Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2020

Конспект группового занятия в старшей группе Тема: 8 Марта

Цели: Формировать представления детей о празднике 8 марта, обогащать словарный запас детей, учить отвечать на вопросы.
Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать в детях любовь к маме, бабушке, сестре, воспитывать чувство доброты и благодарности.
Оборудование: мячи, шар, зеркала, разнообразные картинки на тему: 8 марта.
Методические приемы: беседа с детьми о празднике, игровые ситуации, чтение и инсценирование сказки, анализ, итог.

Содержимое разработки

Конспект группового занятия в старшей группе

Тема: 8 Марта

Цели: Формировать представления детей о празднике 8 марта, обогащать словарный запас детей, учить отвечать на вопросы. 
Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук. 
Воспитывать в детях любовь к маме, бабушке, сестре, воспитывать чувство доброты и благодарности. 
Оборудование: мячи, шар, зеркала, разнообразные картинки на тему: 8 марта. 
Методические приемы: беседа с детьми о празднике, игровые ситуации, чтение сказки, анализ, итог. 
Ход занятия: 
1. Организационный момент. 
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку: 
Пришла, улыбнулась – утихли метели. 
Позванивать стал колокольчик капели, 
Река пробудилась, растаяли льды, 
Наряд белоснежный надели сады. 
Взревев, за работу взялись трактора. 
А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!» (Весна). 

— Назовите признаки весны. 
— После какого времени года наступает весна? 
— Назовите весенние месяцы. 
— Какой праздник мы отмечаем в марте? 
— Чей это праздник? 

2. Сообщение темы занятия 
В марте есть такой денек 
С цифрой словно кренделек 
Кто из вас, ребята знает, 
Цифра, что обозначает, 
Дети хором скажут нам: 
- Это праздник наших мам! 

Логопед: 
- Какой праздник мы отмечаем весной? 
- А чей это праздник? 
Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. 
Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, сестер, бабушек, девочек с этим праздником. 

Логопед: 
- Как ласково можно назвать маму? 
Дети: 
Мамочка, мамуля, маменька, мамулька и т.д. 

Логопед: 
- Как ласково можно назвать бабушку? 
Дети: 
Бабуля, бабуленька и т.д 

Логопед: 
- Как ласково можно назвать сестру? 
Дети: 
Сестренка, сестричка и т. д. 

3.Логопед: 
Я предлагаю поиграть в игру « Ма – моч – ка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма – моч – ка», только громко и дружно! 
Кто пришел ко мне с утра? - Ма – моч – ка! 
Кто сказал: « Вставать пора!» ? – Ма – моч – ка! 
Кашу кто успел сварить? – Ма – моч – ка! 
Чаю в чашку кто налил? – Ма – моч – ка! 
Кто косички мне заплел? – Ма – моч – ка! 
Целый дом один подмел? – Ма – моч – ка! 
Кто меня поцеловал? – Ма – моч – ка! 
Кто ребячий любит смех? – Ма – моч – ка! 
Кто на свете лучше всех? – Ма – моч – ка! 

4. Физкультминутка «Дружно маме помогаем!» 
Дружно маме помогаем – 
Пыль повсюду вытираем. 
Мы белье теперь стираем, 
Полощем, отжимаем. 
Подметаем все кругом 
И бегом за молоком. 
Маму вечером встречаем, 
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем. 
(Подражательные движения по тексту) 
5.Составление рассказов о маме. 
— Молодцы ребята, вы много чудесных слов сказали о своих мамах. Давайте подробнее расскажем о своей маме, пользуясь планом: Как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд? Что делают ваши мамы дома? Что особенно любит твоя мама делать? Помогаете ли вы ей? (Заслушиваются 3-4 рассказа) 
6. Дидактическая игра » Мама и солнце или похож — не похож«. 
Логопед , а чем отличаются друг от друга? 
Дети: Они похожи — потому, что дают тепло. Они похожи — потому, что дают ласку. Они не похожи — потому, что солнце — это небесное светило, а мама живой человек. 
Логопед: Мальчики и девочки, а кто из вас вспомнит и назовет пословицы о маме. 
Дети: Лучше мамы друга не сыщешь. 
Нет лучшего дружка, чем родная матушка. 
При солнышке тепло, при матери добро. 
На разных языках слово мама звучит по — разному. Испания, Италия — мадрэ, Франция — маман, Нидерланды, Иврит— ма, Украина — мати, Литва — мамитэ, Болгария — майка, Греция — митэра, Швеция — мур. Звучит по — разному, но есть в этих словах и что — то общее. Присмотритесь внимательно и определите, что же в этих словах общего?(Слог «МА») 
7. Изготовление поздравительной открытки. 
— Вам нужно чаще радовать своих мама вниманием и заботой, дарить подарки, которые вы можете сделать своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний день? (Предложения детей) 
— Я предлагаю Вам сделать поздравительную открытку с цветами для наших мам. Ведь все женщины на свете любят цветы. И тогда мама будет уверена, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. Мамины глаза засветятся радостью. Эти открытки вы подарите своим мамам в день 8 марта. (Дети изготавливают открытки). 
8.Итог занятия. Выставка работ.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
