- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД по окружающему миру для детей 2-3 лет на тему Моя семья
ЦЕЛЬ: Уточнить представления детей о семье.
ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:
В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. .Закрепить знания детей о «семье».
2. Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге.
3. Учить называть свое имя и имена членов своей семьи;
В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Развивать навык фразовой речи;
2. Побуждать детей к высказываниям;
3. Обогащать словарный запас.
В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Формировать умение выполнять движения легко и непринужденно.
2. Испытывать положительные эмоции при физической активности
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 84 Приморского района Санкт-Петербурга
Адрес: ул. Ситцевая, д.3/2 Тел./факс: 348-36-12
Сайт: gdou84.ru Электронная почта: gbdou84prim@obr.gov.spb.ru
Технологическая карта НОД КАРТА №_____
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «Ознакомление с окружающим миром» | ВОЗРАСТ: вторая группа раннего возраста |
ТЕМА: «Семья» | ГРУППА: № 1 |
ВОСПИТАТЕЛЬ: | ДАТА: |
ЦЕЛЬ: Уточнить представления детей о семье.
ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:
В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
.Закрепить знания детей о «семье».
Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге.
Учить называть свое имя и имена членов своей семьи;
В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
Развивать навык фразовой речи;
Побуждать детей к высказываниям;
Обогащать словарный запас.
В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Формировать умение выполнять движения легко и непринужденно.
2. Испытывать положительные эмоции при физической активности.
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕТСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Дидактические игры, рассматривание сюжетных картинок и составление предложений.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Сюжетная картина «Семья», отдельные картинки с изображением членов семьи в действии, предметы (портфель, сумка, фартук, машинка, кукла, книга, очки), предметные картинки с изображением всех членов семьи.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
ОО «Познавательное развитие»:
Беседа «Моя семья» ; рассматривание семейных фотографий; рассказы детей о своих близких.
ОО «Речевое развитие»: чтение стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»; «Пальчиковая гимнастика «Ладушки» ,«Коза рогатая».
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
Выставка фотоколлажей «Мое лето. Моя семья»; музыкально-ритмическая игра «Где же наши ручки».
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
1. Вводная часть Организационный момент | Воспитатель: | Обращают внимание на воспитателя. | 1мин. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | Предлагает детям назвать имена папы и мамы. Раздает им картинки, на которых изображены члены семьи в действии, предлагает их рассмотреть. При этом необходимо комментировать действия каждого члена семьи, называя их: «Вот папа. Папа стоит. Вот мама. Мама сидит. Вот дедушка. Дедушка спит. Вот сын. Сын играет» и т. д. Затем дети отвечают на вопросы: «Кто сидит?», «Кто играет?» «Кто стоит?», «Кто спит?» и т. д. | Рассматривают и описывают картинки, комментируют действия каждого из изображенных членов семьи, отвечают на вопросы | 2 мин |
2. Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | Рассматривание сюжетной картинки «Семья». –Дети, посмотрите на картину. Здесь изображена семья. Кто это? (Мама.) Что делает мама? (Мама сидит.) | Рассматривают и описывают | 2 мин |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Каждый ребенок составляет простое предложение про одного члена семьи. | Составляют предложения. | 1мин. |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | На столе располагаются предметы (портфель, сумка, фартук, машинка, кукла, книга, очки). Детям предлагается поиграть в «семью», распределив между собой роли. –Боря будет папой. Боря, кто ты? (Я папа.) Лена будет мамой. Лена, кто ты? (Я мама.) Ира будет дочкой. Ира, кто ты? (Я дочка.) Саша будет сыном. Саша, кто ты? (Я сын.) Дима будет дедушкой. Дима, кто ты? (Я дедушка.) Света будет бабушкой. Света, кто ты? (Я бабушка.) Дети, кто у нас папа? (Боря.) Боря, возьми со стола один предмет, который нужен папе, чтобы отнести бумаги на работу. Каждый играющий выбирает нужный его персонажу предмет. –Утром папа и мама идут на работу. Боря, покажи, как папа идет на работу. Дети, что делает папа? (Папа идет.) Лена, покажи, как мама идет на работу. Дети, что делает мама? (Мама идет.) Ира, покажи, что делает дочка. Дети, что делает дочка? (Дочка играет.) Саша, покажи, что делает сын. Дети, что делает сын? (Сын играет.) Света, покажи, что делает бабушка. Дети, что делает бабушка? (Бабушка готовит еду.) Дима, покажи, что делает дедушка. Дети, что делает дедушка? (Дедушка читает.) Вечером родители возвращаются с работы. Кто идет домой? (Папа идет домой. Мама идет домой.) | Участвуют в игре | 2мин. |
3. Заключительная часть Итог НОД. Систематизация знаний. | Вопросы к детям: О чём мы сегодня с вами говорили? Чем занимались? Так, что такое семья? | Отвечают на вопросы: Говорили о семье. | 1мин. |
4. Рефлексия | Хвалит детей за старание. Ролевая игра продолжается. | Выражают свои эмоции | 1мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400502-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.