- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка фрагмента урока математики в 4 классе «Задачи на движение в противоположных направлениях»
Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях.
УМК: «Начальная школа XXI века»
Учебник: Математика, 4 класс, В. Н. Рудницкая, М., Вентана – Граф, 2018 г.
Фрагмент конспекта урока математики в 4 классе
Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях.
УМК:«Начальная школа XXI века»
Учебник:Математика, 4 класс, В. Н. Рудницкая, М., Вентана – Граф, 2018 г.
Цель урока: создание условий для решения задач на движение в противоположных направлениях разными способами.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
Организационный момент | Начинаем урок математики. | ||||||
Актуализация знаний, постановка цели урока | Чему мы учились на прошлом уроке математики? Вы научились решать такие задачи? Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? Сегодня мы продолжаем учиться решать задачи на движение в противоположных направлениях. А зачем мы учимся решать задачи на движение? Оценить работу сегодня нам поможет «Лесенка знаний». Как работает «Лесенка знаний»? | Учились решать задачи на движение в противоположных направлениях. Ответы детей. | |||||
Новая тема | Учебник страница 131, задача № 3 Прочитайте задачу вслух. . Рассмотрит рисунок - схему задачи. О чём говорится в задаче? Как двигались мальчики? Покажите. Для чего в тексте дано 8 ч? Прочитайте вопрос задачи? Что нужно узнать, чтобы ответить на него? У вас на листе есть схемы задач. Выберите схему к нашей задаче из 4 предложенных. Какую схему выбрали? Почему? (поднимитесь на 1 ступеньку) Работа в парах. Рассмотрите схему, она поможет решить задачу. Чего не хватает? Дополните свою схему, работая в парах. Проверяем. Оцените, кто правильно указал данные в задаче – на ступеньку выше поднимитесь. (+ на ступеньку) Я предлагаю оценить себя, как вы работали в паре? (дружно, объясняли ли вы соседу, асосед вам?) (+ на ступеньку) Садимся на свои места. Решение задачи. Пользуясь схемой, предлагаю вам решить задачу самостоятельно. (Кому трудно, разобрать схему, дополнить и помочь.) Кто решил, думаем над 2 способом. Кто не знает, как решить вторым способом, у меня для вас есть карточки-помощницы.
Проверяем решение. (2 человека у доски) Кто как решил задачу? Объясните. Оценим себя. Кто нашёл сам 2 способа решения задачи и решил задачу без ошибок – поднимитесь на 4 ступеньки. Кто решил задачу одним способом – поднимитесь на 2 ступеньки. Кому было трудно, кто не смог решить задачу – останьтесь на том же уровне. | В противоположных направлениях. Это означает, что мальчики вышли из дома в одно и тоже время, т.е. одновременно. Какое расстояние будет между ними через 5 минут? Какое расстояние пройдёт за 5 минут Антон и какое расстояние пройдёт Олег за это же время. Схема № 3 (Пара одна у доски) Решение задачи. |
Итог | Подведём итог нашего этапа. Какой способ вычисления вам понравился больше? Объясните свой выбор. Поставим оценку. Сколько баллов максимально вы могли заработать? Оценим себя. Предлагайте. Какие задачи мы с вами решали? Мы научились решать задачи на движение в противоположных направлениях. | 1 б – нахождение схемы 1б - дополнение схемы 1б – работая в паре 4 б – решение задачи двумя способами. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402083-metodicheskaja-razrabotka-fragmenta-uroka-mat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.