая, значит и шишки у нее большие или маленькие?
- А если елочка низкая, то какие у нее шишки?
- Сколько здесь шишек? (много)
- Возьмите по одной шишке и положите под нужную елочку.
- Сколько шишек осталось? (ни сколько, ни одной)
- Белочка говорит вам спасибо, что помогли ей разобраться с шишками и предлагает поиграть с ее любимой игрушкой слоником.
4. Д/и «Волшебный слоник» - это волшебный слоник, нам нужно засунуть руку в хобот слона и попробовать отгадать, что там спрятано.
- Для чего нужны эти игрушки? (строить постройки)
5. Д/и «Где звенит» - Ребята, белочке так понравилось с вами играть, что она подарила нам колокольчик, давайте угадаем, где звенит? Над головой, сзади, спереди, внизу, вверху.
- Ребята, нам пора возвращаться в группу, занимайте свои места в автобусе.
- Где мы с вами были?
- На чем прокатились?
- Вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400129-veseloe-puteshestvie-konspekt-puteshestvija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.