- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Зимушка-зима» подготовительная группа
Программное содержание:
Расширять и уточнять знания детей о зиме, её характерных признаках.
Формировать умения и навыки понимать и употреблять в речи вопросительные предложения с вопросительными словами.
Развивать логическое мышление, разрешать противоречия
(горячий — холодный)
Упражнять в составлении коротких рассказов по воображению. Закреплять умение согласовывать существительные с другими частями речи.
Воспитывать грамматически правильную речь.
Конспект занятия по развитию речи «Зимушка-зима» (Подготовительная группа)
Программное содержание:
Расширять и уточнять знания детей о зиме, её характерных признаках.
Формировать умения и навыки понимать и употреблять в речи вопросительные предложения с вопросительными словами.
Развивать логическое мышление, разрешать противоречия
(горячий — холодный)
Упражнять в составлении коротких рассказов по воображению. Закреплять умение согласовывать существительные с другими частями речи.
Воспитывать грамматически правильную речь.
Материал:картина «Хорошо зимой», иллюстрация к произведению К.Д.Ушинского «Четыре желания».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети встают в круг.
Мы веселые ребята, мы ребята дошколята,
Никого не обижаем, как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.
(руки в стороны, взялись за руки и крепко пожали друг другу руку)
Пусть всем будет хорошо, повернись, повернись
И друг другу улыбнись (улыбаются друг другу).
Воспитатель:Отгадайте загадку:
Снег на полях
Лёд на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (зимой)
Сколько всего зимних месяцев? (три месяца)
Воспитатель:А чтобы их назвать, нужно быстро загадки
отгадать.
Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой вот загадке
Дни его всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега
Только месяц наш пройдёт
Наступает новый год!
Воспитатель:О каком месяце шла речь? (о месяце декабре)
Воспитатель:Как вы догадались? (декабрь заканчивается и наступает новый год, в декабре дни бывают короткими, а ночи длинными)
Воспитатель:А сейчас послушаем о другом месяце
Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз
Брызнешь воду, упадёт
Не вода, а уже лёд
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что скажи за месяц это?
Воспитатель:О каком месяце в этой загадке? (о месяце январе)
Воспитатель:Какой по счёту зимний месяц январь? (январь – второй месяц зимы)
Воспитатель:Объясните такие строчки
«Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз» (значит на улице холодно, морозно, надо тепло одеваться)
Воспитатель:Правильно, а сейчас ещё загадка
«Снег мешками валит с неба
С дом сугробы снега
То бураны, то метели
На деревья налетели
По ночам мороз силён
Днём капели слышен звон
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это»? (это месяц февраль)
Воспитатель:Объясните, что значит «снег мешками валит с неба»?
(Это падает снег, снегопад)
Воспитатель:Какая погода бывает в феврале? (в феврале бывают вьюги и метели)
Воспитатель:Какие птицы прилетают к нам только на зиму, а весной улетают туда, где зима и холод? (это птицы – снегири и свиристели)
Воспитатель:Правильно, покажите нам этих птиц на иллюстрации.
(картинки птиц)
- Как же зимуют звери в лесу?
- Кто где находит себе ночлег и жильё?
(в берлоге, норке, дупле, под деревом, под кустом, в логове и т. п.)
Воспитатель:Как же мы должны следит за своим здоровьем зимой? (Тепло одеваться, не есть снег, не брать в рот сосульки, долго не гулять, не сидеть на снегу и т. п.)
Воспитатель:Хорошо. Давайте представим, что на улице сильный мороз и холодный ветер.
Как нужно дышать в морозную погоду, через нос или рот, почему? (Через нос, чтобы не простудить горло холодным воздухом)
Воспитатель:Давайте покажем, как
Психогимнастика
Дети дышат через нос 3-4-раза
Воспитатель: Зима – это хорошо или плохо?
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, хорошие стороны зимы (можно кататься на санках, коньках, ледянках, играть в хоккей, в снежки, Новый год и т. д…)
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, плохие стороны зимы (сильные морозы, нельзя гулять, дни короткие, солнце не греет, гололёд, много снега – нужно убирать и т.д.)
Воспитатель: Представьте, на нашем участке кругом лежат глубокие сугробы снега. Как нам пройти к нашему участку? (расчистить дорожку, проползти, на лыжах)
Физ. минутка.
Снег идёт, снег идёт
Дворник улицу метёт
Мы катаемся на лыжах
И встаём на коньки
Мы катаемся на санках
И играем все в снежки.
Воспитатель: Вот и пришли мы на наш участок. Здесь кругом белым – бело от снега. Дети, а снег какой? (холодный, блестящий, рассыпчатый – когда мороз, липкий – когда тепло, красивый, сказочный – когда блестит на солнце, пушистый, нежный, мягкий, чистый, грязный, свежий).
Воспитатель:Представьте, что вы трогаете снег, какой он?
А теперь поиграем в игру «Скажи наоборот»
горячий — холодный, нежный — грубый,
твёрдый — мягкий, мокрый — сухой,
грязный — чистый, горький — сладкий,
чёрный — белый, смеяться — плакать.
Воспитатель: Дети, перед нами картина «Хорошо зимой»
- Какие вопросы можно задать по этой картине?
Вопросы детей.
- Какое время года изобразил художник?
- Что лежит на земле?
- С чем можно сравнить снег?
(С ватой, мукой, тополиным пухом….)
На нашем участке гуляет еще 1 мальчик (иллюстрация)
Его зовут? ( Митя)
- А из какого он произведения я сейчас скажу. ( «Четыре желания» К.Д. Ушинского) У Мити было желание, чтобы зима длилась весь год.
А если представить себе, что Митино желание исполнилось и зима будет длится весь год.
- Это хорошо или плохо? (плохо – деревья не будут расти, медведь и ёж всегда будут спать).
- Составьте, пожалуйста, предложения по этой иллюстрации.
Итог занятия: Вам понравилось занятие? Что было вам трудно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401960-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-zimushk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.