Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2020

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 6-7 лет на тему «Включение одного множества в другое: род-вид»

Цель: Закрепление представлений детей о пересекающихся множествах, дать понять, что одно множество может быть частью другого, более широкого. Познакомить с понятиями вид.
Задачи:
- Закрепить знания о признаках множества.
- Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;
- Воспитывать чувство самоконтроля

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Ручеёк»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 6-7 лет

на тему«Включение одного множества в другое: род-вид»

Разработала: Абдурахманова

Екатерина Александровна

I кв. категории

2019-2020 учебный год

Цель: Закрепление представлений детей о пересекающихся множествах, дать понять, что одно множество может быть частью другого, более широкого. Познакомить с понятиями вид.

Задачи:

- Закрепить знания о признаках множества.

- Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

- Воспитывать чувство самоконтроля

Материалы и оборудование: презентация, 4 больших обруча, 1 маленький обруч, блоки Дьенеша, четырехугольники по количеству детей (ромбы, трапеции, квадраты, прямоугольники).

Способы: художественное слово, показ, объяснение, похвала.

Предварительная работа: д\и «Классификации»

1. Позитивная установка.

-Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй наш веселый круг.

2. Ход НОД

-Ребята проходите пожалуйста на стульчики (стулья полукругом на против интерактива)

-Давайте вспомним с вами о чум мы говорили на прошлом занятии.

Д:- О множестве (дети должны ответить полным ответом – Мы говорили на прошлом занятии о множестве).

В:- Что вы знаете о множестве?
Д:- У множества есть признаки…
В:- Какие?

Д: Форма, цвет, размер.

В:- Правильно, мы говорили о множестве и его пересечениях.

А сегодня мы с вами поговорим о видах, которые находятся внутри множества. Внимание на экран! (на итерактиве презентация)

-Перед вами множество. Как можно назвать это множество?
Д:- Множество животных.

В:-Правильно, множество животных или «живые существа»

В:-Это множество можно поделить на части. Попробуйте мне их назвать.

Д:- Дикие животные, рыбы, птицы…

В:- Правильно. Часть множества называетсявид.Давайте проговорим какие виды вы видите (дети проговаривают вид-птицы, вид-дикие животные, вид-рыбы)

Следующий слайд

В:- Ребята, посмотрите на это множество, а как бы вы его назвали?

Д:- Множество машин

В:- Какие виды машин есть в этом множестве?

Д:- Вид-легковые, вид-грузовые.

В:- Молодцы! Ребята, вы наверное уже устали, давайте поиграем. Выходите на коврик, вставайте в круг. (Воспитатель раскладывает на ковре 4 обруча и берет конверт с геометрическими фигурами, каждый ребенок выбирает себе геометрическую фигуру)

В:- Ребята постройтесь в круг. Что у вас в руках?

Д:- Геометрические фигуры, четырехугольники.

В:- Посмотрите, вы стали множеством. Как называется ваше множество?

Д:- Наше множество называется – четырехугольники!

В:- А теперь разбейтесь на виды. (дети делятся на виды и встают каждый вид в свой обруч)

В:- Вы какой вид четырехугольников?

Д:- Мы вид-ромбы, мы вид- трапеции и т.д.

В:- А вместе вы кто?

Д:- Мы множество четырехугольников.

В:- Молодцы!

В:- Не устали? Давайте поиграем ещё в одну игру!

В:- Ребята посмотрите вы тоже множество, множество-дети! Как вы думаете на какие виды вы можете поделиться?

Д:- Вид-мальчики, вид-девочки; вид-высокие, вид-низкие; вид-светлые, вид-темные.

В:- Молодцы, ребята!

В:- Ребята, нравиться вам играть?

Д:- Да!

(воспитатель берет 2 обруча большой, маленький и дидактическое пособие блоки Дьенеша)

В:- Положите в обруч множество треугольников. Теперь выделите вид красных треугольников (дети выделяют вид красных треугольников с помощь обруча меньшего размера)

В:- Ребята, чего больше треугольников или красных треугольников?

Д:-Красных треугольников.

В:- Правильно! Запомните ВИД всегда меньше МНОЖЕСТВА!!!

3. Рефлексия.

В:- Молодцы! Ребята если вам понравилось наше занятие, наклейте красный круг в большой круг, если нат приклей синий круг в маленький круг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402436-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки