- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики во 2 классе «Числа и вычисления»
- электронные физкультминутки
- карточки (снежинки) с задачами
- интернет-обзор дома Деда Мороза
индивидуальная работа, работа в парах
Технологическая карта урока математики во 2 классе
(УМК «Начальная школа 21 века»)
Тема | Повторение пройденного по теме «Числа и вычисления» |
Цели | Образовательные: Создать условия для повторения обучающимися табличных случаев умножения и деления Закрепить умения обучающихся выполнять сложение и вычитание в пределах 100. Формировать вычислительные навыки. Закреплять умения решать текстовые задачи. Воспитыватькультуру поведения при индивидуальной работе, групповой работе. Развиватьлогическое мышление. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. -Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. -Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. -Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. |
Планируемые результаты | Предметные: Обучаемые должны знать таблицу умножения и деления до 6, уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 100. Должны знать, уметь различать и применять термины «число и цифра» и уметь применять их в речи Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Умножение, деление, ось симметрии |
Межпредметные связи | литературное чтение, география, история |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - Учебник Математика 2 часть Н.В.Рудницкая; рабочая тетрадь по математике. - электронные физкультминутки - карточки (снежинки) с задачами - интернет-обзор дома Деда Мороза |
Организация пространства | индивидуальная работа, работа в парах |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели ( 1 мин) Цели: -организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - уточнить тип урока; - уточнить тематические рамки. | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают девиз урока, определяют тип урока. | Организует проговаривание правил поведения на уроке. Организует проговаривание девиза урока. Организует уточнение типа урока. Уточняет тематические рамки. | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь - спроси» - Значит, чему будет посвящён урок? (Повторение изученного) -А какой праздник у нас прошел? (Ответы детей.) - Новый год – это всегда сказка. А сегодня какой праздник? В некотором царстве, -А хотели бы вы побывать в гостях у Деда Мороза? | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). | |
II. Устный счет. (3 мин) - организовать повторение табличных случаев умножения и деления | Дети повторяют таблицу умножения и деления. Проверяют ответы, | Организует устный счет. | - Устный счёт. - А знаете ли вы, где живёт Дед Мороз? (Высказывания детей.) - Этот старинный русский город находится на севере нашей страны. (Рисунок.) Слайды 2, 3, 4 | Знать таблицу умножения и деления до 6 | Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД). |
1I1. Повторение пройденного. (38 мин) Цель: - организовать работу над совершенствованием умений выполнять сложение и вычитание в пределах 100, умножение и деление до 6, решать текстовые задачи; - | Читают зашифрованное слово по таблице Шульте. Выполняют задание на слайде. Работают сам-но в тетрадях. Один работает у доски, остальные – в тетради. Работают в малых группах. Сам-но выполняют геометрическое задание. Выполняют задачу Выбирают и решают задачу на снежинке. Сам-но решают примеры. Сам-но выполняют задание на сравнение Танцуют танец Деда Мороза. | Организует работу по совершенствованию таблицы умножения и деления. Организуетсам.работу. Организует проверку. Организует работу в группах. Организует самостоятельную работу Организует работу в парах. Организует самостоятельную работу Организует сам.работу обучающихся по решению примеров на сложение и вычитание в пределах 100. Организует задание на сравнение выражений. Организует проверку. | - Кого же мы попросим отправиться с нами и помогать? А узнаете вы его, прочитав зашифрованное слово по «ёлочке» (снеговик) - Он оправиться с нами, если мы выполним его небольшое задание. Согласны? - Найдите шестую часть чисел. Один работает у доски, остальные – в тетради. - Что же это, ребята на нашем пути? (рисунок) Кручу, верчу, - Вьюга замела все дорожки в лесу до Деда Мороза. Слайд 6, 7 - К кому же мы попали? Запутала нас матушка-вьюга. (Б-Я) - А чтобы пропустила нас Баба-Яга, нужно выполнить все её задания. Слайд 8, 9, 10 Физкультминутка Снеговик предлагает нам отдохнуть. Слайд 12 - Кот Обжорка даёт нам следующее задание. Слайд 13 - Последнее условие бабы-яги. Решив задачи на снежинках, вы узнаете на чём же отправимся к Деду Морозу!!! Слайд 14 - На одном олене мы не сможем уехать, поэтому надо упряжку оленей. Для этого выполним задание и олени у нас появятся. Ведь мы же в сказке! Слайд 15, 16, 17 -Наконец доехали мы до дворца Деда Мороза. Слайд 18 Но войти в него не так-то просто. Выполним задания, тогда войдем. Слайд 19 (гиперссылка) - Вот и вошли во дворец Д.М. | Уметь выполнять умножение и деление | Уметь выполнять умножение и деление (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
1V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку с помощью кружков по методике Цукерман. | Организует фиксирование содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. Выдача домашнего задания (по выбору) на карточках Узнаем настроение от урока. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401301-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-vo-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.