- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Составление описательного рассказа»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание игрушки зайчонка
Словесные: составление описательного рассказа об игрушке.
Практические: игра «Зайка беленький сидит».
Цель: создание условий для развития связной речи детей через описание игрушки.
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение детей описывать игрушку.
Способствовать формированию представлений о безопасном поведении в окружающем мире.
Развивающие:
Закреплять точные названия знакомых животных и их детенышей.
Активизировать словарь детей.
Воспитывающие:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать желание слушать друг друга.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Детский сад комбинированного вида «Солнышко» п. Домбаровский
Конспект
образовательной деятельности
по развитию речи
«Составление описательного рассказа»
Младший дошкольный возраст
Подготовила и провела:
ВоспитательI категории
МДОБУ д/с комбинированного вида
«Солнышко» п. Домбаровский
Полонская Л.В.
2020 г
Доминирующая образовательная область: Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание игрушки зайчонка
Словесные: составление описательного рассказа об игрушке.
Практические: игра «Зайка беленький сидит».
Цель: создание условий для развития связной речи детей через описание игрушки.
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение детей описывать игрушку.
Способствовать формированию представлений о безопасном поведении в окружающем мире.
Развивающие:
Закреплять точные названия знакомых животных и их детенышей.
Активизировать словарь детей.
Воспитывающие:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать желание слушать друг друга.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, игра «Радио», дидактическая игра «Чей малыш», рассматривание различных игрушек.
Материалы и оборудование: ширма, игрушка плюшевая заяц, стул, костюм волка, костюм зайчихи, конверт.
Планируемые результаты: Дети умеют описывать игрушку. Имеют представление о безопасном поведении в окружающем мире. Знают названия диких животных и их детенышей. Проявляют желание слушать друг друга, не перебивая.
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в группу и видят зайку, который плачет (озвучивает взрослый, сидящий за ширмой)
Воспитатель: Здравствуй, зайчонок. Что с тобой случилось? Ты весь дрожишь.
Зайчонок: Здравствуйте, ребята. Я без маминого разрешения пошел гулять и заблудился. И теперь не могу её найти.
Воспитатель: Ребята, что же делать? Как помочь зайчонку?
Побудить детей к предложению написать письмо в лес.
Воспитатель: Чтобы зайчиха поняла, что это её зайчонок, надо очень хорошо его описать, ничего про него не забыть. А я буду записывать. Внимательно посмотрите на зайчонка. Какого цвета его шерстка?
Дети: Белого.
Воспитатель: Какого цвета нос?
Дети: У него розовый носик
Воспитатель: Какие ушки?
Дети: Длинные.
Воспитатель:А какой у него хвост?
Дети: Короткий.
Воспитатель:Что мы еще знаем про зайчонка?
Дети: Он умеет прыгать.
Воспитатель:Посмотрите внимательно, что еще мы упустили?
Дети: У него на шее бантик.
Воспитатель: Все записала. Внимательно послушайте.
Внимание! Внимание! Потерялся зайчонок. Он одет в белую шубку.
У него черные глаза, розовый нос.
У зайчонка длинные уши. И короткий хвост. А на шее у него бант.
Дети: Все верно.
Воспитатель вкладывает письмо в конверт и заклеивает его.
Отдает младшему воспитателю.
Воспитатель: Пожалуйста, положите письмо на крыльцо. Голуби отнесут его в лес. А пока ребята, давайте поговорим, почему же потерялся наш зайчонок?
Дети: Потому что он без маминого разрешения ушел гулять и заблудился.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете можно ли без маминого разрешения уходить гулять?
Дети: Нет! Потому что можно заблудиться.
Воспитатель: А если все же мама отпустила вас гулять. Как нужно вести себя на улице?
Дети: Не выходить на проезжую часть, не разговаривать с незнакомыми людьми, не уходить далеко от дома.
Воспитатель:Правильно. Молодцы, ребята.
Раздается стук в дверь.
Зайчонок:Наверно это моя мама.
Входит волк.
Волк: Здравствуйте ребята. В лес пришло письмо о том, что нашелся маленький детеныш. Ни мой ли это хулиган?
Воспитатель:Ребята это волк. А кто у волка детеныш?
Дети: Волчонок.
Воспитатель: А у нас кто?
Дети: Зайчонок
Зайчонок: Ой, ой, ой, боюсь, боюсь.
Воспитатель:Ребята, наш зайчонок боится волка. Давайте его спрячем. Встанем перед ним, что бы волк его не увидел.
Нет, волк, это не твой волчонок.
Волк: А дайте ка я на него посмотрю
Воспитатель: У нас зайчонок. И он тебя боится. Мы тебе опишем его, расскажем какой он и ты поймешь, что это не твой детеныш.
Воспитатель просит одного из детей описать зайчонка.
Он одет в белую шубку. У него черные глаза, розовый нос.
У зайчонка длинные уши. И короткий хвост. А на шее у него бант.
Волк: Нет, это не мой волчонок. Пойду дальше своего малыша искать. До свидания, ребята.
Зайчонок начинает плакать: ай, ай, ай, никогда не найдет меня мама. Как же я теперь буду без своей мамы зайчихи?
Воспитатель: Не плачь, зайчонок, твоя мама обязательно найдется. Прочитает наше письмо и прибежит. А что бы тебе не было так грустно давай поиграем. Ребята знают одну очень интересную игру.
Зайка беленький сидит Дети шевелят кистями рук,
И ушами шевелит. подняв их к голове,
Вот так, вот так имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать. ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Кто – тозайку испугал, Дети садятся
Зайка прыг и ускакал. на стульчики.
Зайчонок:Спасибо, ребята. Хорошая у вас игра.
Раздается стук в дверь
Зайчонок:Ой, ой, ой,наверно это волк вернулся или того хлеще лиса пришла. Боюсь, боюсь.
Воспитатель: Что бы ты не боялся, давай мы тебя снова спрячем.
Воспитатель прячет игрушку зайца за стул.
Входит зайчиха.
Зайчиха: Здравствуйте, ребята. Я прочитала ваше письмо. Это мой зайчонок. Я страшно переживаю, чтобы с ним ничего не случилось.
Воспитатель: Ребята, может это и не ее вовсе зайчонок? Подожди, тетушка зайчиха. Давай мы с ребятами тебе расскажем какой зайчонок у нас, а ты скажешь твой это малыш или нет.
Один из детей описывает зайчонка.
Воспитатель просит одного из детей описать зайчонка.
Он одет в белую шубку. У него черные глаза, розовый нос.
У зайчонка длинные уши. И короткий хвост. А на шее у него бант.
Зайчиха:Ребята, это мой это зайчонок.
Дети подносят зайчонка маме.
Они обнимаются, выражают радость от встречи друг другом.
Зайчонок:Мама! Ура! Я так рад, что ты нашла меня! Это ребята написали письмо в лес! Они такие молодцы!
Зайчиха: Спасибо вам ребята! Ну а нам пора в лес! До свидания!
Зайчиха с зайчонком уходят.
Воспитатель:Ребята, скажите мне кого же мы сегодня утром увидели в группе? Почему потерялся зайчонок? Как мы помогли маме зайчихе найти своего зайчонка? Вы большие молодцы, вы так хорошо описали зайчонка, что мама смогла его найти. Вам понравилось помогать? А что еще вам понравилось?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400461-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.