- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по химии «Оксиды» 8 класс УМК Рудзитис, Фельдман
Карта урока с приложением
Соответствует ФГОС
Тип: урок изучения нового материала.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:
• Рудзитис Г.Е. Химия 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г – М.: Просвещение, 2016. – 212с;
• дидактически материал М.А. Радецкий – М.: Просвещение, 2018 г.,
• компьютер, проектор, экран.
Цели урока: создание условий для формирования представлений об оксидах как сложных бинарных соединениях.
КОНСПЕКТ УРОКА по теме: «ОКСИДЫ» 8 класс
Составитель: учитель химии
МКОУ Пуреховской СШ
Шинина Т.Б.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:
Рудзитис Г.Е. Химия 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г – М.: Просвещение, 2016. – 212с;
дидактически материал М.А. Радецкий – М.: Просвещение, 2018 г.,
компьютер, проектор, экран.
Тип:урок изучения нового материала.
Цель урока:
Создать условия для усвоения обучающимися класса бинарных соединений оксидов, их состава, номенклатуры, свойств и получения.
Задачи урока:
Обучающие:
- закрепить понятие «оксиды»; изучить основные правила химической номенклатуры оксидов и научиться называть их;
- познакомить с классификацией оксидов; ввести понятия «основный оксид», «кислотный оксид», «амфотерный оксид», «солеобразующий и несолеобразующий оксиды»;
- познакомить с физическими и химическими свойствами оксидов;
- познакомить обучающихся с основными способами получения оксидов;
- расширить знания о применении и значении оксидов в природе и жизни человека.
Развивающие:
- формировать умения сравнивать, выявлять общие и существенные признаки веществ, делать выводы;
- формировать умение устанавливать взаимосвязь между составом, названием и свойствами веществ;
Воспитательные:
- формирование коммуникативных качеств обучающихся;
- формирование самостоятельности, познавательного интереса, ценностного отношения к химии как науке и учебному предмету;
Планируемые результаты:
Личностные:
Развитие самостоятельности, уважения друг к другу, терпимости.
Метапредметные:
Научиться обобщать полученную информацию, классифицировать объекты по предложенным критериям, выполнять учебное задание в соответствии с планом, оценивать свои учебные достижения.
Предметные:
Давать определение «оксиды», «кислотные оксиды», «основные оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, описывать свойства оксидов, методы их получения с помощью уравнений химических реакций.
Основные виды деятельности обучающихся:
Составлять химические формулы оксидов по их названиям и валентности элементов.
Доказывать основный и кислотный характер оксидов.
Записывать уравнения реакций получения оксидов.
Записывать уравнения реакций, иллюстрирующих химические свойства оксидов.
Осуществлять химические превращения с оксидами.
Методы обучения:
Беседа, объяснение, постановка и решение учебных проблем.
Ход урока:
ЭТАП УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
1.Оргмомент | Взаимное приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку, проверка оборудования. |
|
2. Актуализация знаний. | – Человека окружает огромное количество химических веществ. По составу они делятся на простые и сложные. - Вспомните, какие вещества называются простыми? - Хорошо. Приведите примеры таких веществ? - Молодцы. А какие вещества называются сложными? - Приведите, пожалуйста, примеры таких веществ? Учитель предлагает загадку. Их получают путем горения, или сложных веществ разложением. В них два элемента, один – кислород. Я отнесу к ним и известь и лед. | (Ответ). Простыми – называются вещества, которые образованны атомами одного химического элемента. (Ответ). O2,H2,Fe,Cu,Al и т.д. (Ответ). Сложными – называются вещества, которые образованы атомами разных химических элементов. (Ответ).H2O,CO2,NaCl, сахар и т.д. Обучающиеся предполагают, что это оксиды. | ||
3. Этап целеполагания на урок. Цель:создание условий для формирования у обучающихся способности самостоятельно ставить учебные цели на уроке. | Запишем в тетрадях тему урока: «Оксиды» Давайте сформулируем цель нашего урока. Цель: приобретение знаний по теме «Оксиды»: состав, классификация, свойства, получение и применение оксидов. Давайте вместе сформулируем план изучения класса сложных веществ по аналогии с простыми веществами. Понятие – оксиды. Классификация оксидов. Номенклатура оксидов. Физические свойства оксидов. Химические свойства оксидов. Основные способы получения оксидов. Значение оксидов в природе и жизни человека По этому плану мы будем писать конспект урока. Мы уже с оксидами начинали немного знакомиться при изучении темы «Кислород». Попытайтесь дать определение оксидам. Можем предположить, что общая формула всех оксидов: RxOy | «Оксиды». (запись в тетрадях) Записывают план в тетрадь: (Ответ). Оксиды – это сложные вещества, которые состоят из 2-х химических элементов, один из которых кислород. Обучающиеся называют RxOy | ||
4.Этап «Открытие нового знания» | ||||
4.1 Создание проблемной ситуации. | -Перед вами перечень веществ, выберите из него оксиды. NH3, CaO, HCl, CO2, H2O, CaCO3, SiO2, NaOH, CuO. - По каким признакам вы выбрали оксиды? В чем сходство этих химических соединений? - Учитель предлагает правило, по которому даются названия оксидам. Давайте назовем эти оксиды
Если элемент проявляет постоянную валентность, ее не указываем. Если же проявляет переменную валентность, то она указывается в скобках, римскими цифрами. - Сходство нашли. Теперь посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются выбранные вами оксиды? (Ответ). Обратите внимание, что в одних оксидах атом кислорода связан с атомом металла (CaO,CuO),а в других оксидах – с неметаллом (CO2,H2O,SiO2). - Можно сказать, что оксиды делятся на оксиды металлов и оксиды неметаллов. | - Выбирают оксиды. (Ответ). Наличие кислорода, сложные вещества, состоят из 2-х элементов (бинарные). Называют оксиды Предлагают свои версии | ||
4.2.Классификация оксидов | В зависимости от того, с каким химическим элементом связан кислород, различают – КИСЛОТНЫЕ и ОСНОВНЫЕ оксиды. Но есть еще оксиды, которые называются амфотерные (их изучают позже). З аполняем схему НЕМЕТАЛЛЫ – образуют только кислотные оксиды. МЕТАЛЛЫ – образуют и кислотные и основные оксиды. Для металлов существует правило: Если валентность (свойство атома химического элемента присоединять или замещать определенное число атомов другого химического элемента) в металлах меньше 4-х, то, как правило, образуются основные оксиды; если валентность больше 4-х – кислотные оксиды. (Пример кислотного оксида для металлов – CrO3 (H2CrO4-хромовая кислота); Mn2O7(HMnO4 – марганцевая кислота). В зависимости от того, какие химические свойства проявляют оксиды, их называют: СОЛЕОБРАЗУЮЩИМИ – оксиды, которые образуют соли (кислотные, основные, амфотерные) НЕСОЛЕОБРАЗУЮЩИМИ (которые не образуют солей, и не проявляющие кислотных, основных и амфотерных свойств) – (NO (монооксид азота, оксид азота (II)), N2O (оксид азота (I), закись азота), CO,SiO). Запишите в тетрадь несолеобразующие оксиды. | Обучающиеся работают с таблицей. Записывают в тетрадь несолеобразующие оксиды:(NO (монооксид азота, оксид азота (II)), N2O (оксид азота (I), закись азота), CO,SiO). |
4.3. Работа в группах | Сейчас мы разделимся на группы, и каждая группа получит свое задание на карточке (см.Приложение). Раздает карточки с заданиями для каждой группы: Способы получения. Лабораторный опыт «Получение оксида меди путем сжигания медной проволоки» Физические свойства Химические свойства Значение оксидов Теперь представители от группы будут докладывать результаты работы. И мы совместно будем заполнять конспект урока по плану. | Получают свои задания на карточках, работают в группах, отвечая на вопросы при работе с учебником. Затем представитель от группы докладывает результат работы группы. Записывают тезисно результаты каждой группы в конспект. |
4.3.1. Способы получения оксидов Проверка знаний техники безопасности Лабораторный опыт (освоение универсальных естественнонаучных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей). | - Как вы думаете, как можно получить оксиды? Посмотрите схему 6 с.134 Оксиды получают двумя способами. -Как нужно потушить спиртовку после работы? -Сейчас мы будем сжигать медную проволоку. Почему проволоку при нагревании необходимо держать щипцами? Описание: медную проволоку скрутить в спираль, закрепить в щипцах и прокалить в пламени спиртовки. Вопросы к опыту: -Что произошло с медной проволокой? - Как вы думаете, почему почернела проволока? - Связано ли наблюдаемое вами явление с кислородом? Запишем уравнение реакции проведенного опыта. 2Cu+O2=2CuO В результате реакции горения простых веществ, продуктом является только оксид. При горении сложных веществ, в результате реакции образуются - оксид и выделяется вода. Запишем примеры получения оксидов: 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O 2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O | Работают с учебников, озвучивают способы получения. (Ответ). Накрыть колпачком. (Ответ). Чтобы не обжечься. (Ответ). Почернела. (Ответ).Произошла реакция. (Ответ). Да. Потому что процесс горения поддерживается кислородом. Записывают уравнения реакции, расставляют коэффициенты. |
Физические свойства оксидов | - Любые вещества обладают физическими и химическими свойствами. Давайте вспомним, что относится к физическим свойствам? Оксиды могут быть твердыми, жидкими и газообразными веществами, различной окраски, с запахом и без запаха, тяжелее или легче воздуха. В результате опыта с медной проволокой образовался нагар, который твердый по своим свойствам. Вода - оксид, по агрегатному состоянию – жидкая. Если открыть бутылку воды, то мы слышим шипение и видим пузырьки выделяющегося газа – это оксид углерода (углекислый газ). Демонстрация образцов оксидов: SiO2– кварцевый песок, кремнезём. Очень чистый SiO2 известен в виде минералов горного хрусталя. Окрашенный различными примесями, образует драгоценные и полудрагоценные камни – яшма, аметист, агат. Более 50% земной коры состоит изSiO2. Al2O3 . 2 SiO2.2Н2О – белая глина, состоящая из оксидов алюминия и кремния. СаО- негашеная известь. Н2О – вода, оксид водорода. СО2 – углекислый газ. Твердый оксид углерода – сухой лед. Для изготовления соды, сахара, газированных напитков, в жидком виде в огнетушителях. | (Ответ). Агрегатное состояние: твердое жидкое и газообразное. |
Химические свойства оксидов Проверка знаний техники безопасности Лабораторный опыт «Получение медного купороса» | Все оксиды, как кислотные, так и основные оксиды обладают разными свойствами. (Объясняю химические свойства, записываем в тетрадь.) Основные оксиды А) взаимодействие с кислотами: CuO + H2SO4 →tCuSO4 + H2O Li2O + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2O (получается соль и вода) Б) взаимодействие с водой: Li2O + H2O → 2LiOH CaO + H2O = Ca(OH)2 (получается основание) Кислотные оксиды А) взаимодействие с основаниями: CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3↓ + H2O SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O (получается соль и вода) Б) взаимодействие с водой: P2O5 + 3H2O →t2H3PO4 N2O5 + H2O = 2HNO3(получается кислота) В)Менее летучие кислотные оксиды вытесняют более летучие из их солей: CaCO3+ SiO2 →tCaSiO3 + CO2 3Na2CO3 + P2O5 = 2Na3PO4 + 3CO2(получаетсясольиоксид) Взаимодействие оксидов между собой: CaO + CO2 →CaCO3 SiO2 + MgO = MgSiO3(образуется соль) Проверка знаний техники безопасности Лабораторный опыт Описание: Черный порошок оксида двухвалентной меди CuO и помещают в пробирку. Добавляют немного разбавленной серной кислоты. Для начала реакции одного соприкосновения веществ недостаточно, нужно нагревание. Слегка нагревают пробирку с веществами над пламенем спиртовки, не доводя раствор до кипения. В результате реакции наблюдается постепенное исчезновение черного порошка оксида меди и образование раствора голубого цвета. Молекулярное уравнение реакции имеет вид: CuO + H2SO4 →t CuSO4 + H2O |
Значение оксидов в природе и жизни человека | Значение оксидов в промышленности и быту, а также для природных процессов - велика. В промышленности:Fe2O3 и Fe3O4 – применяют в производстве чугуна (сплав железа с углеродом) и стали; CaO и SiO2 – производство строительных материалов;CO2 – в пищевой промышленности для производства газированных напитков;H2O – в производственных охладительных системах, для получения новых веществ, в системах орошения, в качестве растворителя и т.д. В быту: H2O – в питьевых и хозяйственных целях;SiO2 – входит в состав чистящих веществ;ZnO –входит в состав белой краски. В природных процессах:H2O и CO2 – обеспечивают осуществление процессов фотосинтеза; H2O – естественный растворитель, составляет основную часть цитоплазмы животных и растительных клеток и т.д. | |
Этап закрепления изученного материала. Цель: формирование способностей использовать полученные знания | Базовый уровень В каком из предложенных вариантов приведены формулы только кислотных оксидов.а) SO3,Na2O,CuO б) SO2,CO2,P2O3 в)BaO,Cl2O7,K2O В каком из предложенных вариантов приведены формулы только основных оксидов.а)Br2O7,Li2O,SiO2 б)NO2,Fe2O3,CaO в) CaO,K2O,Li2O Повышенный уровень Составьте формулы названных в тексте оксидов: «В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)» Распределите вещества по группам | Работают с учебником Заполняют карточки. Сверяются с ответами, выставляют себе оценки. Применяют знания на практике. Выполняют задания в тетрадях. Сверяются с ответами, выставляют себе оценки |
Подведение итогов. Рефлексия. | Учитель раздает листы самооценки Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока? Как вы считаете, достигли ли мы целей? Что нового узнали на уроке? Что было сложным при изучении оксидов? | Обучающиеся анализируют свою деятельность как индивидуальную, так и командную. Оценивают свою работу на уроке. |
Домашнее задание | Диктует домашнее здание: записи в тетради, параграф №40, задание стр.135: №2 (первый столбик), №3; Дополнительно: №4 (а,б,в) | Записывают домашнее задание |
Приложение.
Группа №1. Получение оксидов. Лабораторный опыт «Получение оксида меди путем сжигания медной проволоки» Откройте учебник параграф 40, стр.131 Запишите в тетрадях способы получения оксидов, используя текст параграфа и схему 6 с.134 Вспомним технику безопасности. Как нужно потушить спиртовку после работы? Мы будем сжигать медную проволоку. Почему проволоку при нагревании необходимо держать щипцами? Подготовьтесь к проведению лабораторного опыта Описание: медную проволоку скрутить в спираль, закрепить в щипцах и прокалить в пламени спиртовки. Вопросы к опыту: -Что произошло с медной проволокой? - Как вы думаете, почему почернела проволока? - Связано ли наблюдаемое вами явление с кислородом? Запишите уравнение реакции проведенного опыта. 2Cu+O2=2CuO В результате реакции горения простых веществ, продуктом является только оксид. При горении сложных веществ, в результате реакции образуются - оксид и выделяется вода. Запишите примеры получения оксидов: 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O 2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O | Группа №2. Физические свойства оксидов. Откройте учебник параграф 40, стр.131 Любые вещества обладают физическими и химическими свойствами. Давайте вспомним, что относится к физическим свойствам? Какие физические свойства имеют оксиды Заполните схему Подготовьте демонстрацию образцов оксидов: SiO2– кварцевый песок, кремнезём. Очень чистый SiO2 известен в виде минералов горного хрусталя. Окрашенный различными примесями, образует драгоценные и полудрагоценные камни – яшма, аметист, агат. Более 50% земной коры состоит изSiO2. СаО- негашеная известь Н2О – вода, оксид водорода. СО2 – углекислый газ Твердый оксид углерода – сухой лед. Для изготовления соды, сахара, газированных напитков, в жидком виде в огнетушителях. |
Группа №3. Химические свойства оксидов. Откройте учебник параграф 40, стр.131 Все оксиды, как кислотные, так и основные оксиды обладают разными свойствами. Ознакомьтесь и запишите химические свойства оксидов: Основные оксиды А) взаимодействие с кислотами: CuO + H2SO4 →tCuSO4 + H2O Li2O + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2O (получается соль и вода) Б) взаимодействие с водой: Li2O + H2O → 2LiOH CaO + H2O = Ca(OH)2 (получается основание) Кислотные оксиды А) взаимодействие с основаниями: CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3↓ + H2O SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O (получается соль и вода) Б) взаимодействие с водой: P2O5 + 3H2O →t2H3PO4 N2O5 + H2O = 2HNO3(получается кислота) В)Менее летучие кислотные оксиды вытесняют более летучие из их солей: CaCO3+SiO2 →tCaSiO3 + CO2 3Na2CO3 + P2O5 = 2Na3PO4 + 3CO2(получаетсясольиоксид) Взаимодействие оксидов между собой: CaO + CO2 →CaCO3 SiO2 + MgO = MgSiO3(образуется соль) Вспомним технику безопасности. Как нужно потушить спиртовку после работы? Что нужно делать при попадании кислоты на кожу? Подготовьтесь к проведению лабораторного опыта Описание: Черный порошок оксида двухвалентной меди CuO и помещают в пробирку. Добавляют немного разбавленной серной кислоты. Для начала реакции одного соприкосновения веществ недостаточно, нужно нагревание. Слегка нагревают пробирку с веществами над пламенем спиртовки, не доводя раствор до кипения. В результате реакции наблюдается постепенное исчезновение черного порошка оксида меди и образование раствора голубого цвета. Молекулярное уравнение реакции имеет вид: CuO + H2SO4 →t CuSO4 + H2O | Группа №4. Значение оксидов в природе и жизни человека. Откройте учебник параграф 40, стр.131 Ознакомьтесь с текстом параграфа «Применение оксидов» Заполните схему Значение оксидов в промышленности и быту, а также для природных процессов - велика. В промышленности:Fe2O3 и Fe3O4 – применяют в производстве чугуна (сплав железа с углеродом) и стали; CaO и SiO2 – производство строительных материалов;CO2 – в пищевой промышленности для производства газированных напитков;H2O – в производственных охладительных системах, для получения новых веществ, в системах орошения, в качестве растворителя и т.д. В быту: H2O – в питьевых и хозяйственных целях;SiO2 – входит в состав чистящих веществ;ZnO –входит в состав белой краски. В природных процессах:H2O и CO2 – обеспечивают осуществление процессов фотосинтеза; H2O – естественный растворитель, составляет основную часть цитоплазмы животных и растительных клеток и т.д. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В каком из предложенных вариантов приведены формулы 1. только кислотных оксидов а) SO3,Na2O,CuO б) SO2,CO2,P 2 O3 в)BaO,Cl2O7,K2O 2. только основных оксидов а)Br2O7,Li2O,SiO2 б)NO2,Fe2O3,CaO в) CaO,K2O,Li2O 3*. Назовите эти оксиды 4.** Составьте формулы названных в тексте оксидов, распределите их по группам «В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)» | В каком из предложенных вариантов приведены формулы 1. только кислотных оксидов а) SO3,Na2O,CuO б) SO2,CO2,P 2 O3 в)BaO,Cl2O7,K2O 2. только основных оксидов а)Br2O7,Li2O,SiO2 б)NO2,Fe2O3,CaO в) CaO,K2O,Li2O 3*. Назовите эти оксиды 4.** Составьте формулы названных в тексте оксидов, распределите их по группам «В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)» |
В каком из предложенных вариантов приведены формулы 1. только кислотных оксидов а) SO3,Na2O,CuO б) SO2,CO2,P 2 O3 в)BaO,Cl2O7,K2O 2. только основных оксидов а)Br2O7,Li2O,SiO2 б)NO2,Fe2O3,CaO в) CaO,K2O,Li2O 3*. Назовите эти оксиды 4.** Составьте формулы названных в тексте оксидов, распределите их по группам «В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)» | В каком из предложенных вариантов приведены формулы 1. только кислотных оксидов а) SO3,Na2O,CuO б) SO2,CO2,P 2 O3 в)BaO,Cl2O7,K2O 2. только основных оксидов а)Br2O7,Li2O,SiO2 б)NO2,Fe2O3,CaO в) CaO,K2O,Li2O 3*. Назовите эти оксиды 4.** Составьте формулы названных в тексте оксидов, распределите их по группам «В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400153-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-himii-oksi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы охраны труда»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.