Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2020

Лепка «Медведица с медвежонком»

Данное занятие предназначено для детей старшей группы. На занятии дети учатся передавать характерные особенности животного - большой медведицы и маленького медвежонка; закрепляют представление о медведях ,; закрепляют умение лепить фигуры животных из целого куска, надрезать стекой, использовать приёмы оттягивания, сглаживания поверхности. Знакомство с животными, их жизнью в дикой природе воспитывает любовь к ним.

Содержимое разработки

Разработала:

Куликова Т.Н.,

воспитатель,

МАДОУ «Детский сад №207»

Г. Барнаул

Конспект НОД

Тема: «Медведица с медвежонком»

Художественное творчество – лепка «Медведица с медвежонком».

Программные задачи: учить детей передавать характерные особенности животных; закреплять представление о диких животных; закреплять умение лепить фигуры животных из целого куска, надрезать стекой, использовать приёмы оттягивания, сглаживания поверхности. Воспитывать любовь к животным.

Оборудование:игрушки – заяц, медведь, белка, иллюстрации диких животных и их детёнышей – заяц, медведь, белка.

Раздаточный материал: пластилин, стеки, доски и салфетки.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое, познавательное, развитие речи, физическое, социально-коммуникативное.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадки про зверей:

Что за зверь такой лесной

Встал как столбик под сосной?

Кто стоит среди травы,

Уши больше головы?

(Заяц)

Проворная зверюшка

Живёт в дупле-избушке,

Целый день скок-поскок,

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок.

(Белка)

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

В продолжение занятия воспитатель инсценирует беседу с игрушками, разговаривая от их имени:

- Сегодня мы с вами поговорим о диких животных.

Собрались как-то лесные жители на полянке и завели разговор о своём житье-бытье.

Заяц. Я – заяц. У меня длинные уши, чтобы хорошо слышать, длинная мордочка, чтобы все запахи чуять. Зимой я белый, а летом серый, чтобы меня не видно было. Хвост у меня короткий, чтобы не мешал бегать. Люблю морковку, кору деревьев. На зиму ничего не заготавливаю, у меня и норки-то нет.

Вопросы:

- Чем питается заяц?

- Есть ли у него норка?

Белка. Я - белочка. Летом я рыжеватая, а зимой серенькая. Пушистый хвост как парашют помогает мне держаться в воздухе и как руль помогает менять направление. Я люблю ягоды, грибы, орехи и заготавливаю их в дупле на зиму.

Вопросы:

- Чем питается белка?

- Зачем белке хвост?

Медведь. Я – медведь. И летом и зимой бурый, только зимой мех становится густым, чтобы было тепло, а цвета не меняет. Всю зиму я сплю в берлоге, зимой в берлоге у медведиц появляются медвежата. Люблю ягоды, насекомых, корни и мёд.

Вопросы:

- Где зимует медведь?

- Чем питается?

- Когда у медведиц появляются медвежата?

Мы с вами сегодня будем лепить медведицу с медвежонком.

Этапы работы:

1. Медведица – зверь крупный, видный, поэтому надо сразу взять большой кусок коричневого пластилина. Из большого куска нужно слепить медведицу, а из маленького – медвежонка.

2. Скатать из большого куска цилиндр. Из верхней части цилиндра сформировать голову. Голова округлой формы, вытянуть мордочку и сделать прищипыванием уши.

3. Обозначить шею.

4. По бокам туловища сформировать передние лапы. Надрезать нижнюю часть заготовки стекой, сделать нижние лапы и поставить медведицу в горизонтальное положение на все четыре лапы.

5. Если внимательно присмотреться к медведице, то можно заметить, что глаза, нос и пасть расположены близко друг к другу. Немного углубиться стекой в заготовку, затем, приподнять стеку так, чтобы получилась аккуратная ямка на месте будущих глаз. Образовавшееся над ямкой утолщение в дальнейшем вполне может сойти за брови. Из белого пластилина скатать два одинаковых шарика и вложить их в ямку для глаз. Сверху на эти шарики прилепить по крупинке чёрного пластилина (зрачки).

6. Ниже, на небольшом расстоянии от глаз, прилепить шарик чёрного пластилина – это будет медвежий нос. Ниже на заготовке прорезать стекой рот. Также под носом можно прорезать раздвоенную губу.

7. В разрез пасти вложить небольшую красную лепёшечку пластилина – язык. Получилась большая медведица.

8. Из маленького куска пластилина таким же образом вылепить медвежонка.

Физминутка: «Мишка вылез из берлоги»

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся по дороге.

Потянулся ото сна:

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил

Наклонился взад-вперёд,

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки.

Наконец, медведь наелся

И на брёвнышке уселся.

Повороты влево и вправо.

Потягивая – руки вверх.

Вращения головой.

Наклоны вперёд-назад.

Ходьба.

Наклоны: правой рукой дети касаются левой ступни, потом наоборот.

Дети садятся на места.

В процессе лепки воспитатель напоминает, что сначала нужно представить своего героя, а затем подобрать пластилин, пользоваться стекой, работать аккуратно.

В конце занятия дети устраивают выставку работ.

Художественное творчество –

Лепка «Медведица с медвежонком»

в подготовительной группе:

МБДОУ №224

«Здоровье»

Воспитатель:

Куликова Т.Н

Барнаул

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402030-lepka-medvedica-s-medvezhonkom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
