Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2020

Развитие вокально-хоровых навыков в младшем хоре

Воспитательные: воспитать у детей любовь к коллективному музицированию и вокально-хоровому искусству, развить чувство ответственности, долга перед своими товарищами, привить потребность в систематической подготовке к урокам хорового класса, воспитать вокальный слух, любовь к исполнительской деятельности.

Содержимое разработки

Тема урока: «Развитие вокально-хоровых навыков в младшем хоре»

Преподаватель: Власенко Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 05.02.2020г.

Цель урока: развитие основных вокальных навыков у детей младшего школьного возраста

Задачи:

Образовательные:

- разучить новое произведение, используя специальные приемы;

- закрепить пройденный материал.

Развивающие:

- формировать у учащихся понятия: певческая установка, дыхание, звуковедение, артикуляция;

- развивать потребность в творческом самовыражении.

- пение произведений с элементами 2х голосия.

Воспитательные: воспитать у детей любовь к коллективному музицированию и вокально-хоровому искусству, развить чувство ответственности, долга перед своими товарищами, привить потребность в систематической подготовке к урокам хорового класса, воспитать вокальный слух, любовь к исполнительской деятельности.

Форма работы: Групповая.

Методы обучения: словесный, игровой, практический, ассоциативный, наглядный.

Структура урока:

1.Организационный момент

2.Артикуляционная и дыхательная гимнастика

3.Распевание

4.Работа над музыкальными произведениями

5.Подведение итогов

6. Домашнее задание.

Содержание урока:

Этапы урока

Действия учителя и учащихся

Вопросы учителя, возможные ответы учащихся.

Межпредметные связи: сольфеджио, слушание музыки, постановка голоса, аккомпанемент.

Ход урока

1. Организационный момент

1.1.- Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок, развиваем голосок! Будем с вами мы пищать, и кричать, и завывать. Будем хрюкать, прыгать, топать и в ладоши громко хлопать, будем даже мы шипеть, чтоб потом красиво петь! Все приемы хороши…За работу, малыши?! Начнем урок как обычно – с разминки.

Учитель: - Для чего нужна разминка?

Ученик: - чтобы подготовить голосовой аппарат к пению.

Учитель:- Какое первое упражнение?

Ученик: дети отвечают.

Разминка:

Учитель: Жил да был язычок в домике уютном,

Ночью он отдыхал, но вот настало утро!

Просыпайся, язычок, наводи порядок,

Пол и стены , потолок вымой аккуратно!

Все погладь, отполируй-это очень важно!

Губы нежно покусай сверху, да и снизу,

Чтоб понятно говорить-тренируй все мышцы!

Напоследок позевай, попрощайся с ночью ,

И весь день мне помогай, ведь ты нужен очень!

1.2 Учитель: В гости к бабушке пойдем, кашки вкусной пожуем!

«Уж ты, бабушка-татуля, не вари кашу вкрутую,

Вари всмяточку, клади в чашечку,

Накорми детвору, заводи игру!» (дети ставят пальцы на щеки, чтобы контролировать необходимое пространство между верхних и нижних коренных зубов и активно опускают подбородок вниз, выполняя круговые движения ртом. Упражнение выполняется детьми молча на фоне декламации учителем вышеизложенной прибаутки).

Учитель: А теперь, когда все сыты, впору поиграть!

«Град, а, град, ты чему так рад?

Прыгаешь, дерешься, да еще смеешься…

Я совсем не рад-отвечает Град,

Просто солнца луч просверлил бокалы туч,

И я вывалился, лечу, с досады всех колочу!

(учащиеся проговаривают стих, правильно артикулируя, при этом, постукивают кончиками пальцев себя по голове, лбу, щекам- ближе к носовым пазухам-, груди).

Учитель: А в это время Ваня и Оля резвились на улице

«Ай, чики-чикалочки, едет Ваня на палочке,

Оля на тележке щелкает орешки»

(дети двигаются по классу, изображая Ваню на палочке, затем садятся и «щелкают орешки», выполняя разные конфигурации ртом и цокая языком)

Учитель: А ваша подружка-Катя-Катюха запрягла петуха, петух заржал и на базар побежал! Давайте все дружно его остановим.

(учащиеся выполняют губной вибрант «брррр»)

Учитель: Но петушок оказался ловким, вырвался и убежал на базар, а там повстречал Федю-обжору.

«Федя-медя съел медведя,

Утром рано съел барана,

На закуску съел лягушку,

Хотел гуся, да боюся,

Хотел волка, да неловко»

(дети проговаривают текст, высунув язык между зубами, как бы шепелявя)

Учитель: Наелся Федя и решил вздремнуть.

«Байки-побайки, прискакали зайки,

Стали люльку качать, сладку дрему навевать»

(проговариваем текст зевая, нараспев и потягиваясь)

Учитель: Проснулся Федя и пошел на прогулку, где повстречал двух маленьких утят.

Один утенок был бодр и весел, а другой чрезмерно грустным.

(учащиеся громко и с улыбкой проговаривают стишок: «Веселый утенок по лужам шагал, веселую песенку он распевал»; тихо и печально: «И грустный утенок по лужам шагал, и грустную песенку он напевал», тут же повторяем и закрепляем музыкальные термины- f,p)

Учитель: Заинтересовался Федя отчего так грустит один из утят? И предложил ему посчитать до 10-ти, но при этом начинать считать шепотом, а затем все громче и громче. Утенку очень понравилась такая игра и в хорошем расположении духа он отправился домой.

«БРРРР-на машине едем к маме БРРРР,

БРРРР-мы не ели, мы не спали-БРРРР,

БРРРР-целый день мы за рулем-БРРРР,

БРРРР-все нам было не по чем-БРРРР»

(дети выполняют упражнение низким голосом, словно едут на «Камазе», затем то же упражнение, только высоким голосом)

Учитель: Приехал утенок домой, а мама, увидев его, тут же наполнила ванную водой и отправила его купаться (утенок забыл, что весь испачкался в луже)

«Ванная-море, я -пароход! Полный назад, полный вперед,

Право руля, лево руля, мчусь я по морю ногами бурля…

Я бы доплыть до Австралии мог, но у Петровых протек потолок»

(слова: «Но у Петровых протек потолок» учащиеся произносят на стаккато сверху вниз, изображая падение капель)

Учитель: Прибежали сердитые соседи, но утенок отвлек их от неприятной ситуации, рассказав сказку «Ночной лес».

Примечание: Этот раздел включает как артикуляционную гимнастику, так и упражнения в разных голосовых режимах, но вне определенного тона.

Речевой канон:

«Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор,

И везет на ручиках по сыну и по внучику.

Внуки начали спор, внуки начали спор,

Раз, два-подхватили, три, четыре-раскрутили,

Пять, шесть, семь, восемь-с карусели слезать просим,

С карусели вылезай, из игры выбывай!

Ти-ки ти-ки ти-ки та, ти-ки та та та».

Текст проучивается в трех голосовых режимах в унисон, затем учащиеся делятся на две группы и исполняют канон, тем самым, приобретая первые навыки двухголосного пения

2.Распевка

2.1. Выполнение дыхательных упражнений из лечебной гимнастики Стрельникой.

Упражнение «Насос»

Исходное положение: встать прямо, руки опущены.

Слегка наклонитесь вниз, к полу: спина круглая (а не прямая), голова опущена (смотрит вниз, в пол, шею не тянуть и не напрягать, руки опущены вниз). Сделайте короткий шумный вдох в конечной точке поклона (“понюхайте пол”).

Слегка приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью – в этот момент абсолютно пассивно уходит через нос или рот.

Снова наклонитесь и одновременно с поклоном сделайте короткий шумный вдох. Затем выдыхая, слегка выпрямитесь, выпуская воздух через рот или нос.

Упражнение «Кошка»

Исходное положение: встать прямо, руки опущены. Делаем лёгкие, пружинистые, танцевальные движения, одновременно поворачивая туловище то вправо, то влево с одновременным коротким шумным вдохом делаем руками лёгкое “сбрасывающее” движение.

Кисти рук далеко от пояса не уводим, чтобы вас “не заносило” на поворотах.

Голова поворачивается вместе с туловищем то вправо, то влево. Колени то гнутся, то выпрямляются, приседание лёгкое

Упражнение «Обними плечи»

Исходное положение: встаньте прямо. Руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч. В момент короткого шумного вдоха носом бросаем руки навстречу друг другу, как бы обнимая себя за плечи. Важно, чтобы руки двигались параллельно друг другу. А не крест-накрест.

Упражнение «Большой маятник» («Насос» + «Обними плечи»)

Исходное положение: встаньте прямо. Слегка наклонитесь к полу (руки тянутся к коленям, но не опускаются ниже них) - вдох. И сразу же без остановки слегка откиньтесь назад (чуть прогнувшись в пояснице), обнимая себя за плечи, - тоже вдох. Выдох пассивно уходит между вдохами- движениями.

Итак: поклон полу, руки к коленям – вдох, затем лёгкий прогиб в пояснице – встречное движение рук со слегка откинутой головой (тоже вдох).

Тик- так, вдох с пола, вдох с потолка. Сильно в пояснице не прогибайтесь: всё делается легко и просто «Повороты головы»

учитель: встаньте прямо. Поверните голову вправо и сделайте короткий шумный вдох справа. Затем сразу же (без остановки посередине) поверните голову влево, шумно и коротко понюхайте воздух слева.

Примечание:

Лечебное воздействие гимнастики Стрельниковой.

Предлагаемая методика была разработана педагогом-вокалистом Александрой Николаевной Стрельниковой. Эта гимнастика восстанавливает голос певцам и чрезвычайно благотворно воздействует на организм в целом: восстанавливает нарушенное носовое дыхание; улучшает дренажную функцию бронхов; положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и лёгочной ткани; повышает общую сопротивляемость организма, его тонус. Улучшает нервно- психическое состояние.

2.2 Выполнение упражнений из раздела «Логопедические игры»

на букву “Н”: девочка ноет, у неё болит зубик, она прикладывает поочерёдно руку то к одной щеке, то к другой, произносит длинно “Н-н-н”, “Н-н-н” (все движения мы делаем примерно по 8 раз)

изображая звонок в дверь, произносим “тр-р-р-р” (8раз)

поднося кулачок к одному уху, представляем, что в руке маленький комарик, он пищит мягко: “Зь”, в другом кулачке представляем большущего комара, он пищит “З” (поочерёдно по 4 раза)

Изображаем дворника с маленькой метёлкой рукой делаем дугообразные движения по маленькой амплитуде, произносим мягко “Щь” (мягкий знак в данном случае не орфографическая ошибка, а обозначение очень мягкого звука),

Большая метла- увеличивается амплитуда дуги и звук произносится “Ш” (попеременно по 4 раза)

(написано в данном разделе много, но на самом деле темп урока таков, что все упражнения, уже достаточно проучены и занимают не более 5 минут)

2.3Вокально-интонационные упражнения:

(знакомство с хоровыми ступенями, пение попевок, поочередно включающих в себя все большее количество ступеней; упражнения разучиваются со словами, учащиеся активно включаются в слуховой анализ, затем поют с показом ручных знаков и, в заключении, исполняют с названием нот).

2.4Упражнения на развитие диапазона и высокой певческой позиции: 

«Автомобиль» - бурчание по мажорному звукоряду вверх-вниз в пределах б3, двигаться по м.2 вверх до предела.

Упражнение на применение дыхания во время пения.

«Ветер»

«Ветер, ветер я (ладонь на уровне рта, согреваем ладошки), у – у – у – у – уууууу (ладонь на том же уровне, щёки надуваем, как паруса, остужаем ладошки).

2.5 Упражнение на интонирование б3 и ч.5:

«Жук»

пение б3 с применением звуковысотного показа ступеней: верхний на уровне подбородка, нижний на уровне груди.

«-Жук, жук, где твой дом?

- Мой дом под кустом».

«Белка»

пение б5 по принципу попевки «ЖУК».

Примечание:

В ходе этих упражнений согласованно работают голосовой аппарат, руки, зрение, слух, мозг. Ребёнок начинает точнее управлять не только своим голосом, но и собой.

Попевка исполняется диалогом: учитель – ученик; ученик – ученик; хор – ученик. Стараются очень все: и шаловливые, и робкие.

2.6 Применение показа ритма, развитие метро-ритмического слуха.

«Ладушки» р.н.п.

Нисходящее движение по тетрахорду с музыкально- ритмическими движениями (показ длинных (хлопаем по каленям) и коротких (хлопаем в ладоши) звуков).

2.7 a’ capella с использованием пальчиковых игр. (см. приложение )

«Бабушка Келейница»

Т. Боровик из сборника «Звуки, ритмы и слова»

«Паучёк»

Т. Боровик из сборника «Звуки, ритмы и слова» ( a’ capella с использованием пальчиковых игр) (см. приложение )

Примечание:

Выполнение таких упражнений способствует развитию мелкой моторики рук, пальцев.

Значение пальчиковых игр в развитии детей. Значительную часть головного мозга занимает представительство наших рук. Известно, насколько велика роль рук в развитии умственной деятельности. Эти упражнения являются мощным физиологическим средством, стимулирующим развитие речи, а следовательно, и оказывающим большое влияние на чистоту интонирования. Так же эти упражнения являются элементами тех сложных движений, которые понадобятся ученику во время игры на инструменте.

3. Работа над музыкальными произведениями.

Учитель: - ребята, сегодня я познакомлю вас с новой песней.

3.1.Произведение для разучивания: «Веселый музыкант»,

а) показ произведения учителем, беседа о содержании;

б) конкурс на запоминание слов первого куплета; (кто первым запомнит слова после исполнения учителем 2-4 строк);

в) повтор слов всей группой;

г) прием «эхо» (учитель поет фразу – дети её повторяют);

д) освоение ритма; е) пение по руке; ж) заключительное исполнение первого куплета.

3.2 Повторение и закрепление пройденных музыкальных произведений,

беседа о содержании, исполнение в характере:

«Скворушка прощается»

а) Повторить поэтический текст всех куплетов;

б) Вспомнить о мягкой атаке звука;

с) Вспомнить о спокойном мягком дыхании и хорошей артикуляции;

д) Вспомнить о построении фразы;

е) Исполнить произведение с начала до конца. Прием игры, выбор лучшего дирижера.

4.Подведение итогов

Сегодня на уроке мы разучили новую песню; показали приемы, которыми мы пользуемся в работе над произведениями: «эхо», простукивание ритма, пение по руке, исполнение с движениями, конкурс дирижеров. Все получают оценку «пять».

5.Домашнее задание: нарисовать рисунок к песне «Веселый музыкант».

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Урок проводился с группой младшего хора, возраст детей от 7-9 лет, группа учится в 2 классе. Дети способные, умные. Учащиеся в группе проявляют интерес к хоровому искусству. Большинство учащихся имеют высокий уровень подготовленности к уроку.

Для проведения урока была выбрана тема:«Художественно-выразительные средства хорового исполнения в произведении Т.Попатенко, М. Ивенсен «Скворушка прощается».

Тип урока: Урок-закрепление.

Урок проводился в виде практического занятия.

Целью урока являлось: Формирование у учащихся представления о значимости художественно-выразительных средств при создании образов музыкального произведения.

Цель урока достигалась благодаря решению следующих задач:

Образовательные

формирование представления о музыкальном образе в произведении Т.Попатенко, М. Ивенсен «Скворушка прощается».

продолжить формирование знаний, умений и навыков в области хорового пения: характера звукоизвлечения, чистота интонационного строя, единство темпоритма и приемов певческой артикуляции, формирование правильной певческой установки;

закрепление навыка слухового контроля для управления процессом коллективного исполнения;

Развивающие

развитие образного мышления, элементов воображения;

развитие музыкальных способностей: музыкальной выразительности, слуха, ритма, музыкальной памяти;

развитие способности психофизиологически владеть собой в процессе публичного выступления;

развитие голосовой аппарат у обучающихся

Воспитательная

воспитание чувства коммуникативности;

воспитание у обучающихся любовь к музыке;

воспитание у обучающихся интерес к хоровому пению.

Все задачи соответствовали поставленной цели.

На протяжении урока была организованна групповая работа, но при этом реализовывался принцип индивидуального подхода (например, при распевании).

Формирование знаний, умений и навыков реализовывалось уже на подготовительном этапе благодаря эмоциональной окраске выполняемых упражнений, тем самым реализовывались образовательные задачи (формирование представления о музыкальном образе, закрепление навыка слухового контроля). На уроке применялись различные методы обучения: объяснительно-иллюстративные, репродуктивный, частично-поисковый.

При этом была налажена обратная связь «учитель-ученик». Урок строился по принципу «от простого к сложному», использовались различные формы работы, осуществлялся логичный переход от одного этапа урока к другому, в конце урока была организована рефлексия.

Также достижению цели урока способствовал учет психологических особенностей группы, т.к. преобладает позитивное настроение, у учащихся сформированы чувства терпимости друг к другу, честности, ответственности.

Целесообразно были использованы наглядные пособия (ноты, иллюстрации), технические средства обучения (фортепиано), что также способствовало достижению цели.

Хотелось бы отметить, что учащиеся были активны, отзывчивы и с удовольствием выполняли задания.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств рабочего поселка ( пгт) Прогресс

Открытый урок преподавателя Власенко Татьяны Анатольевны

Тема: «Развитие вокально-хоровых навыков в младшем хоре»

Прогресс 2020г

Рецензия на открытый урок преподавателя Власенко Татьяны Анатольевны по теме:«Развитие вокально-хоровых навыков в младшем хоре»

Место проведения урока: МАУ ДО ДШИ

Дата проведения: 05.02.2020 года

Рецензенты – Люткевич Юлия Александровна – директор МАУ ДО ДШИ, Ильина Елена Анатольевна - преподаватель по классу фортепиано.

Заявленная цель урока: закрепление полученных ЗУНов на материале развивающих голосовых игр, упражнений вне определенного тона, интонационных упражнений преподавателем выполнена. Урок выдержан по типу: закрепление и обобщение знаний.

Преподавателем грамотно применены в ходе занятия педагогические технологии, а именно: здоровье сберегающие, работа акцентировалась на развитие свободы певческого аппарата учащихся. Большое место в ходе занятий отдано развитию голоса в игровой форме, где учащиеся незаметно для себя активно и с удовольствием вовлекались в работу над решением поставленных задач. На уроке созданы условия для самовыражения учащихся, использованы, как коллективный, так и индивидуальный экспресс опрос каждого ребенка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401680-razvitie-vokalno-horovyh-navykov-v-mladshem-h

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки