Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2020

Урок литературного чтения во 2 классе А. Майков «Колыбельная песня»

Анна Зубкова
учитель начальных классов
Тема урока: А. Майков « Колыбельная песня»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: познакомить с произведением А. Майкова « Колыбельная песня»; учить воспринимать и анализировать художественное произведение;
Задачи: учить выразительно читать, развивать умение рассуждать, анализировать, излагать свои мысли; воспитывать уважение и бережное отношение к родным и близким людям.
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации)

Содержимое разработки

Тема урока: А. Майков « Колыбельная песня»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: познакомить с произведением А. Майкова « Колыбельная песня»; учить воспринимать и анализировать художественное произведение;

 Задачи:  учить выразительно читать, развивать умение рассуждать, анализировать, излагать свои мысли; воспитывать уважение и бережное отношение к родным и близким людям.

Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации)

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.

Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

Оборудование: презентация, колыбель, карточки для парной и групповой работы, запись мелодии колыбельной песни.

Ход урока

1. Организационный момент слайд

Ладошка к ладошке,

Улыбки немножко,

Посмотрим друг другу в глаза.

Пусть солнышко нам

Улыбнется в окошке,

Грустить на уроке нельзя.

- Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Порадуем же их своей активной работой.

2.Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний

- Ребята, сегодня на урок я принесла малыша в кроватке.

- Как называется такая кроватка? Для чего нужна она маме?

- Что делает мама, укладывая такого малыша спать?

«Корзина идей»слайд

- Что вы знаете о колыбельных? Давайте заполним нашу «Корзину идей».

(спокойная, добрая, авторская, народная, поет мама, для ребенка, сладкий сон)

3. Сообщение темы и целей урока

- Подумайте, посмотрите на результаты своей работы и скажите, какая тема сегодняшнего урока?слайд

- Какие задачи поставим перед собой? слайд

- На сегодняшнем уроке мы ознакомимся с произведением А. Майкова «Колыбельная песня».слайд

- Родился поэт в Москве в семье академика живописи, мать была поэтессой. Первую книгу стихов выпустил в 21 год. Поэзия Майкова захватывает напевностью и музыкальностью. Не случайно большое количество стихотворений Аполлона Николаевича положены на музыку.

4. Работа над произведением

1. Первичное чтение учителем(музыка)

- У многих поэтов можно найти колыбельную песню. Вот у А. Н. Майкова она превратилась в волшебную сказку: могучие силы природы становятся ручными существами и как добрые помощники приходят в дом к человеку. Я прочту произведение, а затем расскажите мне, какие картины вам представились.

- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого текста? (нежность, ласка)

- Как вы думаете, что побудило А.Майкова взяться за перо и написать это стихотворение?

2. Повторное чтение учениками

- Ребята, в каком темпе нужно читать это произведение? Почему?

- Передайте своим чтением спокойствие, любовь, мелодичность.

3.Словарная работаслайд

- В тексте встречаются слова, значения которых могут быть вам не понятны.

- Объясните значение слова «мчится», «изволил», «дитя», «али», «воевал».

4. Анализ произведения

- Подумайте и скажите, кто поет эту песню? Подтвердите словами текста.

- Откройте тетради стр.40 второе задание. Прочитайте его. Для кого поет мама? К кому она обращается? Подчеркните обращение.

- Какой сон мама желает ребенку? (Сладкий)

- Как называется этот художественный прием? (эпитет) слайд

- Кого выбирает мама в няньки сво­ему ребенку? Прочитайте.

- Разве могут орел, солнце, ветер быть няней для ребенка? Кого напоминают вам эти герои? (Они напоминают людей)

- Какой художественный прием использует автор?(олицетворение)

- Почему мать пригласила в няньки именно «ветер, солнце, и орла»?(Солнышко ласковое, — оно обогреет ребёнка, согреет его, погладит по щёчкам; орёл защитит его от опасности, а может, своими мощными крыльями прикроет колыбельку, оберегая от назойливых насекомых; ветер будет тихонько покачивать колыбель).

- Как отнеслись к просьбе орел и солнце? Какими они показаны в этой ситуации?(Орел и солнце не откликнулись на просьбу матери. Неотзывчивые, безответственные)

-Меняется ли настроение в этой строфе, когда речь идет о ветре? Почему?

(Ветер откликнулся на просьбу, не улетел домой, как орёл, не ушёл спать, как солнце: он неусыпно дитя оберегал и качал колыбелечку.)

-Как передадим это при чтении? (Сначала чтение грустное, с сожалением, потом радостнее, голос звучит нежнее)

- Сколько времени ветер провел у колыбели ребёнка?

– Где еще в песне встретилось нам это число? (3 няньки)

- В каком жанре чаще всего встречается число 3?(число указывает на близость к сказке)

- Подумайте и скажите, почему ветер покидает свой пост?

- Что испытывала мать ветра, когда сын отсутствовал три дня? (Мать беспокоилась, переживала, волновалась о ребенке)

- Как она отнеслась к тому, что её сын помогал другой маме? (Мама ветра, похвалила сына за отзывчивость, но пожурила за его забывчивость)

Работа в парах слайд

- На парте у вас листок со словами «ветер», «мама ветра» и отдельные слова.

Среди этих слов выберите те, которые характеризуют ветер, а какие - его мать.

(Ветер – отзывчивый, Надёжный, добрый, заботливый, честный; мама ветра – беспокоящаяся, заботливая, любящая, прощающая, ласковая)

- Если бы не знали автора стихотворения, могли бы сказать, что этот текст народный? (Да, есть присущие фольклорные образы, слова).

- Почему поэт назвал стихотворение колыбельной песней? Слышали вы музыку во время чтения?

- Это стихотворение стало настоящей песней. Петр Чайковский, Антон Аренский написали музыку для этого стихотворения. Под песню мамы убаюкивают своих малышей. Возможно, кому-то из вас ее напевали мама или бабушка. Я как мама пела ее своим детям. Послушайте эту колыбельную песню.

- В начале урока мы говорили, что стихотворения А.Майкова мелодичные, напевные, музыкальные. Вы это чувствовали.

- А вы знаете колыбельные песни?

«Копилка рифм»слайды

- Найдите все рифмы в этом стихотворении. Соедините их линиями.

(усни-мани, взяла-орла, домой-водой, ночей-своей, мать-пропадать, воевал-ганял, морских-золотых, оберегал-качал)

5. Обобщающая беседа

- Ребята, поразмышляйте и скажите, какая главная мысль этого стихотворения?

6. Творческая работаслайд

Работа в группах

- Дети, перед началом работы давайте вспомним правила работы в группах.

1группа Буримеслайд

Представьте себе, что вы поэты, вам надо сочинить колыбельную. У вас есть рифмы, попробуйте составить колыбельную песню, добавив свои слова.

пришла,
принесла,
мышонок,
ежонок.

(Ночка темная пришла, Сладкий сон всем принесла, В норке спит своей мышонок, Засопел малыш ежонок.)

2группа Синквейн

Создайте синквейн на тему «Мама».

МАМА

Одно существительное

Любящая, добрая

Два прилагательных

Любит, заботится, помогает

Три глагола

Мама – самый близкий и любимый человек.

Предложение (4–5 слов), отражающее отношение к понятию

Жизнь

Как по-другому назвать?

Проверка результатов работы

5. Д/з слайд

Подготовить портрет одного из героев стихотворения (описать или нарисовать)

6. Итог урока. Рефлексияслайд

- Первые слова, с которыми сталкивается ребенок, это речь мамы, колыбельная которую она напевает, успокаивая малыша.
Составьте синквейн на тему колыбельная песня.

Песня

Одно существительное

Спокойная, нежная

Два прилагательных

Льется, успокаивает, звучит

Три глагола

Колыбельная песня помогает ребенку сладко уснуть.

Предложение (4–5 слов), отражающее отношение к понятию

Мамина любовь

Как по-другому назвать?

- Выберите звездочку, оцените свою работу на уроке:слайд

 Желтая Я молодец. Я активно работал (а).

    Голубая   Я доволен своей работой на уроке.

- Спасибо за урок. слайд

Представьте себе, что вы поэты, вам надо

сочинить колыбельную. У вас есть рифмы, попробуйте составить

колыбельную песню, добавив свои слова.

_______________________________________пришла,
__________________________________принесла,
__________________________________мышонок,
__________________________________ежонок
.

Заполните таблицу

и составьте синквейн

МАМА

Одно существительное

Два прилагательных о маме

Три глагола о маме

Предложение о маме

Как по-другому

назвать маму?


Беспокоящаяся

Отзывчивый

Заботливая

Надёжный

Любящая

Добрый

Строгая

Честный

Беспокоящаяся

Отзывчивый

Заботливая

Надёжный

Любящая

Добрый

Строгая

Честный

Беспокоящаяся

Отзывчивый

Заботливая

Надёжный

Любящая

Добрый

Строгая

Честный

Беспокоящаяся

Отзывчивый

Заботливая

Надёжный

Любящая

Добрый

Строгая

Честный

Беспокоящаяся

Отзывчивый

Заботливая

Надёжный

Любящая

Добрый

Строгая

Честный

Беспокоящаяся

Отзывчивый

Заботливая

Надёжный

Любящая

Добрый

Строгая

Честный

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

ВЕТЕР

МАМА ВЕТРА

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402700-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse-a-maj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
