- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зачет «55 лет школе»
ГБОУ РМЭ «Козьмодемьянская школа – интернат»
зачет
«55 лет школе»
Составила:воспитательБоброва Людмила Олеговна
Проверила: зам. директора
по воспитательнойработе
Искибаева Л.А._____________
Козьмодемьянск
2018 г.
Цель: Обобщение знаний детей об истории создания школы.
Задачи:
Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к родной школе.
Развивать память, внимание и речь детей.
Формировать умение работать в команде.
Ход занятия:
Ребята, сегодня нашей школе исполняется 55 лет! мы с вами проводили много интересных бесед об истории школы и сегодня мы проведем зачет чтобы проверить ваши знания.
Никита:
Мы собрались, чтоб снова вспомнить,
Тех, кто в историю вошел теперь
И кто трудом день нынешний наполнил
В пятидесятилетний юбилей!
Олег:
То, о чем сейчас расскажем,
Все как следует знать должны,
Ведь история школы нашей –
Часть истории всей страны!
Выступление преподавателя воскресной школы Татьяны Львовны:
Ребята, с 1891 по 1961год на месте нашей школы был Троицкий черемисский женский общежительный монастырь. Он имел 13 жилых строений. Посередине двора находился большой 2-х этажный деревянный корпус, в котором была устроена домовая церковь. К ней примыкал каменный 2-х этажный корпус с небольшой колокольней.
Монастырь ежегодно занимался посевом хлеба на 60-ти десятинах и убирал сено у некоторых богатых горожан. Трудились 2 сестры, живущие в обители, в том числе и 6 монахинь. При монастыре состояли 2 священника.
В 1962 году Министерство марийской республики издало приказ: на базе козьмодемьянской школы-интерната для глухих и немых детей открыть экспериментальный класс для детей, нуждающихся в коррекционном обучении и воспитании.
Сергей:
В козьмодемьянском интернате
прогресс достиг вершин
С чего все это начиналось
Вопросы зададим.
Каждый из вас вытянет по 3 вопроса, а затем я буду называть по порядку номера вопросов, а вы будете говорить ответы.
Что находилось ранее на месте нашей школы? (женский монастырь)
В каком году был построен монастырь? (1891 г.)
В каком году монастырь был разрушен? (1961 г.)
Сколько жилых строений имел монастырь? (13)
Что находилось посередине двора в монастыре? (дворовая церковь)
Сколько монахинь жило в монастыре? (6)
Сколько священников служило в монастыре? (2)
Чем занимались в монастыре ежегодно?
При какой школе и в каком году был создан экспериментальный класс для детей, нуждающихся в коррекционном обучении?
В каком году была создана наша школа? (1963)
Кто был первым директором школы? (Сидушкин Сергей Всеволодович)
Сколько детей отобрали для обучения в школе и какие классы были сформированы?
Какая была первая школа?
Кто такой Студицкий и что было построено в школе по его инициативе?
В течении каких лет была возведена новая школа?
В каких условиях жили дети?
Кто был вторым директором школы? (Лаптева М.В.)
Когда приступила к работе Лаптева Мария Васильевна? (1 ноября 1978 года)
Какие изменения произошли в школе с приходом Лаптевой М.В.? (началась стройка: общежитие, актовый зал, столовая)
Какое знаменательное событие произошло в 1985 году? (построен трудовой комплекс)
Сколько лет была в должности директора школы Лаптева М.В.? (10 лет)
Как поощряли лучших учеников школы?
В каком году приступил к должности директора Ерофеев Н.А.? (в 1988 году)
Сколько в этом году исполняется лет с тех пор, как Ерофеев Н.А. является директором нашей школы? (25 лет)
Стас:
Наша школа нас научит
Все ошибки исправлять,
Все проблемы в жизни
Здесь научимся решать.
Разве мы с тобой сумеем
Это позабыть?
Просто невозможно
Нашу школу не любить!
В этом доме нам знакома
Каждая ступень!
Как на праздник
В нашу школу
Ходим каждый день!
Паша:
Наша школа вместе с нами
Каждый день растет.
Школа наша не обманет,
Каждого поймет
Школа часто к нам приходит
В наших лучших снах.
Вместе мы носить готовы
Школу на руках!
Молодцы ребята, а теперь проведем конкурс «Верите ли вы?»
Приказ о создании школы был издан в 1970 году? (неверно)
В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (верно)
В 1961 году был разрушен монастырь, стоящий на месте нашей школы? (верно)
В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок? (неверно)
Свято-троицкий женский монастырь имел 13 строений (верно)
Авторучка была изобретена в древнем Египте? (верно)
Комиссия отобрала 136 детей, нуждающихся в Коррекционно-развивающем обучении (неверно)
На Руси для письма нужно было 2-3 гусиных пера? (верно)
Новое здание школы было построено в 1970-1971 г.г.? (верно)
Шариковая ручка применялась только военными летчиками? (верно)
Вторым директором школы был Ерофеев Н.А.? (неверно)
В Африке выпускаются витаминизированные карандаши для детей? (верно)
Лаптева Мария Васильевна приступила к обязанностям директора 1 ноября 1978 года? (верно)
В некоторые виды карандашей добавляют экстракт моркови для большей прочности грифеля? (неверно)
В 1971 году дети жили в теплых, уютных помещениях? (неверно)
В 1985 году был построен трудовой комплекс? (верно)
На 2-ом этаже школы 6 окон? (верно)
На 1-ом этаже школы 5 классов? (неверно)
На крыльце школы 3 ступеньки? (неверно)
На 2-ом этаже школы 7 классов? (верно)
Никита:
С тех пор прошло немало дней,
А школа стала лишь нужней.
Приходят дети каждый год,
Учитель вновь к доске встает.
И начинает объяснять –
Сколько будет пятью пять,
И где кончается река,
Откуда в небе облака
И открывает постепенно
Законы сложные вселенной.
Ребята, наш классный коллектив – своеобразная семья. У нас есть свои традиции, свои законы жизни. Вспомним их:
Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.
Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей.
Никогда никому не завидуй – зависть озлобляет людей и разрушает их отношения.
Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, когда тебя попросят.
Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу.
Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
Добросовестно относись ко всем поручениям и заданиям, старайся выполнять их как можно лучше.
Наши законы призывают совершать добрые дела. А почему люди делают добрые дела, стремятся сделать добро другим людям?
Ваши мысли хочу подытожить притчей, но чтобы точнее ее понять, проведем в начале опыт с деревяшкой и камнем. Опустим в воду и то и другое и понаблюдаем: камень моментально утонул, а деревяшку утопить невозможно.
Притча о добрых делах
Два человека собирали в рюкзаки: один камни, другой деревяшки. Камни – это злые дела, грехи, а деревяшки – добрые поступки.
Пришло время перебираться через реку. Тот, у кого рюкзак был набит камнями – утонул, а тот, кто собирал деревяшки – переплыл реку и пошел дальше.
Пусть добрые дела станут и вам пропуском в счастливую жизнь.
А теперь, давайте каждый из нас подумает и скажет, какое доброе дело для школы он мог бы сделать?
Андрей:
Мы всех призываем и просим
В школе хозяином быть,
А не гостем.
Школ много, а наша это –
Неоткрытая пока планета.
Будем ее радостно открывать,
Любить, беречь и сохранять!
Ребята все вместе исполняют песню:
Песня «Дорогою добра»
Спроси и жизни строгой
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом
Хоть этот путь не ведан,
Иди мой друг,
Всегда иди, дорогою добра! (куплет 2 раза)
Забудь свои заботы:
Падения и взлеты.
Не хнычь когда судьба тебя
Ведет ни как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо!
Спеши к нему,
Всегда иди дорогою добра! (куплет 2 раза)
Ах сколько будет разных
Сомнений и соблазнов
Не забывай, что эта жизнь
Не детская игра
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный
Иди, мой друг
Всегда иди дорогою добра! (куплет 2 раза)
Ребята, все вы молодцы, показали сегодня хорошие знания об истории нашей школы. Надеюсь, что и вы вложите частичку своей души и внесете посильный вклад в историю нашей школы!
Давайте пожелаем друг другу сделать нашу школу еще более теплой и родной, радостной и привлекательной!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402021-zachet-55-let-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.