- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5лет Тема: «Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Тема: «Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство с русской народной сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть»; способствовать развитию диалогической речи и фантазии; побуждать интерес детей к слушанию сказок.
Задачи:
1. Организовать мотивацию детей для слушания русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
2. Организовать практическую деятельность детей, направленную на понимание смысла сказки и восстановление ее сюжета, формирование умения отвечать полным ответом на вопрос и умения рассказывать о героях сказки.
3. Организовать контроль знаний детей и рефлексивную оценку выражения детьми отношения к содержанию сказки.
Материал и оборудование:
предметные картинки: пузырь, соломинка, лапоть;
иллюстрации к русской народной сказке «Пузырь, соломинка и лапоть».
Предварительная работа:
беседы о весне;
чтение, рассматривание книг, иллюстраций о весне;
чтение и обсуждение русских народных сказок;
разучивание пальчиковой игры «Мыльные пузыри».
Ход НОД
I. Вводная часть
Настрой на работу
Громко дудочка поёт,
Ребятишек в круг зовёт.
Дети встают в круг.
Вот собрался наш кружок,
Улыбнись скорей, дружок.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Введение в тему
– Ребята, какое сейчас время года?
– Как вы поняли, что наступила весна?
– Какие приметы весны вы увидели?
Снова к нам пришла весна,
Тают белые снега,
Ручейки бегут к реке,
Напевая о весне.
В каждой песне ручейка
Сказка новая слышна
О тепле и о цветах,
О зеленых о лугах,
Птицах в небе голубом
И о солнце золотом!
– А вы любите сказки?
– Почему, за что вы любите сказки?
Невозможно сказку не любить,
Невозможно сказку не ценить.
Сказка – чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни –
Непременно пропадешь.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти.
– Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите, узнать историю, которая произошла с путешественниками пузырём, соломинкой и лаптем? Садитесь поудобнее и а я вам расскажу.
II. Основная часть
Первичное знакомство со сказкой
Дети садятся на стульчики, расположенные на коврике. Воспитатель рассказывает детям сказку.
Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть».
В обработке А.Н. Толстого.
«Жили – были пузырь, соломинка и лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю:
– Пузырь, давай на тебе переплывем!
– Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдём.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошёл по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
Работа над языком и содержанием сказки
Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5лет
Тема: «Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство с русской народной сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть»; способствовать развитию диалогической речи и фантазии; побуждать интерес детей к слушанию сказок.
Задачи:
Организовать мотивацию детей для слушания русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
Организовать практическую деятельность детей, направленную на понимание смысла сказки и восстановление ее сюжета, формирование умения отвечать полным ответом на вопрос и умения рассказывать о героях сказки.
Организовать контроль знаний детей и рефлексивную оценку выражения детьми отношения к содержанию сказки.
Материал и оборудование:
предметные картинки: пузырь, соломинка, лапоть;
иллюстрации к русской народной сказке «Пузырь, соломинка и лапоть».
Предварительная работа:
беседы о весне;
чтение, рассматривание книг, иллюстраций о весне;
чтение и обсуждение русских народных сказок;
разучивание пальчиковой игры «Мыльные пузыри».
Ход НОД
I. Вводная часть
Настрой на работу
Громко дудочка поёт,
Ребятишек в круг зовёт.
Дети встают в круг.
Вот собрался наш кружок,
Улыбнись скорей, дружок.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Введение в тему
– Ребята, какое сейчас время года?
– Как вы поняли, что наступила весна?
– Какие приметы весны вы увидели?
Снова к нам пришла весна,
Тают белые снега,
Ручейки бегут к реке,
Напевая о весне.
В каждой песне ручейка
Сказка новая слышна
О тепле и о цветах,
О зеленых о лугах,
Птицах в небе голубом
И о солнце золотом!
– А вы любите сказки?
– Почему, за что вы любите сказки?
Невозможно сказку не любить,
Невозможно сказку не ценить.
Сказка – чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни –
Непременно пропадешь.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти.
– Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите, узнать историю, которая произошла спутешественникамипузырём, соломинкой и лаптем? Садитесь поудобнее и а я вам расскажу.
II. Основная часть
Первичное знакомство со сказкой
Дети садятся на стульчики, расположенные на коврике. Воспитатель рассказывает детям сказку.
Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть».
В обработке А.Н. Толстого.
«Жили–были пузырь, соломинка и лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю:
– Пузырь, давай на тебе переплывем!
– Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдём.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошёл по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
Работа над языком и содержанием сказки
– Понравилась сказка?
– Назовите героев сказки.
– Ребята, вы знаете, что такое лапоть? (Старинная обувь, плетенная из бересты березы. Показать картинку).
– Что такое пузырь? (Наполненный воздухом или газом шарик).
– Какие бывают пузыри? (Мыльные).
– Приходилось ли вам надувать мыльные пузыри?
– Что чаще всего с ними происходило?
– Посмотрите на картинку. Это соломинка, стебелек злакового растения: пшеницы, овса, ржи.(Показ картинки).
– Куда отправились пузырь, соломинка и лапоть?
– Какую преграду герои сказки встретили на своем пути?
– Что предложил лапоть пузырю?
– Что ответил пузырь?
– Как же они решили переправиться на другой берег, что они придумали?
– Как вы думаете, правильно ли поступили друзья? Почему?
– Что случилось с пузырем?
– Вам понравилось, как закончилась сказка?
– Почему вам понравился (не понравился) конец сказки?
Подвижная игра «Пузырь»
– Предлагаю поиграть в игру «Пузырь».
Все дети и взрослый берутся за руки и становятся близко друг к другу, говорят слова. Вместе со словами все потихоньку отходят назад, получается большой круг.
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Играющие начинают бежать по кругу со словами:
Он летел, летел, летел
И за веточку задел.
Все вместе присаживаются на корточки, говорят «Ш – ш – ш – ш».
Воспитатель, выбирает ребенка, который «заклеит» пузырь. Ребенок идет по кругу, аккуратно задевая каждого по голове (заклеивает). Тот, кого задели, встает на ноги. Игра повторяется еще раз.
Повторное рассказывание сказки
– Послушайте, я расскажу сказку еще раз.
Воспитатель рассказывает сказку еще раз, выставляя на мольберт иллюстрации, соответствующие эпизодам сказки.
Пересказ сказки детьми с использованием плана из иллюстраций
– Предлагаю рассказать сказку вам, используя план из иллюстраций.
Выслушивается пересказ 2 – 3 детей. В случае необходимости воспитатель задает наводящие вопросы или подсказывает отдельные слова.
Пальчиковая игра «Мыльные пузыри»
Посмотри–ка, посмотри – Мы пускали пузыри | Указательные и большие пальцы каждой руки сложить колечком |
Дуем, дуем, дуем, дуем – | Колечки поставить друг на друга, поднести ко рту и подуть на них. |
Многопузырей надуем. | Развести руки в стороны |
На столе и на двери – Всюду в доме пузыри. | Дети перемещаются по группе, показывая, как летают пузыри |
Только в руки не бери – Сразу лопнут пузыри! | Резко выпрямить пальцы, изображая лопнувшиепузыри |
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Пузырь толстый, а соломинка какая?(Тонкая.)
Соломинка высокая, а лапоть какой?(Низкий.)
Пузырь легкий, а лапоть…(Тяжелый).
Соломинка смелая, а пузырь…(Трусливый, пугливый).
III. Заключительная часть
Рефлексия.
– С какой сказкой сегодня познакомились?
– Чему научила вас эта сказка?
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что вам сегодня больше всего понравилось?
Перспективный этап
Воспитатель:Чтобы дружба была крепкой всегда нужно приходить друзьям на помощь, не бросать в беде, поддерживать в трудную минуту.
Ребята, вамбы хотелось иметь таких друзей? (…)Акакимидолжны быть друзья? А вы постараетесь,статьхорошим другом?(…).Послушайте, дети, песню о дружбе ««Дружба крепкая не сломается».
Сегодня вы все были дружными, активными, веселыми. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400453-metodicheskaja-razrabotka-nepreryvnoj-obrazov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.