- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального тематического занятия в старшей группе «Путешествие в Город ритмов»
Конспект НОД по музыкально-ритмическому развитию в старшей группе
Тема НОД : «Путешествие в Город ритмов»
Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста
Цель:Познакомить детей с длительностями - четвертью и восьмой
Задачи:Развивать чувство ритма, ритмический слух. Формировать представления (зрительные, слуховые, двигательные, тактильные) о длительностях.
Учить воспроизводить ритмический рисунок на безвысотных музыкальных инструментах. Учить музицировать в ансамбле, воспроизводить ритмический рисунок по партиям. Развивать память, мышление, двигательные функции. Обогащать активный словарь детей, развивать речь. Воспитывать желание проявлять активность в предлагаемой деятельности. Формировать представление о доброте, отзывчивости и взаимопомощи.
Материал и оборудование: Записи музыкальных произведений. «Волшебная» книга с иллюстрациями. Шляпы. Ободки с хвостиками. Музыкальные инструменты. Дерево с «музыкальными» конфетами. Медальки с изображением четверти и восьмой. Ритмические дорожки). «Дорожные» знаки. Кубики (8 шт.) с двухсторонним изображением: на одной стороне кубика фрагмент изображения тарелки или тигренка, на другой - фрагмент графического изображения четверти или восьмой. Фланелеграф с картинками. Воздушный шар с вырезанными из блестящей бумаги «длительностями».
Мультимедийный проектор, экран.
Ход НОД:
Организационный момент
(Дети по очереди заходят в зал, каждый хлопает в ладоши свое имя и затем становятся полукругом.)
(Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте».)
-Здравствуйте, ручки- хлоп, хлоп, хлоп.
-Здравствуйте, ножки-топ, топ, топ.
-Здравствуйте, щечки-плюх, плюх, плюх.
-Пухленькие щечки-плюх, плюх, плюх.
-Здравствуйте, губки-чмок, чмок, чмок.
-Здравствуйте, зубки-щелк, щелк, щелк.
-Здравствуй, мой носик-бип, бип, бип.
-Здравствуйте, гости-Привет!
( дети садятся на стульчики).
Звучит «Танец феи Драже» (фрагмент) из балета «Щелкунчик» П. Чайковского.
Музык. руководитель: Ребята, слышите сказочную музыку? Это нас снова зовёт волшебная книга! (Подходит к столу, открывает книгу.}С её помощью мы сможем перенестись в сказку и побывать в музыкальном королевстве. (Рассматривает вместе с детьми картинку.}И сегодня я предлагаю вам отправиться в Городе ритмов, чтобы поближе познакомиться с некоторыми его жителями - это длительности: четверть и восьмая. (рассматривает с детьми «портреты» длительностей'). Как вы думаете, эти длительности отличаются друг от друга характером?(Ответы детей.) Какой, по-вашему, характер у четверти? (Важный, серьёзный, уверенный, строгий.) Почему вы так думаете? (У четверти важный вид, прямая спина, серьёзное выражение лица, у неё есть шляпа.) Правильно подметили, молодцы! А ещё четверти любят маршировать и напевать при этом своё любимое слово «ТА»! Давайте и мы с вами наденем шляпы и попробуем промаршировать так же чётко и равномерно под музыку друг за другом, как четверти, не забывая произносить на каждый шаг слово «ТА».
(дети надевают шляпы и идут друг за другом под музыку марша.)
Музык. руководитель: А теперь попробуйте изобразить равномерные шаги четвертей с помощью музыкальных инструментов. (Дети музицируют под «Марш деревянных солдатиков» муз. П. И. Чайковского. Остаются стоять в кругу, воспитатель помогает детям снять шляпы.)
Музык. руководитель: А теперь посмотрим на восьмую. (Показывает изображение длительности.) Как выглядит эта длительность? (У неё есть хвостик, она прыгает и улыбается.) А какое у неё настроение? (Весёлое, радостное.) Верно. Не зря её ещё называют восьмушкой. Попробуйте подобрать рифму к слову «восьмушка»! (Веселушка, хохотушка, резвушка.) Молодцы! Да, эти длительности весёлые и резвые, они любят плясать и у них тоже есть своё любимое слово - «ТИ». Давайте на музыкальных инструментах изобразим характер восьмой. Приготовьте инструменты, наденьте «хвостики», как у восьмушек, и улыбнитесь.
(Дети надевают ободки с хвостиками и музицируют под «Детскую польку»П. И. Чайковского.)
Музык. руководитель: Вижу вы готовы к путешествию в Город ритмов. Попасть туда нам поможет ритмическая считалочка. Приготовьте свои инструменты и будьте внимательны.(Берёт музыкальный инструмент и произносит считалку.)
Раз, два, три - за мной, как эхо, повтори (педагог простукивает, а дети повторяют ритмический рисунок: ),
Четыре,пять - как эхо, повтори опять (звучитдругойритмический рисунок: ).
Шесть, семь, восемь - покружиться всех попросим! ( Кружатся.)
Девять,десять досчитали - в Город ритмов мы попали!
Ребята, куда же нам дальше идти? Посмотрите, здесь есть волшебный экран, может быть он нам подскажет, куда двигаться дальше? Садитесь на стульчики и внимательно смотрите.
( На экране появляется изображение длительностей: четверти и восьмой)
Четверть:(чётко и неторопливо).
Спа-си-те!
Восьмая:(быстро). Спасите, помогите!
Музык. руководитель: Что случилось? Кто вы такие?
Четверть:Я - Четверть!
Восьмая:А я - Восьмая!
Музык. руководитель: Очень приятно! А мы как раз идём в Город ритмов, чтобы поближе познакомиться с его жителями - длительностями.
Четверть:Не по-лу-чит-ся!
Восьмая:Разбойники заколдовали длительности - только мы успели убежать! Помогите им, пожалуйста!
Музык. руководитель: Конечно, поможем! Правда, ребята? (Ответы детей.) Только что нам делать дальше, подскажите пожалуйста!
Четверть: Я, кажется, знаю, что делать. Тут недалеко стоит волшебное дерево, на котором растут музыкальные конфеты. Если дотронуться до конфеты и отгадать загадку; то, развернув конфету; вы обнаружите один предмет - он-то и поможет вам попасть в Город ритмов.
Музык. руководитель: Всё понятно! Ребята, нам нужно торопиться!
Восьмая: Пока!
Четверть:До встречи!
Музык. руководитель: Ну что, ребята, идем искать конфетное дерево!
( Дети и педагог подходят к дереву, на которой висят музыкальные «конфеты»-ноты)
Музык. руководитель Ребята, помните, о чём нам говорили длительности? Вы должны по очереди дотронуться до музыкальной конфеты - раздастся долгий или короткий звук. Постарайтесь определить, что за длительность прозвучала - четверть или восьмая. А теперь давайте вспомним, для какой длительностиподходит продолжительный звук. (Для четверти.) Верно! Тогда короткий звук подходитдля(Восьмушки.) Молодцы! Ну а теперь за дело! (Дети выполняют задание. Развернув конфету, обнаруживают медальку, на которой изображена прозвучавшая длительность.)
Молодцы, все справились с заданием! Можно идти дальше. Смотрите, перед нами две дорожки, а на них какие-то знаки.
( Перед детьми две выложенные из канатов дорожки, на каждой из них стоит опознавательный знак: на одном знаке изображён домик с шляпой на трубе, на другом - домик с хвостиком на трубе.)
Музык. руководитель: Как вы думаете, что означают эти знаки? На трубе одного домика нарисован хвостик, значит эта дорога ведет к домику восьмой. А у этого домика (показать) на трубе нарисована шляпа. Значит эта дорожка приведет нас к домику четверти. (Один знак указывает путь к домику «четверти», другой - путь к домику «восьмой».) Что ж, тогда в путь! Посмотрите на свои медальки - они вам подскажут, по какой дорожке идти. (Дети делятся на две группы в соответствии с изображением на медальках. Звучит «Шарманка» Д. Шостаковича. Одна группа детей идёт ровными и чёткими шагами, другая группа – более мелкими и быстрыми шагами.)
Вот мы и встретились! Давайте поздороваемся.
(Дети здороваются в соответствии с характером своей длительности, проявляя творческую активность.)
Ой, ребята, смотрите, какой беспорядок, здесь разбросаны кубики. (Повсюду разбросаны кубики.) Давайте наведём порядок - соберём кубики так, чтобы получилась картинка.
(Дети собирают кубики так, чтобы получились картинка: тарелка - «ТА» и тигренок - «ТИ».)
Музык. руководитель:(обращается к команде «восьмушек».) Кого вы видите на вашей башне? (Тигренка.) А вы (обращается к команде «четвертей»?)(Тарелку.) Не понимаю, какое отношение тигренок и тарелка имеют к Городу ритмов... (Обходит «башни» с другой стороны. На башне с тарелкой - видит графическое изображение «четверти», с другой стороны башни с тигренком - такое же изображение «восьмой».)Ребята, скорее идите сюда! (Дети подходят.)На кого похожи эти изображения? (На Четверть и Восьмую.) Верно! Так в музыке графически изображаются длительности: четверть - с палочкой, а у восьмушки на палочке ещё и хвостик.
Музык. руководитель: А теперь посмотрите на наш фланелеграф. (Обращает внимание детей на фланелеграф с изображением тигрят и тарелок.)Наверное, это и есть заколдованные длительности, про которые нам рассказывали наши друзья Четверь и Восьмая. Что ж попробуем их расколдовать. Подумайте, что для этого нужно сделать? (Заменить изображения тигренка и тарелки изображениями длительностей.) Дети выкладывают на фланелеграфе ритмический рисунок. Музык. руководитель: У нас получился ритмический рисунок - попробуем его проговорить. (дети проговаривают на слоги: «ТА» и «ТИ», затем прохлопывают ритм.)
У нас получился ритмический рисунок, сейчас я попробую его проиграть на фортепиано. Послушайте! (Проигрывает мелодию, дети узнают мелодию «Польки.) Садитесь на стульчики и давайте послушаем эту польку. ( Дети садятся на стульчики и слушают музыкальный отрывок «Польки» муз. А. Филиппенко.)
Музык. руководитель: Ребята, какой характер у этой музыки?
Дети: Веселый, радостный, задорный.
Музык. руководитель: Давайте вспомним, на каких музыкальных инструментах мы играли эту музыку?
Дети: На металлофонах, бубнах, колокольчиках, ксилофонах.
Музык. руководитель: Молодцы! А сейчас давайте вспомним ритмическую партию для каждого инструмента.
(На мультимедийном экране появляется презентация. На слайдах музыкальные инструменты со своим ритмическим рисунком в определенном порядке. Дети проговаривают ритм на слоги «ТА» и «ТИ», затем прохлопывают ритмический рисунок в ладоши вместе с педагогом.)
Музык. руководитель: А теперь мы попробуем все вместе проиграть ритмические партии на музыкальных инструментах под музыку. Берите инструменты и внимательно смотрите на экран.
( Дети берут инструменты, исполняют «Польку» в оркестре под музыку. После исполнения кладут инструменты под стульчики.)
( По окончании музицирования детей лопается воздушный шар — из него разлетаются «восьмушки» и «четверти».)
Музык. руководитель: Мы с вами освободили жителей Города ритмов! А заодно узнали много нового и интересного. Что же вы узнали и чему научились? (Ответы детей.)Наше занятие - путешествие заканчивается. Медальки оставьте себе на память о нём. А еще жители Города ритмов приготовили для вас музыкальные конфетки, чтобы вы их почаще вспоминали.
( Дети и педагог пропевают друг другу: «До свидания!»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401942-konspekt-muzykalnogo-tematicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.