Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2020

Занятие по развитию речи в подготовительной группе детского сада «Зимующие птицы»

С детьми уточняется и расширяется тема недели «Зимующие птицы», ведётся работа по образованию множественного числа, сложных слов. Дети составляют описательные рассказы о зимующих птицах с помощью схем-подсказок. Воспитывается заботливое отношение к птицам, любознательность, творчество.

Содержимое разработки

 Занятие по развитию речи в подготовительной  группе

на тему:

  «Зимующие птицы»

Цель: Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Задачи:

Вызвать у детей интерес к жизни зимующих птиц. Расширять знания детей об особенностях внешнего вида, повадках зимующих птиц.

Развивать внимание и память детей, развивать умение выбирать и запоминать из потока информации нужное; сравнивать, анализировать, делать обобщения.

Развивать умение детей составлять описательный рассказ и зашифровывать его, используя условные обозначения. Развивать умения детей давать полные ответы на вопросы воспитателя, подготавливая их к пересказу.

Развивать связную речь детей, обогащая её за счёт однородных, второстепенных членов предложения, родственных слов.

Воспитывать у детей желание в зимнее время года ежедневно заботиться о птицах, получать радость от того, что они могут спасти птиц от гибели. 

Оборудование:аудиозапись «Птицы в лесу», предметные картинки «Зимующие птицы», презентация «Зимующие птицы. Один – много», предметные картинки с изображением разных гнёзд, птичьего корма.

Ход занятия:

Организационный момент. Дети стоят в кругу.

- Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

Ребята,  я расскажу вам одну занимательную историю, а о ком вы догадаетесь, прослушав аудиозапись. Закройте глаза.

(Слушание аудиозаписи «Птицы в лесу»).

Я расскажу вам о том, как зимующие птицы в нашем краю президента выбирали.

- Назовите зимующих птиц.

- А почему их называют зимующими?

 (Они не улетают на юг, остаются зимовать в наших краях).

- Почему они не улетают? (Потому что они могут добывать себе корм: они питаются не только насекомыми, но и семенами, зёрнышками, семечками).

А сейчас представьте себя птицами. Давайте полетим  в свои дома, чтобы, наконец таки, услышать эту  историю.

- Как  вы думаете, каким должен быть птичий президент? Какими качествами он должен обладать? (Справедливым, добрым, трудолюбивым, красивым, полезным, весёлым, бойким …).

- Жить президент должен в лесу круглый год, чтобы представлять интересы зимующих птиц постоянно. И вот кандидатами на роль президента стали …  как вы думаете,  какие птицы? (Ворона, Воробей, Снегирь, Дятел, Сова, Сорока, Синица, Клёст) 

(Воспитатель выставляет картинки  с изображением этих птиц на наборное полотно). 

- Конечно же,  на выборы слетелись целые стаи птиц. Внимание на экран.

1 слайд: С воробьем прилетела стая …воробьев.

Продолжайте:

2 слайд …(поочерёдно появляются все зимующие птицы)

- Сову, Клёста и Снегиря птицы сразу решили отстранить от участия в выборах. Догадайтесь, почему? (ответы детей, итог воспитателя)

- Сова недобрая хищная птица. Она может обижать и птиц и зверей. Днём она спит, а ночью охотится.

Клёст - живёт далеко в дремучих сосновых и еловых лесах, и его не всегда можно дозваться. У Клеста клюв крючком – это не всем может понравиться.

Снегирь – кочующая птица. Его не бывает в наших лесах летом. Весну, лето и осень Снегирь проводит в северных лесах. Значит, он не может в это время представлять зимующих птиц.

(Воспитатель убирает картинки: «Сова», «Клёст», «Снегирь»)

  - Сначала птицы решили устроить показ моделей птичьего оперения. Хотели бы вы, ребята, посмотреть, как это происходило, и поучаствовать в этом конкурсе? (Да)

- Представьте, что вы превратились в птиц. Ребята, вы должны двигаться по всей группе, изображая птиц – модниц, медленно двигаться на носочках, кружась, порхая, танцуя. С окончанием музыки, вы  должны остановиться,   приняв  красивую позу.

- Повторяйте за мной.

«На одной ножке покручусь и в зимующую птицу превращусь».

Творческая игра «Конкурс красоты»

- Именно так всё и было.

 Ворону и Воробья птицы посчитали не очень нарядными. Почему?

(Цвет перьев тёмный, не красивые и др.)

- Наверное, серый, чёрный и коричневый цвета были не модными в этом сезоне и их убрали с предвыборной компании.

Конкурс – выиграли: Сорока, Синица и Дятел. 

(Воспитатель убирает картинки: «Ворона», «Воробей». Остаются картинки: «Сорока», «Синица», «Дятел»)

- Победителями оказались Сорока, Синица, Дятел. Как вы думаете, почему? (яркие, красивые)

- Именно из-за своего красивого, яркого оперения.

- Ребята, давайте с помощью схем – подсказок  расскажем о каждой птице.

(Рассказы детей с помощью схем)

- Какие замечательные рассказы у вас получились.

Осталось только три птицы, которые продолжили участие в выборах. Птицы решили выяснить, хорошие ли Сорока, Синица и Дятел строители. Они попросили показать им свои гнёзда.

 (Воспитатель выставляет картинки: «Гнездо сороки», «Гнездо синицы», «Дупло дятла»)

- У кого какое гнездо? Опишите.

(У Сороки гнездо большое, круглое. Внизу оно глиняное, сверху сложено из сухих веток. Устлано гнездо соломинками, травинками, пухом, шерстью. От дождя сороки делают навес из веток и сучьев – получается настоящая крыша.

У Синицы гнездо из тонких прутиков и соломы. Для тепла синицы приносят пух, перья, шерстяные волоски и кусочки ваты. Иногда синицы занимают старые дупла дятлов.

У Дятла большое глубокое дупло. Вход в дупло круглый или овальный.

Дятел выдалбливает дупло целых две недели. Ему помогает большой, крепкий клюв. Гнездо дятел утепляет сухой травой, листьями, перьями и пухом).

  - Думали, думали птицы и решили, что все эти птицы хорошие строители. Но выбрали всё – таки два самых тёплых, надежных и уютных гнезда.

Как вы думаете, чьи они были? (Они выбрали гнездо Сороки и дупло Дятла. В таких гнёздах птенчики не замёрзнут и не намокнут).

 Воспитатель убирает картинки: «Гнездо синицы» и «Синицу».

- Чтобы зрители  - птицы не устали, Сорока и Дятел решили их немного потешить, показать им физкультминутку.

Дети выполняют движения по тексту:

Птицы крыльями махали – всё летали и летали, 

Птицы в воздухе кружились, на дорожку опустились.

  - Но тут птицы вспомнили, что сороки могут и утащить яйцо из чужого гнезда. И это нехорошо. А Дятел, что за птица?

(Дятел – очень полезная птица. Его называют лесным доктором. Он выстукивает деревья, разыскивает у них в стволах и под корой червячков, личинок жуков и бабочек.

  - Что могло бы случиться с лесом, если не было бы дятлов? (лес погибнет)

 Вот и получилось, что президентом зимующих птиц был выбран … (Дятел!)

Воспитатель убирает картинку «Сорока»).

- А сейчас я предлагаю поиграть в интересную игру «Покорим птиц»

 Вы должны подобрать каждой птице корм.

 Дидактическая игра «Питание птиц зимой».  

(Воспитатель выставляет предметные картинки)

Семена, ягоды, почки растений – (Дети: снегирь).

Мелкие грызуны – (сова).

Крошки, зерна, ягоды, остатки пищи – (воробей).

Отбросы пищи, корки, кусочки мяса – ( ворона).

Зёрна, семена, корки, отбросы пищи – (сорока).

Семена еловых и сосновых шишек, личинки насекомых из – под коры – (дятел).

Зёрна, семена, ягоды, семечки, несолёное сало, мясо – (синица).

- Ребята, птицы просили вас выделить отличительные черты дятла.

Отвечает тот, кто поймал мяч.

 (Дидактическая игра «Сложные слова» с мячом)

- Черные крылья  (какой)– чернокрылый.

- Короткий  хвост – короткохвостый.

- Белая грудка – белогрудый.

- Острый  клюв – остроклювый.

- Круглые глаза – круглоглазый.

-Красная голова -  красноголовый

- Ребята, сейчас я расскажу о дятле то,  что мы еще не сказали.

Дятлы не поют, только кричат. А ещё они барабанят по сухой ветке или по стволу, издавая звук «тррр-тррр-тррр! Поэтому дятла  называют лесным барабанщиком. Дятлы по очереди долбят дупло. Дно его устилают опилками. Сухой травой, листьями, перьями и пухом. Там у них появляются птенцы. Дятлы их кормят, учат их ползать по дереву и летать.      

- Дорогие ребята! Президент зимующих птиц издал первый свой указ:

(Читает стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой!")

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

- А вам зимующие птицы просили передать большое спасибо за доброту, за заботу, за то, что их кормушки зимой не пустуют.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401645-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки