Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2020

Урок математики по теме «Литр» в первом классе

Макарова Светлана Михайловна
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Методическая разработка - открытый урок математики в первом классе. Включает работу в группах. Использованные приемы - работа с кластером; предварительное мини-исследование - найти в окружающем мире емкости разной вместимости, сделать их фотографии; практическая работа по примерному определению вместимости разных емкостей.

Содержимое разработки

МБОУ Гимназия №5 г. Новосибирска

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Макарова Светлана Михайловна

Открытый урок математики в 1 классе по теме «Литр»

Цели урока:познакомить обучающихся с единицей измерения емкости – литром; закреплять знание состава чисел первого десятка; развивать навыки счета; продолжать работу над решением простых задач.

Планируемые результаты

Личностные: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности; формировать представления о связи математики с жизнью.

Метапредметные результаты

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение совместно с учителем оценивать результаты своих действий.

Познавательные:совершенствование умения работать с кластером; развитие умения сравнивать сосуды по вместимости; упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности; использовать математическую терминологию в построении небольших высказываний в устной форме; совершенствование умения распознавать истинные и ложные высказывания по теме урока.

Коммуникативные:принимать участие в индивидуальной и групповой работе; высказывать свою точку зрения; слушать и воспринимать мнение товарищей; уважительно относиться к чужому мнению.

Предметные результаты

Совершенствование понимания величины как измеримого свойства предметов; ознакомление с вместимостью как измеримым свойством, единицей вместимости; развитие умения сравнивать и упорядочивать именованные числа с новой единицей измерения; развитие умения выполнять арифметические действия, решать простые задачи с единицей измерения литр.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: мерка - сосуд вместимостью 1 л, сосуды для измерения разной вместимости: банки, кувшины, пакеты из-под сока и т.д., таблички с указанием объема в литрах для практической работы, пластилин для прикрепления табличек; раздаточный материал для урока - "облака" в виде знаков плюс и минус, распечатанные задания для работы на уроке, рисунки медвежонка с цветком для рефлексии; файлы для мультимедийного сопровождения урока - файл, созданный в программеNotebook (для интерактивной доски) для сопровождения урока; презентация, созданная из фотографий, сделанных детьми для урока (предварительное задание - найти и сфотографировать сосуды с разной емкостью так, чтобы обозначенная емкость была видна).

Ход урока

1. Орг. момент. Ученики получают карточки с числовым выражением, значение которого нужно найти (5-3, 1+4 и т.д.) Необходимо вычислить значение выражения и найти товарищей, у которых значение выражения такое же. Таким образом происходит деление обучающихся на группы, рассадка по группам в соответствии со значениями выражений, взаимопроверка правильности вычисления в команде.

2. - Урок математики мы начинаем, тайны ее открывать продолжаем. А помогут нам в этом герои сказок Н.Козлова - Заяц, Ежик и Медвежонок.

Работа с кластером (на экране - слайд 1 файлаNotebook)

Слайд 1

- Ежик нес нам на урок очень важное слово. Но в тумане он споткнулся и перепутал слоги. Давайте поможем ему собрать слово!

Дети собирают слоги, переставляя их на интерактивной доске. Получается слово "Величина".

- Давайте вспомним, что связано с этим словом.

Ответы детей, что они помнят и знают по теме "Величина". По мере ответов добавляются элементы кластера. Обобщение учителя: величина - это свойство, которое можно измерить. Нам известны такие величины, как длина, масса, время; некоторые единицы их измерения.

3. "Колкие вопросы" от Ежика (на экране - слайд 2 файла Notebook)

Слайд 2

(утверждения появляются по очереди, по мере ответа на предыдущий вопрос)

- Ежик подготовил для нас колкие вопросы. Верно ли утверждение на экране? Обсудите это в команде. Если утверждение верно, выкладываем облачко со знаком "плюс", если неверно - "минус".

Обучающиеся выкладывают « плюс», «минус» в форме облачка, обсуждая ответы в команде. Проверка.

4. "Отгадай величину"

- Ежик, Медвежонок и Заяц загадали разные величины. Попробуем определить, какие именно? (на экране - слайд 3 файла Notebook, затем по мере ответов детей слайды 4 и 5)

Слайд 3 (длина)

Слайд 4 (масса)

Слайд 5 (объем, вместимость)

- Любая коробка, корзинка, ведерко и т.д. имеют объем, или вместимость. Их можно заполнить и конфетами, и ягодами, и грибами. Всем, что любят наши сказочные герои. А можно ли измерить объем? Сравнить, где он больше, где меньше?

Вывод: объем - это величина.

5. - Раз объем или вместимость - это величина, то ее должно быть можно измерить? А в каких единицах? (на экране - слайд 6 файла Notebook)

Слайд 6

Обсуждение, вывод: единица измерения объема, или вместимости, емкости - литр.

Демонстрация мерки - кувшина емкостью 1 л.

6. Практическая работа с емкостями.

-У вас на партах есть разные емкости и сосуды. Поднимите, покажите друг другу, другим командам. Сравните и обсудите. Выберите табличку с нужной величиной и прикрепите к емкости с помощью пластилина.

Обучающиеся в группах, сравнивая размер емкостей с другими емкостями и меркой - литровым кувшином - пробуют определить вместимость имеющихся у них емкостей, прикрепляют таблички: "1 л", "2 л", "3 л", "5 л".

Подведение итогов, проверка. Вывод: не всегда легко определить, сколько литров войдет в сосуд, поэтому люди пользуются мерками.

7. - К этому уроку вы сфотографировали разные емкости для жидкости. Вот какие предметы мы видим. (Просмотр презентации, созданной учителем из фотографий, сделанных детьми).

Выводы: в жизни мы часто встречаемся с различными сосудами и емкостями для жидкости. Покупая продукты, которые принято измерять в литрах, важно знать, какое количество мы купили. Бывает, что необходимо отмерить точное количество литров, тогда используются специальные мерные емкости.

8. Физкультминутка

9. Сравнение именованных чисел и арифметические действия с единицей измерения емкости. Индивидуальная работа по карточкам.

Сравните письменно разные объемы:

2л*5л

3 л*7л

10л*8л

Объемы можно и складывать, и вычитать. Проведите вычисления:

9л-3л

4л+6л

5л+5л-3л

10. - А теперь попробуем решить задачи с литрами.

Задачи лежат на столах в конвертах. Работа в группах.

Задача 1

Медвежонку и ежику необходимо вылечить слона. Для этого требуется 6 литров готового лекарства.

Рецепт: Возьмите 3 л меда, 4 л отвара ромашки и 1 л воды. Сколько литров лекарства получится? Хватит ли слону? Сколько еще литров останется? Как узнать?

Задача 2

Зайцу для полива клумбы с ромашками нужно ровно 10 литров воды. У него есть ведерки емкостью (вместимостью) 1 литр, 2 литра и 3 литра. Сколько ведерок и какой вместимости потребуется зайцу, чтобы полить клумбу? Составьте возможные равенства.

Проверка, подведение итогов работы в группах.

11. Рефлексия.

- На ваших столах есть картинка с медвежонком и ромашкой. У ромашки 4 лепестка, в каждой группе 4 человека. Раскрасьте каждый по лепестку ромашки, используя подсказку на экране (слайд 7).

Слайд 7

- Давайте вспомним, что нового мы узнали на уроке? Почему это необходимо знать? Где в жизни применяется эта величина?

Кто хотел бы узнать у родителей или в библиотеке, чем раньше измеряли жидкость?

Кто хотел бы приготовить интересные факты об объеме, литрах?

- Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401215-urok-matematiki-po-teme-litr-v-pervom-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
