- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волейбол. Овладение техникой передвижений, остановок и стоек
Задачи урока: 1) Воспитательная – воспитать смелость и решительность во время игры в нападении через 3-ю зону.
2) Образовательная – закреплять нападающий удар при встречных передачах.
3) Оздоровительная – развивать скоростные способности и укреплять мышцы плечевого пояса.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка
Дата проведения: 9 апреля 2019 года
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для обучающихся 9 класса
Учитель: Гаращук Владислав Иванович
Студент: Соболева Карина Константиновна
Тема урока: Волейбол.Овладение техникой передвижений, остановок и стоек.
Цель:обучение техники передвижений, остановок и стоек в волейболе.
Задачи урока: 1) Воспитательная – воспитать смелость и решительность во время игры в нападении через 3-ю зону.
2) Образовательная – закреплять нападающий удар при встречных передачах.
3) Оздоровительная – развивать скоростные способности и укреплять мышцы плечевого пояса.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка
Дата проведения: 9 апреля 2019 года
№ п/п | Содержание | Дозировка | ОМУ |
Подготовительная часть – 13 мин | |||
1 | Построение. Приветствие | 1,5 мин | «Группа в одну шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «Здравствуйте!» «Вольно!» «Меня зовут Карина Константиновна!»; Сообщение темы урока; «По порядку рассчитайсь!» |
2 | Ходьба по залу с заданиями на осанку: а) на носках, руки вверх б) на пятках, раки в стороны в) перекат с пятки на носок, руки пред грудью | 0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга | «Ладони внутрь, живот втянут! Туловище прямо! Таз вперед!» «Туловище прямо, смотреть вперед! Руки в локтях не сгибать!» «Спина прямая, взгляд вперед, локти на уровне плеч!» |
3 | Бег с остановками и сменой направлений - с остановкой прыжком - с поворотами на 180º | 4 мин | «Бегом – марш!» «Темп средний!» «По сигналу остановка, затем продолжить движение!» «По сигналу остановка при помощи двух шагов, разворот к той ноге, которая находится сзади, затем продолжить движение!» |
4 1 | Бег с заданиями в стойке волейболиста: приставными шагами два правым боком, два левым | 3 мин диагональ | «Выполнять в стойке волейболиста, руки активно работают, поворот выполнять полностью!» |
2 | скрестным шагом бравым боком | диагональ | «Выполнять как можно чаще, активное скручивание таза!» |
3 | тоже левым | диагональ | «Выполнять как можно чаще, активное скручивание таза!» |
4 | большой многоскок | диагональ | «Выпрыгивать высоко, руки выполняют полный круг назад, взгляд вперед!» |
5 | спиной вперед | диагональ | «Смотреть через левое плечо!» |
6 | ускорение | диагональ | «Ускорение до середины зала, затем снижение скорости!» |
5 | Восстановление дыхания | 1 мин | «Вдох-руки через стороны вверх, выдох- вниз» |
6 1 | ОРУ: И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс 1-поворот головы направо 2-и. п. 3-поворот головы налево 4-и. п. | 8-10 раз | «Темп медленный, движения не резкие, спина прямая!» |
2 | И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны 1-2-круг кистями вовнутрь 3-4-круг предплечьями вовнутрь 5-8-тоже наружу | 8-10 раз | «Локти на уровне плеч, темп средний, полная амплитуда движений!» |
3 | И. п. – стойка ноги врозь, руки вперед 1-2-круг руками вперед 3-4-тоже назад | 8-10 раз | «Руки прямые, колени не сгибать, полная амплитуда движений!» |
4 | И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс 1-наклон вправо, левая рука вверх 2-и. п. 3-наклон влево, правая рука вверх 4-и. п. | 8-10 раз | «Рука прямая, колени не сгибать, смотреть вперед!» |
5 | И. п. – широкая стойка, руки на пояс 1-наклон вперед 2-и. п. 3-4-то же | 8-10 раз | «Колени не сгибать, руками касаться пола, возвращаться в и. п.!» |
6 | И. п. – узкая стойка, руки на коленях 1-2-круг в коленных суставах вправо 3-4-тоже влево | 8-10 раз | «Выполнять полную амплитуду движений, голова продолжение туловища, темп средний!» |
7 | И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс 1-выпад правой вперед 2-и. п. 3-выпад левой вперед 4- и. п. | 8-10 раз | «Спина прямая, смотреть вперед, угол между бедром и голенью 90º!» |
8 | И. п. – стойка ноги врозь, руки вперед 1-мах правой к левой руке 2-и. п. 3-мах левой к правой руке 4-и. п. | 8-10 раз | «Колени не сгибать, руки прямые, при махе носок на себя!» |
Основная часть – 22 мин | |||
1 | Верхняя передача мяча | 3 мин | В парах через сетку, через зону! |
2 | Нижняя прямая подача, приём подачи. | 3 мин | Подача на лицевой линии, прием на всей площадке! |
3 | Нападающий удар при встречных передачах | 4 мин | Распаковщик каждый раз меняется |
4 | Игра в волейбол | 12 мин | Игра в нападении через 3-ю зону |
Заключительная часть – 5 мин | |||
1 | Бег | 3 мин | «Темп средний!» |
2 | Ходьба | 2 мин | «Что понравилось, что не понравилось? Какая была тема урока?» |
3 | Построение. Подведение итогов. | «В одну шеренгу становись!» | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401788-volejbol-ovladenie-tehnikoj-peredvizhenij-ost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.