- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию детей подготовительной группы
Задачи:
-формирование умения строить композицию рисунка;
- развитие цветового восприятия в целях обогащения колористической гаммы рисунка;
-воспитание культуры речевого общения;
- закрепление умения обобщать представления о временах года.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Журавленок» г. Надыма»
воспитатель: Шмунк Ольга Владимировна
Цель: Учить детей передавать характерные особенности весенних цветов (форма и строение цветка, величина, место на стебле, цвет).
Задачи:
-формирование умения строить композицию рисунка;
- развитие цветового восприятия в целях обогащения колористической гаммы рисунка;
-воспитание культуры речевого общения;
- закрепление умения обобщать представления о временах года.
Предварительная работа: беседа о временах года. Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений. Наблюдения на прогулках.
Материалы и оборудование: Краски (гуашь) на каждого ребенка, влажные салфетки на каждого ребенка, подставка для кисточек, стаканчики с водой, лист бумаги формата А5.
Ход занятия:
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Введение в ситуацию | В группу входит воспитатель старшей группы: - Здравствуйте! Ребята, вы не смогли бы мне помочь? - Расскажите, что у вас случилось? Дело в том, что мои дети будут участвовать в выставке весенних пейзажей. Работы по подготовке очень много и мы с ребятами не успеваем все сделать вовремя. Не могли ли вы нам помочь, нарисовать поляну с весенними цветами в технике «по мокрому»? - Ребята, хотите помочь Асие Гусмановне и ребятам нарисовать весенние цветы к выставке? Сможете? -- Я вечером к вам зайду. | Дети здороваются. Проявляют интерес. Получив целевую установку, слушают воспитателя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к происходящему. Слушают воспитателя Ответы детей | Позитивный эмоциональный настрой детей на предстоящую деятельность, сосредоточение на предстоящее общение. Постановка детской цели |
Актуализация | Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по -своему. Но есть в природе время, когда она пробуждается от зимнего сна и вся живет ожиданием тепла, солнца. Как вы думаете, когда это бывает? А какие приметы весны Влад ты знаешь? В.- Верно, Вика назови весенние месяцы? Март, апрель, май. - Верно, а какой сейчас месяц, Саша? -. Как вы уже знаете, каждый месяц чем-то особенен. В марте тает снег, появляются первые проталинки. В апреле звенят ручьи, возвращаются перелетные птицы и начинают появляться первые листочки на деревьях, пробиваются весенние цветы. Май это месяц садоводов и огородников. Ведь если вовремя не посадить и не ухаживать за растениями, то не будет и урожая. Мы с вами много читали стихов о весне, и все они радостные. Вот послушайте еще стихотворение «Разноцветный мир земной» А.Шалыгина. Если б в поле расцветали только белые цветы, Любоваться бы устали ими я и ты. Если б в поле расцветали только желтые цветы, Мы с тобой скучать бы стали От подобной красоты! Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки, Одуванчики и кашки, незабудки и жарки! У ромашки – белый цвет, у гвоздики – красный, Цвет зеленый у листвы, Это так прекрасно! А сейчас я вам предлагаю превратиться в художников и нарисовать поляну с весенними цветами, чтобы у всех улучшилось настроение и солнышко засветило ярче. Проходите на свои места. | Отвечают на вопросы Это бывает весной. - тает снег, солнышко ярче светит и пригревает сильнее, птички возвращаются с теплых краев и т.д - апрель Дети садятся за столы. | Привлечь внимание детей к предстоящей деятельности. Интерес к предстоящей деятельности; поисковая активность. Активизация мыслительной деятельности (операции анализ, синтез, классификация, обобщение). |
Затруднение в ситуации | - Ребята, мы с вами рисовали много разных цветов. А сейчас я вам предлагаю нарисовать весеннюю поляну в технике «По мокрому» Но для начала, давайте вспомним, какие полевые цветы вы знаете. Рассматривание иллюстраций. Молодцы! Напомните, что мы должны нарисовать? Приступайте к работе! Что–то не получается? Что нам нужно узнать, чтобы выполнить просьбу? | Дети перечисляют (подснежники, одуванчики, васильки, колокольчики, ромашки, незабудки, гиацинты) | |
Открытие детьми нового знания | Что нужно делать, если мы что-то не знаем? -А я знаю, этот способ рисования, рассказать вам? Последовательность выполнения: Техника называется «по мокрому листу». Для этого нам понадобиться лист бумаги, он закреплен на картоне, чтобы наш листок не помялся, кисть, палетки, баночка с водой, акварельные краски и губка. Все это у вас на столах. Сначала нам нужно намочить лист бумаги губкой, но смотрите, чтобы ваш лист не был слишком сухим или очень мокрым. После чего мы наносим светло- зеленый цвет. Как его можно сделать? (правильно смешать зеленый цвет с белым, это будет поле. После этого начнем рисовать весенние цветы. Из чего состоит цветок? (у любого цветка есть стебель, листья и сам цветок )Начнем рисовать со стебля, вот например подснежник стебель у него тоненький и изогнутый, его мы рисуем зеленой краской кончиком кисти, после этого мы возьмет голубую краску для цветка, в конце рисуем овальные листья. Чтобы нарисовать мать-и-мачеху, мы так же рисуем стебель он у нее прямой и короткий, после этого рисуем цветок примакиванием по кругу и после чего рисуем круглые резные листья. Если же вы хотите нарисовать поляну с тюльпанами. Нужно нарисовать длинный стебель зеленой краской, после чего рисуем цветок, а какие цветом бывают цветы у тюльпанов (ответы детей). Правильно, я например, хочу нарисовать розовый цветок, для этого смешаю на палетке красный и белый цвет. После чего рисую овальные лепестки. И заканчиваю длинными овальными листьями. | Посмотреть в интернете, прочитать в книге, спросить у взрослого. Смотрят за действием воспитателя. | Умеют организовать творческое пространство, умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), подготовить рабочее место. понимают смысл заданий и принимают учебную задачу. |
Включение нового знания | -Ребята, с чего начинаем? Что потом? Затем рисуем понравившиеся вам полевые цветы. Сели правильно, спинки прямые. Приступаем к работе. | Проговаривание алгоритма детьми Выполнение практического задания. Применение знаний на практике | Сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью, на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения; |
Осмысление | Сейчас мы разложим наши работы, и у нас получится одна большая цветочная поляна. Ребята, чем мы с вами занимались? Кому помогали? У нас получилось выполнить просьбу Асии Гусмановны? Вы все молодцы! | Выставка работ, анализ и эстетическая оценка. | Выражение своего эмоционального состояния в речевой форме, эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400530-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.