- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе по теме: «Весна пришла»
- систематизировать знания детей о весне.
- закрепить у детей знания о жизни диких животных и птиц в весенний период.
- упражнять в согласовании слов в предложении.
- закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).
Развивающие задачи:
- развивать связанную речь и зрительное восприятие.
- развивать любознательность, память и мышление детей.
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
- способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости.
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Кафедра дошкольного образования
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
по теме: «Весна пришла»
Выполнила:
Долженко Н.Е.
Специальность: 44.02.01
«Дошкольное образование»
Группа 33 д/з
Проверил преподаватель:
_________________
Екатеринбург
2016
Тема:«Весна пришла»
Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни диких животных и птиц.
Образовательные задачи:
- систематизировать знания детей о весне.
- закрепить у детей знания о жизни диких животных и птиц в весенний период.
- упражнять в согласовании слов в предложении.
- закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).
Развивающие задачи:
- развивать связанную речь и зрительное восприятие.
- развивать любознательность, память и мышление детей.
- развиватьтворческие способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
- способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости.
Словарная работа: Белка — белочка, Медведь — медвежонок, Заяц — зайчик, Лиса — лисичка.
Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»).
Время проведения: 2 занятие, с 9.20 до 9.35, в первой половине дня.
Форма проведения: групповая
Организация пространства: круговое положение
Методы и приемы: игровая мотивация, показ, рассматривание, загадывание и отгадывание загадок, постановка проблемного вопроса, беседа, похвала.
Материалы, оборудование: компьютер, картинки с изображением птиц, фигурки диких животных, набор геометрических фигур на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Методическая литература: программа «От рождения до школы» ФГОС ДО, В.В. Гербова – «Развитие речи во второй младшей группе.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
I этап Вводно - организационный Дети сидят на стульчиках в круговом положении. Создается игровая мотивация: установление эмоционального контакта и читает загадку про весну. Метод: словесный Звучит музыка Беседа Игра «Составь предложение» | Здравствуй, друг. Подойди ко мне, дружок. Соберемся все в кружок. Мы за руки все возьмемся. И друг другу улыбнемся. Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг! Ребята, у меня для вас, есть загадка. Тает снежок, ожил лужок, День прибывает, когда это бывает? Правильно это бывает весной. Ребята, какая она весна. Давайте придумаем красивые слова о весне и соберем их в шкатулку. Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень интересно. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес. Чтобы попасть в весенний лес, нужно назвать приметы весны. Каждое предложение должно начинаться со слова «весной» | Дети слушают загадку. Высказывают свое мнение: (весной). Отвечают на вопросы. Ответы детей: добрая зеленая, веселая, громкая, красивая и т. д. Ответы детей: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки. Весной появляется зелёная травка. Весной солнышко греет теплее. Весной прилетают птицы. Весной люди надевают легкую одежду. Весной на деревьях появляются зелёные листочки. Весной появляются первые цветы и т. д. | Мотивация детей к предстоящей деятельности. Охотно вступают в контакт с воспитателем и сверстниками. Упражняются в согласовании слова в предложении. Развивают любознательность, память и мышление. |
II этап Информационно – аналитический Метод: словесный Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» Компьютерная презентация «Первые цветы» Метод: наглядный и словесный Физкультминутка «Ветер» игра «Назови ласково». Показ иллюстрации. игра «Кто где сидит?» Игра «Птички» Проблемная ситуация Конструирование Игра «Звуки леса». | Ребята, а на чем можно поехать в лес? Я предлагаю отправиться в лес на поезде. Я буду паровоз, а вы вагончики. Поехали. Расскажите, как нужно себя вести в лесу? Мы едем едем В далекие края Хорошие соседи Счастливые друзья А вот наша первая остановка. Это лесная полянка. Как только растаял снег, появляется зеленая травка и первые весенние цветы. Спокойный вдох и выдох А-ах -А какой самый первый цветок появляется весной в лесу? Прорастает сквозь снежок К солнечным лучам цветок Маленький и нежный Беленький подснежник Молодцы, а какие еще первые цветы вы знаете? Уронило солнце лучик золотой Вырос одуванчик первый, молодой. У него чудесный золотистый цвет Он большого солнца маленький портрет. А что еще растет в лесу? Сколько в лесу деревьев? Какие деревья вы знаете? Как называется вот это дерево? Какие изменения произошли с деревьями? Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветер тише, тише, тише Деревцо всё выше, выше. Молодцы, ребята. Отправляемся на следующую остановку «Животные весной». Каких диких животных вы знаете? А почему они называются дикими? Что с животными происходит весной? Какие звери меняют шубку весной? Шубка у зайца зимой была какая? А весной? А какие из этих зверей зимой спят, а весной просыпаются? - Давайте, поиграем с животными в игру «Назови ласково». Ребята, я буду вам называть зверя, а вы будете говорить, как вы назовёте их ласково. А вот еще одно игра «Кто где сидит?» Молодцы, ребята. Отправляемся на следующую станцию «Птицы весной». А с птицами что весной происходит? А каких вы знаете перелетных птиц? Чем занимаются птицы весной? Правильно, ребята. А давайте с вами поиграем в «птичек» Летели птички все невелички Летели, летели взяли присели Потом опять полетели И на стульчики прилетели. На доске домик, сложенный из геометрических фигур? Кто живет в этом домике? Как он называется? Ребята, посмотрите на скворечник и скажите, из каких геометрических фигур он состоит? Ребята, скворцов прилетело очень много. А домиков для них нет. Как мы можем помочь птицам? «Строим скворечник» Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд. Ну вот мы и погуляли по весеннему лесу, много узнали о весне, услышали много разных звуков. Завыл ветер -у-у-у; зажурчал ручеек -жур –жур-жур; запели птички- чик – чирик; зарычал медведь –р-р-р; зашумели листочки – ш-ш-ш; закричала кукушка- ку-ку). | Активно взаимодействуют, активизируют свои мыслительные процессы, отвечают на вопросы: На машине, на самолете, на поезде, на лошадке. Высказывают суждения. Отвечают на вопросы: не шуметь, не рвать цветы, не ломать ветки. Отвечают на вопросы: Подснежники. Одуванчик, мать-и-мачеха, ландыш. Дети рассуждают: Деревья. Много. Береза. На деревьях появились почки и листочки. Они стали зелеными, красивыми. Выполняют речевые и двигательные действия. Отвечают на вопросы: - лиса, белка, медведь, волк, заяц, ежик… -потому что они живут в лесу. - Поменяли зимние шубки на летние. - заяц, белка. - белая. - серая. Медведь, еж. Белка — белочка, Медведь — медвежонок, Заяц — зайчик, Лиса — лисичка. - Белка на елке, Волк под елкой, Лиса за елкой. Они возвращаются из теплых краев. -Ласточка, скворец, грач, соловей. - Строят гнёзда. - Птички, скворцы. - Скворечник. -Треугольник, квадрат, круг. - построить птичкам дом, скворечник. Произносят звуки. | Активизируют необходимые знания, активно взаимодействуют. Дети усваивают элементарные навыки бережного отношения ко всему живому. Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания, мышления. Проявляют желание участвовать в физминутке. Закрепляют знания о жизни диких животных в весенний период. Закрепляют знания о жизни птиц в весенний период. Закрепляют знания о геометрических фигурах. Проявляют эмоциональную отзывчивость. Дети активизируют необходимые знания для разрешения ситуации. Развивают творческие способности. |
III этап. Заключительный Метод: беседа | Наше занятие подошло к концу. Вы много знаете, молодцы. А вам занятие понравилось? (Что вам больше всего понравилось? Что запомнилось?). Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными. | Дети слушают оценку воспитателя. Дети вовлечены в обсуждение, выражают собственные мысли: - занятие детям очень понравилось. - поездка на поезде в лес и т.д. | Рефлексия проведенного занятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401950-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-vo-vtoroj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.