- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт проведения формирования элементарных математических представлений
Тема: «Найди подругу бабочки»
Конструкт
Буньковой Марины Андреевны
Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»;
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная;
Вид деятельности: дидактическая игра «Найди подругу бабочки»;
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений;
Форма НОД: «Игра-путешествие»
Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, умение решать интеллектуальные задачи, адекватно возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность, формирование представления о частях суток, «один», «много»
Планируемые результаты:
Дети проявляют интерес к совместным играм со сверстниками;
Дети проявляют желание соблюдать правила в коллективной игре;
Дети воспроизводят заданное количество движений и обозначают их словами много и один;
Дети демонстрируют умение отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «столько-же», «поровну»;
Закреплять у детей представление о множестве и его элементах;
Дети демонстрируют умение создавать множество и раскладывать их на элементы;
Дети демонстрируют умение в процессе сравнения использовать одно множество в качестве условной меры у другого (сколько-столько);
Дети понимают значение слова «поровну»
Дети демонстрируют умение уравнивать два множества путем добавления не достающего элемента или удалением лишнего;
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать интерес к совместным играм со сверстниками; Воспитывать желание соблюдать правила в коллективной игре; Развивающие: Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и обозначать их количество словами много и один; Развивать умение отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «столько-же», «поровну»; Обучающие: Учить детей подбирать предметы по цвету; Учить детей понимать значение слова «один», «много»; Закреплять у детей представление о множестве и его элементах; Закреплять у детей умение создавать множество и раскладывать их на элементы; Учить детей в процессе сравнения использовать одно множество в качестве условной меры у другого (сколько-столько); Учить детей понимать значение слова «поровну» Учить детей уравнивать два множества путем добавления не достающего элемента или удалением лишнего. | Миша – следить за правильным произношением звуков. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
3. Формирование элементарных математических представлений / И.А.Помораева, В.А.Позина – вторая младшая группа
Оборудование:
Демонстрационный материал: Карточка-образец с изображением бабочек - желтая, красная, зеленая, желтая; цветы тех же цветов (по количеству детей), модель частей суток (круг со стрелкой, разделенный на четыре части).
Раздаточный материал: Бабочки – желтая, красная, зеленая, карточки с изображением детей в разное время суток.
Предварительная работа:
Форма:дидактическая игра «Подбери по цвету»
Задачи:
Развивать умение различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий, серый, белый, чёрный);
Развивать моторику кистей пальцев рук через действия с предметами;
Учить группировать предметы по определённому признаку;
Оборудование: Листы картона (цветной бумаги, карточки с изображением цветов, фруктов, овощей, животных и т. п.
- Ребята, смотрите, рисунки не могут найти свои домики, они грустят. Вы хотите им помочь? А как мы это сделаем?
- Точно, нужно каждому рисунку найти свои домик.
- Вам следует подобрать к рисункам домик такого же цвета, как и сам домик. Например, если домик синий то рисунок какого цвета вы подберете?
- Правильно, подберем мы синий рисунок. А если домик красный? Желтый? Зеленый?
- Теперь вы знаете, как играть в такую игру! Давайте же скорее начнем играть!
- Давайте проверим, что у вас получилось.
- Посмотрите, какого цвета получились домики и рисунки?
- Какие вы молодцы! Правильно собрали все домики.
Индивидуальная работа:
Форма: дидактическая игра «Накорми медвежат».
Задача:
Закреплять у детей умение создавать множество и раскладывать их на элементы;
Учить детей в процессе сравнения использовать одно множество в качестве условной меры у другого (сколько-столько);
Воспитатель обращается к ребенку:
- Представляешь, мама медвежат попросила нас с тобой накормить ее маленьких медвежат, пока она дома делает уборку. Давай поможем маме накормить медвежат?
- Разложи медвежат в ряд.
- А сейчас давай накормим их. Чем питаются медвежата?
- Правильно, ягоды. Давай будем кормить их ягодами.
- Одна ягода– один медвежонок, продолжай кормить.
- Давай посмотрим сколько у нас медвежат? А сколько ягод? А чего больше?
- Правильно, медвежат столько же сколько и ягод, а ягод столько же сколько и медвежат, их поровну, по много.
- Ой, к нам прибежал еще один медвежонок, положи его к остальным.
- Смотри, а сейчас что-то изменилось? Чего у нас больше медвежат или ягод?
- Да, медвежат больше, чем ягод, а ягод меньше чем медвежат.
- Что же делать? Ведь нас мама медведица попросила накормить всех медвежат.
- Давай с тобой везде посмотрим, вдруг у нас есть где-нибудь ягода.
- Нашла! Накорми голодного медвежонка ягодой.
- А теперь чего больше медвежат или ягод?
- Правильно, медвежат столько же сколько и ягод, а ягод столько же сколько и медвежат, их поровну, по много
- А что мы сделали, чтобы медвежат и ягод стало поровну?
- Да, мы добавили голодному медвежонку ягоду и их стало поровну, по много.
Ход занятия:
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа. Создание игровой ситуации. Эмоциональное стимулирование. | Дети сидят на стульчиках перед воспитателем. - Дети, посмотрите кто пришел к нам в гости. - Верно, это медвежонок, но посмотрите наш гость грустный. Давайте спросим, что у него случилось? -Медвежонок мне на ухо сказал, что у него случилась беда. Он на сказочной поляне потерял свою подружку бабочку и теперь грустит, и переживает. - Что же делать? Как помочь медвежонку? - Верно, мы можем ему помочь найти подружку бабочку. Вы хотите помочь медвежонку? - Тогда нам надо отправится вместе с медвежонком на сказочную поляну, и мы сможем найти бабочку подружку. А еще медвежонок покажет нам дорогу по поляне, что бы мы с вами не заблудились. - Вы готовы отправится на поляну? Звучит волшебная мелодия дети кружатся, отправляются на поляну. | Дети внимательно слушают воспитателя отвечают на вопросы | Дети смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность |
2. Основной этап. 2.1 Дидактическое упражнение «Сделай, как я» Задача: Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и обозначать количество словами «много» и «один». Воспитывать интерес к совместным играм со сверстниками; | Показ Упражнение Инструкция | Дети оказываются на ковре группы. - Ребята, смотрите, мы оказались на поляне, как тут красиво! - Мы сразу попали с вами на полянку «Повторяй-ка». - Что бы пройти дальше, нам надо выполнить первое испытание. Вы готовы? - Я буду выполнять различные движения, а вы должны назвать сколько движений сделали (один, много) только нужно быть очень внимательными. Затем мы повторим это движение вместе. Воспитатель качает головой один раз. -Ребята, сколько движений я выполнила? Воспитатель качает головой много раз. -Ребята, сколько движений я выполнила? Воспитатель выполняет наклон туловищем вперед. -Ребята, сколько движений я выполнила? Воспитатель выполняет наклоны туловищем несколько раз. -Ребята, сколько движений я выполнила? Воспитатель выполняет приседание один раз. -Ребята, сколько движений я выполнила? Воспитатель выполняет приседания несколько раз. - Какие вы молодцы! Были такими внимательными! С этим заданием мы справились. Теперь можно отправиться дальше. .Воспитатель включает музыку и начинает движение. | Дети внимательно слушают воспитателя отвечают на вопросы | Дети демонстрируют умение воспроизводить заданное количество движений и называть их словами «много» и « один». Дети проявляют интерес к совместным играм со сверстниками. |
2.2 Дидактическое упражнение «Строимся на зарядку» Задача: Воспитывать желание соблюдать правила в игре. Упражнять в умении различать цвета. | Демонстрация Инструкция | Воспитатель приглашает детей сесть полукругом возле стола. - Посмотрите, нас встречают подружки бабочки! - Сейчас я предлагаю вам взять из коробочки понравившуюся вам бабочку. Воспитатель спрашивает каждого ребенка: - Какого цвета твоя бабочка? - А сейчас я покажу вам карточку, на которой построены ваши бабочки в определенном порядке. Вы должны встать в такой же последовательности, как и ваши бабочки. - Давайте посмотрим, как расположены бабочки? - Верно, красная, желтая, зеленая. Значит вам нужно выйти и встать в таком же порядке. Воспитатель предлагает несколько вариантов с построением бабочек. Игра повторяется несколько раз. - Какие молодцы, справились с заданием. | Дети демонстрируют правильное выполнение задания. | Дети проявляют желание соблюдать правила в коллективной игре. Дети демонстрируют умение различать цвета. |
Физкультминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключить их внимание | Показ Упражнение | - А сейчас мы попали с вами на полянку веселых бабочек. Я буду показывать движения, а вы повторяйте их за мной. Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.) - Время двигаться дальше! | Дети выполняют движения за воспитателем | У детей снято мышечное напряжение, у детей переключилось внимание |
2.3 Дидактическое упражнение «Найди свой цветочек» Задачи: Учить детей понимать значение слова «поровну» Учить детей уравнивать два множества путем добавления не достающего элемента или удалением лишнего. | Инструкция Поощрение | Воспитатель приглашает детей сесть за столы. - Посмотрите, мы попали на поляну цветов. - Ребята посмотрите перед вами лежат карточки с цветами. А в тарелочке у вас есть красивые бабочки. - Я предлагаю вам посадить бабочку на каждый цветочек. При это будем говорить одна бабочка-один цветочек. - Сколько у нас цветочков? Бабочек? - А чего больше? - Правильно, бабочек столько же сколько и цветочков, а цветочков столько же сколько и бабочек, значит бабочек и цветочков поровну по много. Давайте повторим все вместе. - Ой, смотрите к каждому из вас прилетела еще одна бабочка, давайте добавим ее каждый в свой ряд. - А сейчас чего больше бабочек или цветочков? - Верно, бабочек больше, чем цветочков, а цветочков меньше, чем бабочек. - А что надо сделать, что бы цветочков и бабочек было поровну? - Давайте уберем одну бабочку в тарелку. - Теперь есть лишние бабочки? А цветочки? - Значит цветочков и бабочек поровну. - Ой, слышите кто-то плачет? - А это же бабочки, которых мы убрали в коробочку. Возьмите бабочку и продолжите снова ряд. - Что мы можем сделать, что бы наши бабочки не плакали? - Да, мы можем подарить цветочек для нашей бабочки. - Сколько сейчас бабочек и цветочков? А чего больше? - Верно, бабочек столько же сколько и цветочков, а цветочков столько же сколько и бабочек, их поровну. - А что мы сделали для того, что бы цветочков и бабочек стало поровну? - Да, добавили цветочек для бабочки. - Посмотрите, как красиво стало на полянке. - Давайте встанем и пойдем дальше. - Ой, смотрите, кто же это тут прячется? - Это же бабочка подружка зайчика, которую он потерял. | Дети выполняют задание, слушают воспитателя | Дети понимают значение слова «поровну». Дети уравнивают два множества путем добавления не достающего элемента или удалением лишнего. |
3. Подведение итогов. Задача: Формировать умение анализировать результат и процесс своей деятельности, формулировать вывод. | Беседа | - Посмотрите, как радуются медвежонок с бабочкой, они так рады, что нашли друг друга. - Как здорово! Как хорошо, что мы нашли бабочку! - А что мы сделали для того, что бы найти бабочку? - Вам было интересно? | Дети слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. | Дети демонстрируют умение анализировать результат и процесс своей деятельности, формулируют вывод. |
4. Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Поощрение | - Вы большие молодцы! Нашли подружку нашего медвежонка. - Медвежонок и бабочка дарят вам раскраски, на которых изображены бабочки, но посмотрите, бабочки совсем не без цвета. Я предлагаю вам раскрасить их и сделать бабочек красивыми. | Дети слушают воспитателя, проявляют свои эмоции. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.