- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по физической культуре
МБДОУ «Детский сад «Петушок», корпус «Колосок»
НОД по физической культуре
средняя группа
Воспитатель: Кашкарева М. Г.
с. Смоленское, 2020 г.
Задачи:
Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий по команде воспитателя, в равновесии.
Учить приземляться на носочки на две ноги одновременно при прыжках вправо (влево) через шнур с продвижением вперед;
Закреплять умение сохранять равновесие, спину держать ровно, ногу ставить с носка при ходьбе по гимнастической скамейке;
Развивать ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту реакции;
Воспитывать активность, интерес и желание заниматься;
Воспитывать интерес к физической культуре и любовь к спорту.
Используемые методические разработки Л. И. Пензулаева. «Физическая культура в детском саду» Система работы в средней группе.
Место проведения: спортзал.
Оборудование: гимнастическая скамейка (1 шт.), шнур для перепрыгивания, ориентиры для перестроения в две колонны.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический.
Длительность: 25 минут.
Ход НОД.
Этапы НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей (предполагаемые ответы) |
I часть Вводный этап Ходьба в колонне по одному 3 – 4 минуты | Подровнялись по линии, пятки вместе, носки врозь, спина прямая. Равняйсь! Смирно! Направо! раз, два. За направляющим, в обход по залу шагом марш! Сигнал: «Аист!» Сигнал: «Лягушки!» | Останавливаются и встают на одну ногу, руки в стороны. Приседают, руки на колени. |
Приготовились к перестроению в 2 звена. Идем красиво, соблюдаем расстояние, не подходим друг к другу близко, на месте стой! Кругом! | Перестраиваются для ОРУ через центр по два. Поворачиваются кругом. | |
II часть Основной этап ОРУ (все упражнения выполняются 4-5 раз). | 1. Упражнение «Хлопок» И. п. - ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища приняли. Руки через стороны вверх, подняться на носки, хлопнуть в ладоши над головой. Опуститься на всю ступню, вернуться в исходное положение. 2. Следующее упражнение «Поворот туловища» И. п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс приняли. Поворот вправо (влево), вернуться в исходное положение . 3. Следующее упражнение «Веселые ноги» И. п. - сидя на полу, ноги прямые, руки в упоре сзади приняли. Поднять правую прямую ногу вверх, опустить, вернуться в исходное положение. То же левой ногой. | Дети выполняют упражнения. |
4. Следующее упражнение «Приседание» исходное положение - ноги на ширине плеч, руки на поясе приняли! Упражнение начинай! Приседаем, спины прямые! Молодцы! Закончили! | Приседают, руки вытягивают вперед; поднимаются; ворачиваются в исходное положение. | |
5. «Прыжки» И. п. - ноги вместе, руки произвольно вдоль туловища приняли. Прыжки на двух ногах (ноги врозь - ноги вместе). | Дети прыгают. |
На месте стой, раз, два Поднять руки, через стороны вверх, сделать глубокий вдох через нос, опустить вниз, выдохнуть через рот.(3-4 раза). | Восстанавливают дыхание. | |
Кругом раз, два. Вперед на четыре шага сомкнись раз, два, три, четыре. В колонну, по одному, стройся, раз, два, три, четыре.. На месте стой раз, два. Налево раз, два. | Перестраиваются в одну колонну. | |
Основные виды движений. На пол ставится гимнастическая скамейка, выкладывается шнур. Все виды движений выполняются поточным способом 3 раза. | Следить за правильным положением рук, правильной осанкой. | Проходят по гимнастической скамейке, на середине останавливаются, приседают, проходят дальше, сходят со скамейки, не прыгая. Прыгают через шнур вправо, влево. |
3 часть. Заключительный этап Игра малой подвижности. «Перелёт птиц» | ||
По сигналу: «Птицы улетают!» Следить за тем, чтобы дети не наталкивались друг на друга. | Дети, махая руками, как крыльями разбегаются по всему залу. | |
Следующий сигнал: «Буря!». | Дети бегут к скамейке. | |
Сигнал: «Буря прекратилась!» | Дети снова разбегаются по залу (птицы продолжают свой полет) | |
В одну колонну становись раз, два, три, четыре.Налево раз, два. | Строятся. | |
Ребята, что вы сегодня делали? Что было для вас самым трудным? А с чем вы справились легко? | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402231-konspekt-nod-po-fizicheskoj-kulture
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.