- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественно эстетическому развитию. Тема: «Мы накормим наших птичек»
Лепка. Тема: «Мы накормим наших птичек». Этот конспект написан для детей младшего дошкольного возраста 3-4 года с учётом возрастных особенностей детей.Тип НОД. Закрепление ранее приобретённых знаний. У детей формируется умение лепить маленькие кусочки, скатывая круговыми движениями ладоней, придавая правильную форму, фиксировать внимание на величине, количестве, цвете.
Развивается чувство формы, мелкая моторика рук, внимание, двигательная активность, познавательный интерес и любознательность.
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию.
Лепка. Тема: «Мы накормим наших птичек» для детей младшего дошкольного возраста 3-4 года.
Тип НОД. Закрепление ранее приобретённых знаний.
Форма организации обучении: групповая (индивидуально-коллективная).
Задачи.
1.Вызвать интерес к лепке, формировать умение отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать круговыми движениями ладоней, придавая правильную форму, фиксировать внимание на величине, количестве, цвете.
2. Развивать чувство формы, мелкую моторику, согласованность в работе обеих рук.
Развивать внимание, двигательную активность, познавательный интерес и любознательность.
3. Воспитывать аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу, к птицам, вызвать желание оказывать им помощь.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.
Интеграция детских видов деятельности: двигательная (ходьба змейкой), коммуникативная (беседа, речевая ситуация), продуктивная (изготовление зёрнышек для птичек), музыкально - художественная (слушание голоса птиц).
Предварительная работа.
1. Наблюдение на прогулках, из окна группы за птицами.
2. Рассматривание картин, иллюстраций, альбомов, чтение художественной литературы
3. Беседы,
Планируемый результат: вылепить из пластилина круглые "зёрнышки" для птичек, узнавать и называть зимующих птиц.
Средства и оборудование.
Технические. Музыкальная запись на флэшке, магнитофон.
Методические. Наглядные пособия: силуэты птиц, висящие на ёлках (снегири и синички), кормушка, пшено,
Организационные. Конусы для ходьбы змейкой, ёлочки, снежинки, кормушка, доски для лепки, пластилин, влажные салфетки, иллюстрация с кормушкой и птичками.
Ход НОД.
Мотивационный этап.
Дети заходят в группу и встают в полукруг.
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять?
Дети: да.
Воспитатель: Скажите, ребята, где вы любите гулять?
Дети: на улице, в детском саду, на катке.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
Поисково-содержательный этап.
Воспитатель:
В зимний лес на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключений, нам ребята не найти.
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь. Дети берутся за руки.
По дорожкам, по тропинкам, не спешим, не отстаём
В лес мы дружно все пойдём.За воспитателем идут «змейкой»
Ребята посмотрите как красиво в лесу! Сколько снега.
Посмотрите, какая красивая ёлочка!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это сидит на ёлочке?
Дети: Синички.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Красивые, маленькие, желтогрудые и т.д.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сидит на ветках этой ёлочки?
Дети Снегири.
Воспитатель: Какие они?
Дети: красивые, красногрудые.
Те птицы, которые остаются с нами зимовать называют зимующие птицы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что делают зимой птицы в лесу?
Дети: играют, веселятся, добывают себе корм и т.д.
Взять с ёлки птичку синичку.
Вот проснулась утром птичка,
Огляделась синичка,
Снегом вся земля покрылась.
И синичка удивилась.
Нет тут зёрнышек, нет корма,
К нам летит она до дома.
Дети, дети, помогите,
И меня вы накормите.
Воспитатель: Что мы можем птичке дать, Чтоб не стала голодать?
Дети: Хлебные крошки, семечки, пшено.
Воспитатель: Давайте накормим зимующих птичек.
Высыпаю птичкам зёрнышки (пшено) в приготовленную кормушку и предлагаю детям выполнить просьбу птички и «накормить» её.
Воспитатель: посмотрите, как выглядят зернышки. Какие они? Рассматривают и определяют, что они маленькие, круглые, желтого цвета.
Этих птичек мы уже накормили, а к нам в гости на кормушку прилетели другие птички и они очень голодные.
Воспитатель: Ребята, давайте накормим других птичек, приготовим много круглых зернышек из желтого пластилина.
Крепко за руки беритесь по дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаём в детский сад мы дружно все пойдём.
Дети проходят к столам и садятся за них.
Содержательный этап. Практическая часть.
Чтобы получилось много зернышек, нужно из большого кусочка пластилина сделать много маленьких кусочков и из маленьких кусочков пластилина скатать маленькие шарики. Попробуем это сделать.
Воспитатель вместе с детьми отщипывает от большого куска пластилина маленькие кусочки, показывает и сопровождает свои действия словами:
Кусочек пластилина
На ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках пластилин кружился,
В шарик быстро превратился.
Зёрнышки кладём в кормушку и слегка прижимаю.
Включаю запись «Голоса птиц».
Дети начинают лепить, обращаю внимание на осанку, помогаю детям.
Воспитатель: Вот и готово у нас угощение для наших гостей!
Какие вы молодцы! Как вы все хорошо слепили зернышки для птичек!
Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы вспомним. Куда мы с вами ходили? Дети: в зимний лес. Кого мы там видели? Дети: зимующих птиц. Чем мы угостили наших птиц? Что лепили?
Дети: Мы лепили зернышки для птичек.
ПЕСЕНКА:
Маленькая птичка прилетела к нам
Маленькой птички, зернышки я дам,
Маленькая птичка зернышки клюет,
Маленькая птичка песенки поет:
Чик-Чиррик, Чик-Чиррик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402272-konspekt-nod-po-hudozhestvenno--jestetichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.