- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математике по теме «Время» во 2 классе
Урок по теме «Закрепление изученного».
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование знаний о часах и минутах для измерения времени.
Образовательная цель: углубление и расширение знаний о единицах измерения времени и приборе для его измерения, узнать историю возникновения часов; совершенствование вычислительных навыков, отработка умения правильно определять время по часам.
Формирование УУД:
Личностные действия:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы);
- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делатьвыбор, какой поступок совершить.
Регулятивные УУД:
- с помощью учителя и самостоятельно определять цель деятельности на уроке;
- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;
- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других:оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения);
- слушать и понимать речь других;
- вступать в беседу на уроке и в жизни;
- следовать правилам общения и поведения в школе.
Предметные результаты:
- знать такие единицы измерения времени, как минута, час, сутки;
- знать, какие виды часов существуют;
- уметь определять время по часам;
- уметь решать задачи, связанные с понятием «время».
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, распечатка с заданиями, рабочая тетрадь по математике.
ХОД УРОКА.
СЛАЙД 1
1. Организационный момент.
Начинаем наш урок.
Мы уложим его в срок.
Все примеры мы решим и задачи тоже.
Дружно вместе отдохнём.
Своё время сбережём.
2. Постановка целей и задач урока.
Подумайте, о чём говорит такая пословица?
СЛАЙД 2
«Потерял минуту – потеряешь и час»
- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш? (Можно)
Евгений Шварц даже сказку написал «О потерянном времени».
СЛАЙД 3
- Начинается она так:
«Однажды четыре злых волшебника решили вернуть себе молодость. Оказалось, дело это нехитрое. Достаточно найти нескольких юных лентяев и воспользоваться бездарно растраченным ими временем...»
Главный герой – Петя Зубов – ученик третьего класса четырнадцатой школы и его друзья по несчастью Маруся Поспелова, ученица третьего класса, ученик второго класса Зайцев Вася и ученица третьего класса Наденька Соколова.
- «Состарились бедные дети, и сами того не заметили – ведь человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет. А время, потерянное ребятами, забрали волшебники себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята – старыми стариками...»
- Но вы помните: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
- Ребята, не будем сегодня на уроке терять время – будем работать и поможем тем, кто его потерял, что же им так и оставаться старичками?
3. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Устный счёт:
Девиз урока:
СЛАЙД 4
Время не стоит на месте.
Нас зовёт с собою вместе.
-Откройте тетради, запишите дату урока.
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
-Прочтите числовой ряд:
53, 23, 45, 12, 34.
-Найдите «лишнее» число.
-Какую закономерность заметили?
- Запишите числовой ряд, начиная с самого меньшего числа, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
53 - Я |
23 – Р |
45 – М |
12 - В |
34 - Е |
СЛАЙД 7
12, 23, 34, 45, 53
ТАБЛИЧКА « ВРЕМЯ»
- Как же звучит тема сегодняшнего урока? (ВРЕМЯ)
- Мы уже знакомы с этой величиной. Сегодня мы вспомним единицы времени, узнаем историю возникновения часов и научимся правильно определять время.
- Увеличьте каждое на 1
- Уменьшите каждое на 10
- Назовите кол-во десятков и единиц.
4. Открытие нового знания.
- Мы знаем: время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
СЛАЙД 8
- Расположите по порядку:
утро, ночь, вечер, день.
СЛАЙД 9
- Утро, день, вечер и ночь называют временами суток.
СЛАЙД 10
- Сутки - время полного оборота Земли вокруг своей оси.
- Сколько часов в сутках? (24 часа)
ТАБЛИЧКА «1 сут = 24 ч»
- У главного героя сказки Евгения Шварца Пети Зубова было ровно 24 часа, чтобы обратно превратиться в мальчика. Об этом он узнал, попав в дом, где жили волшебники и услышав их разговор:
«К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек. Если ребята, которых мы превратили в стариков, разыщут завтра друг друга, придут ровно в двенадцать часов ночи сюда к нам и повернут стрелку ходиков на семьдесят семь кругов обратно, то дети снова станут детьми…»
- Ребята, а что такое «ходики»? (часы)
- Для чего нужны часы? (по ним определяют время)
СЛАЙД 11
ЧАСЫ - прибор для отсчета времени.
История развития часов.
За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. СЛАЙД 12
Сначала был «живой» будильник (петух)
Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время открывают и закрывают венчики цветов.
СЛАЙД 13 Далее изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.
СЛАЙД 14 Затем стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.
СЛАЙД 15 Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам.
СЛАЙД 16 Механик из Голландии Христиан Гюйгенс изобрел первые часы, механизм которых приводил в движение качающийся маятник, он изобрел их в 17-м веке. Это были самые точные часы.
Потом изобрели высокоточные переносные часы – хронометр.
СЛАЙД 17 В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер.
Сейчас существует много разных часов. Есть кварцевые часы, электронные.
Часы, которые стоят на полу называются «напольные», есть настенные.
Наручные часы, карманные.
СЛАЙД 18 Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В новогоднюю ночь мы слушаем главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты».
5. Физкультминутка «А часы идут, идут».
СЛАЙД 19
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
6. Включение нового содержания в систему знаний.
СЛАЙД 20
- А как же по часам определить время?
Отгадайте загадку:
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом
Коротышка только раз
Та, что выше каждый час.
-О чем здесь идет речь? (о стрелках)
- Что за коротышка бегает по кругу? (часовая стрелка)
-Что за сестра у часовой стрелки? (минутная стрелка)
- В какую сторону «бегут» стрелки? (вправо)
- Какая связаны между собой часы и минуты?
ТАБЛИЧКА «1 ч = 60 мин»
- Проверим, кто из вас умеет определять время по часам.
Игра «Который час?» СЛАЙД 21, 22
- Молодцы, вы справились с заданием.
«Очень долго Петя Зубов искал «нужных старичков», почти весь город обошел.
- А мы, чтобы не тратить время зря, решим задачу:
В девять сели в электричку
Мы на станции «Пески»,
А в двенадцать, как обычно,
Прибыли на «Васильки».
Сколько времени в пути
Были мы? Ответ найди.(3 часа)
СЛАЙД 23
- Как узнать по часам, что прошла минута? (она сдвинулась на 1 маленькую чёрточку)
- Предлагаю вам решить примеры ровно за одну минуту.
КАРТОЧКИ У КАЖДОГО.
15-5 15-9 18-9 17-8
11-6 3+9 4+7 9+8
13-7 8+5 3+8 7+7
20-20 16-8 13-4 12-4
4+8 14-7 12-6 5+7
- Сколько успели решить примеров?
- Минута - небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят:«Минутное дело».
- Для врачей - это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам. Минуты бегут друг за другом, а догнать их или вернуть нельзя.
- Нужно беречь своё время. Тот, кто бережет свое время, старается жить по режиму. Что такое «режим дня?»
- Проверим, знаете ли вы как нужно организовывать режим дня.
Игра «Расставь правильно». СЛАЙД 24, 25
СЛАЙД 26«Прибежали герои в лес, тихо-тихо открыли дверь и поползли к ходикам. Без одной минуты двенадцать встали они у часов. Ровно в полночь протянул Петя руку к стрелкам и – раз, два, три – закрутил их обратно, справа налево».
7. Закрепление.
-Потратим время на решение задачи, это время оправдает себя в будущем. СЛАЙД 27
На выполнение домашнего задания по математике Слава тратит 20 минут, а на выполнение задания по русскому языку на 10 минут больше. Сколько минут тратит Слава на выполнение всего задания?
СЛАЙД 28«Посмотрели ребята друг на друга и засмеялись от радости. Они снова стали детьми. С бою взяли, чудом вернули они потерянное напрасно время.
Они-то спаслись, но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет».
- Еще в древности русский народ подмечал:
СЛАЙД 29
«Минута час бережет», «Делу - время, потехе – час», «Поздно поднялся - день потерял, в молодости не учился - жизнь потерял».
8. Домашнее задание: СЛАЙД 30
придумайте дома свои задачи про время, и завтра на уроке мы попробуем их решить.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Игра «Закончи предложение» СЛАЙД 31
- Мы узнали, что…
- Мы научились…
- Нельзя терять время, потому что…
СЛАЙД 32
Если умеешь жить по часам,
Время тебе послушно,
Не опоздаешь никогда и сделаешь что нужно.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402585-urok-matematike-po-teme-vremja-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.