- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока музыки в 5 классе по ФГОС
Тема урока: Что роднит музыку с литературой?
ЦЕЛИ:
1) образовательная: убедиться в тесной связи музыки с литературой, с природой и жизнью вообще;
2) развивающая: придать яркую эмоциональную окраску характеру исполнения музыки на примерах песен о жаворонке;
3) воспитывать эстетическую культуру в восприятии жизни.
Урок музыки должен проводиться по методу ХПД - художественно-педагогической драматургии. Поэтому в нём присутствует эпиграф, как нравственный стержень урока. Сам урок развивается по драматургическим принципам, в которых есть главные этапы--экспозиция, разработка, кульминационный момент и реприза, во время которой проходит рефлексия. Обязательны три составляющих урока музыки--слушание-интерпретация, изучение теоретического материала, вокализация. Хоровое пение, игра на ДМИ, ритмические и вокальные упражнения, художественное чтение и другие приёмы на уроках музыки способствуют развитию эмоционально-эстетической грани маленького человека, а знакомство с выдающимися примерами музыкальной практики человечества позволяет поднять интеллектуальный уровень человека.
План-конспект урока
5 класс
ТЕМА: Что роднит музыку с литературой?
ЦЕЛИ:
1) образовательная: убедиться в тесной связи музыки с литературой, с природой и жизнью вообще;
2) развивающая: придать яркую эмоциональную окраску характеру исполнения музыки на примерах песен о жаворонке;
3) воспитывать эстетическую культуру в восприятии жизни.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Предметные: Дать понятия песня, романс. Значение слов в песне. Интонация как носитель смысла в музыке. Познакомиться с новой песней и начать работу над озвучиванием 1 куплета.
Метапредметные: Видеть роль музыки в семье искусств, ее влияние на другие искусства. Показать сходство выразительных средств живописи и музыки: плавные изгибы линий рисунка, перекличка светотени в картине и ладовой окраски в музыке. Опора на интонационно — образную, жанровую и стилевую основы музыкального искусства как ее важнейшие закономерности, открывающие путь для его познания, установления связи с жизнью и с другими видами искусства.
Личностные: Воспитывать чувство любви к литературе, развивать эмоциональную сферу души ребёнка, заставить сопереживать. Продолжить развивать навыки хорового пения.
ОБОРУДОВАНИЕ: фонограмма пения жаворонка, фотографии жаворонков, аудио и видео-записи, синтезатор, словарь эстетических эмоций.
ТИП УРОКА: введение в тему
Музыкальный материал
1. Г.Струве «Моя Россия»;
2. Муз. М.Минкова, ст. Ю.Энтина «Песня о Дороге Добра»;
3. М.Глинка «Жаворонок»
4. Аудио-файл «Звуки природы. Жаворонок»
ПЛАН УРОКА:
1. Источник искусства – реальная жизнь.
2. Интонация.
3. Общность жанров.
ХОД УРОКА:
ЭПИГРАФ:
«И все, что в слове сердцу мило, на музыку переложи»
Расул Гамзатов
I. Организационный момент.
Дети входят в класс под музыку. Актуализация опорных знаний.
Приветствие: дыхательная гимнастика по системе Стрельниковой, чтение эпиграфа.
Мотивация обучающихся на определение темы урока: (Целеполагание)
Аварский поэт Р.Гамзатов предложил связать слово с музыкой, не так ли? Без литературы, что стало бы с музыкой? Что является тем источником, из которого вытекают темы и сюжеты обоих искусств—музыки и литературы?
Что же роднит музыку с литературой? – Вот мы и определили тему урока!
Ответ – реальная жизнь, окружающая нас. Жизнь эту люди всегда описывали в литературных произведениях, в поэзии. О чем любят писать поэты?
Методический приём «Микрофон»
Ответы: О чувствах, о людях, о природе, о животных и птицах…
А какие птицы живут вокруг нас? Ребята называют знакомых птиц. (во время ответов ребята передают микрофон из рук в руки, причём говорить имеет право только тот, у кого в руке микрофон. Если ученик затрудняется с ответом, он передаёт микрофон следующему)
Однажды стихотворение Нестора Кукольника (см. портрет поэта)
о маленькой птичке легло в основу замечательного романса Михаила Ивановича Глинки (см. портрет)
Дать понятие Романса и Песни. В чём их различие и сходство?
Слушаем песню М.Глинки «Жаворонок» -- Важно понять, как фортепианный аккомпанемент в проигрыше помогает создать образ поющей птицы. Кто такой жаворонок?
Мы можем его изобразить? Как?—красками на холсте, словами описать, музыкой. Наше отношение к птичке.
Рассматриваем фотографии птиц, слушаем реальное пение жаворонка в записи.
Сравнить способы передачи образа жаворонка в живописи и музыке: называем сходство выразительных средств – плавные изгибы линий рисунка, перекличка светотени в картине и ладовой окраски в музыке.
Где живут жаворонки? Вместе с нами на одной земле, в одной стране! Наш народ помнит и любит творчество аварского поэта Расула Гамзатова. (методика художественной декламации)
II. Коллективное чтение с экрана: начинает один, продолжают другие и учитель.
(в процессе обучения все неизвестные ранее детям слова и выражения должны быть кратко, но точно и образно объяснены учителем)
Расул Гамзатов
Рождение песни
Строка без музыки – бескрыла,
Ты удружи мне, удружи
И все, что в слове сердцу мило,
На музыку переложи.
Сложи напев, что лих и буен,
Чья власть сердечная нежна.
Пусть горы бьют в луну, как в бубен,
И бубен блещет, как луна.
Слова и звездны, и туманны,
Ты честь в горах им окажи:
На африканские тамтамы
И на свирели положи… и далее до конца стихотворения.
III. Изучение нового материала
Мы выявили общий источник, вдохновляющий авторов на создание литературных и музыкальных произведений. Что ещё их связывает? Обратимся к учебнику: стр. 6-9
Работа в парах
Работа с учебником стр.6: Что такое интонация?
Прочитайте и придумайте друг другу по одному вопросу, раскрывающему суть понятия интонации?
Учебник, стр. 7: Вокальные и инструментальные произведения.
Беседа по вопросам
1. По каким направлениям можно рассматривать связь музыки и литературы?
2. Что побуждает к сочинению таких крупных произведений, как симфония, концерт, сюита, опера?
3. Какую основу имеют инструментальные произведения? Есть ли у них программа?
IV. Работа над песней.
Учитель: Ребята, вы говорили, что жаворонки живут вместе с нами на одной земле, в одной стране! Они поют, и мы споём о нашей общей Родине!
Распевание и разучивание песни: «Моя Россия» Показать песню. Работаем над озвучиванием первого куплета—мелодия и слова.
РАЗМИНКА. Танец-импровизация «Мы все - разные птицы!»
На центр класса приглашаются несколько наиболее активных детей (метод работы с одарёнными), которые импровизируют, задавая всем движения, имитирующие различных птиц. Остальные повторяют под музыкальное сопровождение. (учитель может играть сам или использовать готовую фонограмму)
V. Слушание музыки—Марк Минков «Песня о Дороге Добра»;
Анализ-интерпретация песни и ритмический аккомпанемент к ней -- шумовой оркестр.
Для ритмического сопровождения целесообразно выбрать шумовые инструменты с умеренным звучанием—треугольники, маракасы, металлофон, ксилофон и другие. Обратить внимание на двудольность, акцентирование сильных долей и очень сдержанную, тихую динамику исполнения. Чтобы не заглушить мелодию.
Анализ песен – эмоциональная сторона. Раскрыть эмоциональное отношение к этому произведению. Как оно связано с предыдущими, услышанными на уроке?
VI. Поделиться на группы для создания исследовательских проектов. Выбрать исследовательский проект—стр. 154
VII. Рефлексия, итог урока: вопрос к эпиграфу - можно ли назвать стихотворение Р.Гамзатова музыкальным по смыслу и звучанию? Дети дают ответ.
VIII. Оценивание. Домашнее задание: нарисовать жаворонка в окружении русской природы.
Использованные информационные материалы:
https://soundtimes.ru/kamernaya-muzyka/udivitelnye-muzykalnye-proizvedeniya/romansy-glinki/mikhail-ivanovich-glinka-zhavoronok;
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100913-rabota-s-odarennymi-detmi-na-urokah-muzyki;
http://muztron.com/listen_online/zvuki-prirody-zhavoronok-polevoy
Использованные печатные источники:
Учебник «Музыка, 5 класс ; учеб. для общеобразоват. организаций / Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская – 8-е изд. – М,: Просвещение, 2018. –159 с.: ил.
Урок музыки в общеобразовательной школе. Методические рекомендации по совершенствованию учебного процесса/Автор-сост. О.А.Ромазан – Симферополь: КРП «Издательство «Крымучпедгиз», 2007.-- 120 с.—на русском языке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400196-plan-konspekt-uroka-muzyki-v-5-klasse-po-fgos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.