Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2020

Конспект занятия "Счет до пяти с использованием правильных приемов счета".

Образовательная: Упражнять в порядковом счете в пределах 5, продолжать учить соотносить количество предметов в группе и числительное. Закрепить умение сравнивать предметы в группе. Упражнять в различении и названии знакомых геометрических фигур. Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины(длине и ширине).
Развивающая: развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
Воспитательная: Воспитывать усидчивость и любознательность.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Тема: «Счет до пяти с использованием правильных приемов счета» (средняя группа)

Цель: формирование умения считать до 5 с использованием правильных приемов счета

Задачи:

Образовательная: Упражнять в порядковом счете в пределах 5, продолжать учить соотносить количество предметов в группе и числительное. Закрепить умение сравнивать предметы в группе. Упражнять в различении и названии знакомых геометрических фигур. Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины(длине и ширине).

Развивающая:развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).

Воспитательная: Воспитывать усидчивость и любознательность.

Средства реализации

(мультимедийные, наглядные, вербальные, художественные)

Оборудование и материалы: 5 зайчиков, 5 морковок на магнитную доску, корзинка; карточки цифр от 1-5, карточки с группами лесных животных 1-5 на каждого ребенка; 4 корзины , 2 набора с шарами и кубами; карточки для закрашивания с шарфиками разной длинны и ширины.

Методика проведения

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

«Утром солнышко встает,

Всех на улицу зовет.

Выхожу из дома я

Здравствуй, солнце, это Я!»

А теперь поудобнее садитесь

Не шумите, не вертитесь,

Все внимательно считайте,

А спрошу вас - отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Встают в круг, проговаривают слова вместе с воспитателем.

Ответы детей.

Проявляют интерес.

Организационно-поисковый

-Посмотрите кто сегодня к нам в гости пришел?(Зайчики)

-Сколько их?

(На доске зайчики 5 шт.)

-Молодцы, все умеют считать. А теперь посмотрите, какая цифра подходит к нашим зайчикам.

А в корзинке есть морковка для наших зайчат. Давайте дадим им морковку. Посчитаем сколько у нас моркови. (4шт.).

-Чего больше зайчат или морковок?

-Что надо сделать, что бы всем зайчатам хватило морковки и что бы предметов стало поровну? Правильно, надо добавить еще одну морковку. Теперь морковок, тоже стало (5 шт.). Покажите карточку с цифрой 5. -У вас есть карточки с лесными животными, разложите их на столе и подберите подходящую цифру.

(Похвалить детей за выполненную работу)

- Ребята, вы знаете к нам в гости не только зайчата пришли, но еще и медвежонок, но у него большая проблема, он перепутал круги и квадраты, и ни как не может разложить их по корзинкам. Давайте мы ему поможем.

Проводится игра «Разложи фигуры».

Разделить детей на две команды «Ёжики» и «Белочки». На доску повесить четыре корзинки, рядом наборы кругов и квадратов (3 и 2, для каждой команды наоборот), уточнить названия фигур. Каждая команда раскладывает круги и квадраты по двум корзинкам: в одну- круги, в другую квадраты. Предлагают детям сесть на места и ответить на вопросы:

-Сколько всего фигур в двух корзинах? Посчитайте

-Сколько кругов всего? Посчитайте

-Сколько квадратов всего? Посчитайте

Мишка благодарит всех и прощается с детьми

Дети считают до 5

Все дети показывают цифру 5, а один – на доске

Дети показывают карточку с цифрой 4

Ответы детей

Упражняются в сравнении неравных групп предметов, пользуясь приёмами приложения предметов одной группы к предметам другой.

Проявляют интерес .

Рассматривают карточки. Соотносят изображение предметов с числом.

Рефлексивно-корригирующий

(Вывод,

рефлексия)

Понравилось вам помогать мишке. Если он к нам придет, вы поможете ему еще?

А сейчас послушайте песенку про наших гостей.

Слушание песни «Пляска лесных зверят»

Про кого мы сейчас прослушали песенку?

Какая мелодия? (веселая, задорная)

Вам понравилось заниматься? (да)

Участвуют в обсуждении.

Отвечают на вопросы.

Внимательно слушают песню. Отвечают на вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402325-konspekt-zanjatija-schet-do-pjati-s-ispolzova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки