Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2020

НОД в рамках тематической недели «Весна» тема «Поможем Весне»

Использование блоков Дьениша в развитии математических способностей дошкольников. В непосредственной образовательной деятельности согласно тематической недели были использованы логические блоки Дьениша для развития логического мышления дошкольников,, умения анализировать и делать выводы.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 12 города Тюмени

(МАДОУ д/с №12 города Тюмени)

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша,

в рамках тематической недели «Весна»

Подготовительная к школе группа.

Тема: «Поможем Весне»

Подготовила и провела:

Воробьева В.В.

г. Тюмень, 2020г.

Цель: 

Формирование элементарных математических представлений и развитие у детей способность целенаправленно выполнять различные логические задания. Закрепление математических знаний и умений, конструктивного мышления посредством игры с блоками  Дьенеша. Развивать творческие способности детей в игре; развивать психические процессы (логическое мышление, внимание, память, речь)

Задачи:

Образовательная область социально-коммуникативное развитие:

- Закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, умение доводить начатую работу до конца.

- Способствовать развитию познавательного интерес, творческого воображения, умения производить логические операции, активно действовать в условиях проблемной ситуации. Способствовать умению декодировать (расшифровывать) информацию.

- Способствовать воспитанию самостоятельности, трудолюбия, навыков культуры поведения и общения со сверстниками, доброжелательного отношения друг другу, умение выслушать товарища, не перебивая его, выполняя задания в подгруппе.

- Содействовать формированию навыков взаимопроверки, самооценки, самоконтроля.

- Воспитывать чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Образовательная область познавательное развитие:

- Способствовать освоению детьми умения выявлять несколько свойств (цвет, форму, размер, толщину), сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств.

-Развивать логическое мышление: формировать навыки кодировки и декодировки информации о предмете; закрепить умение детей "читать" знаки - символы, выбирая соответствующий блок из нескольких; производить логические операции.

- Развивать память, внимание, воображение, наблюдательность.

- Стимулировать познавательную активность.

Образовательная область речевое развитие:

- Продолжать развивать связную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения, умение отвечать на вопросы полным ответом.

- Развивать первичные приемы логического мышления (формировать способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации) развивать речь как средство и форму мыслительной деятельности, умению аргументировать свои высказывания.

- Активизировать словарь детей: диалоговую, связную речь, умение отвечать на вопросы.

Образовательная область художественно-эстетическое развитие:

- Развивать умение анализировать свойства предмета по схемам, объединять их в одну фигуру.

- Учить детей принимать активное участие в воссоздании силуэта в играх моделирующего характера по образцу.

Образовательная область физическое развитие:

- Развивать общую и мелкую моторику.

Оборудование и материалы:

- учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша» на каждого ребенка,

- аудиозапись «Послание Весны», звуком движения поезда.

- сундук с волшебной палочкой, медальонами с цифрой 5 для детей и с солнышками для детей и гостей,

- поезд (схема - конструкция),

- карточки – символы (свойства),

- печатные карточки – схемы с заданием,

- 3 разноцветных обруча (красный и синий, зелёный)

Виды деятельности: познавательно - игровая.

Методические приемы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, задания на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физминутки, наглядное моделирование (обручи),дидактические игры, сюрпризный момент.

Предварительная работа:

Дидактические игры с блоками Дьенеша, индивидуальная работа с детьми по использованию кодовых карточек, таблиц, карточки – схемы с зашифрованными свойствами фигур. Игры и упражнения с блоками Дьенеша «Засели соседа», «Раздели блоки»,  «Цепочка»,  и др.

Прогнозируемый результат:

Дети смогут моделировать важные понятия математики и информатики.

У них ускориться развитие способностей к логическому структурному мышлению.

НОД:

Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!

Доброе утро и солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Ребята давайте пригласим наших гостей поиграть с нами (психогимнастика).

Дети стоят в кругу на ковре вместе с гостями:

Справа друг и слева друг сделали большой мы круг.

…! Кто у тебя стоит справа? …! Кто у тебя стоит слева? и т. д (ответы)

Все мы за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Весна: (прослушивание аудиозаписи с обращением Весны) Ребята, я знаю что вы дружные и смелые, поэтому прошу вас о помощи. У Зимы сломалась волшебная палочка, закончилась энергия, а без своей волшебной палочки Зима не хочет уходить. Для того, чтобы она вновь заработала, вы должны правильно выполнить все математические задания. Но прежде чем восстановить энергию волшебной палочки её нужно извлечь из сундучка зимы. Но для этого нужно собрать все льдинки волшебницы Зимы. А что бы вы не заморозили свои руки, и что бы льдинки не растаяли я, Весна превратила их в блоки Дьениша. Выполнив все задания, вы сможете передать свою энергию волшебной палочке Зимы, но вы это сможете сделать только тогда, когда достанете её из сундучка.

- Поможем Весне? …(Ответы детей)

1. задание

-Ребята, вы хотите открыть сундучок? (Да)

- Справиться с заданиями нам помогут блоки Дьенеша, в которые Весна превратила в льдинки. Давайте повторим их свойства:

Форма: круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные;

Цвет: красные, желтые, синие; (обозначаются пятном)

Размер: большие и маленькие; (обозначение дом)

Толщина - толстые и тонкие; (обозначение силуэт человечка)

Есть еще карточки отрицания: что на них изображено? (зачёркнуто значит «не»)

Все правильно, молодцы.

Для того что бы выполнить задание нам надо попасть в зимнюю страну.

На чём мы можем туда попасть.

Выкладывание по схеме поезд (коллективная работа)

Задание 2.

Посмотрите необычный поезд – поедем на нем.

Посчитайте сколько всего вагончиков? (5 вагонов) (Вагончики поезда – детские стульчики, на которые прикреплены закодированные символы логических блоков).

А что нам нужно сделать, чтобы попасть на этот поезд.

Дети: Купить билеты.

Воспитатель: Правильно. Сейчас вы отправитесь в кассу, чтобы приобрести билет, а билеты у нас необычные и деньги тоже.

Логические блоки Дьенеша - это билеты. А деньги у вас будут вот такие карточки (карточка с зашифрованными свойствами фигур).

Нужно расшифровать фигуру по заданным свойствам и купить билет (логический блок). (Кассиром выбирается на первое время воспитатель.)

Молодцы! Займите место в вагоне соответственно разгаданным блокам.

Отправляемся в путь.

Задание 3.

Воспитатель: Станция «Зимняя». Значит, мы приехали правильно. Выходите, смотрите какие красивые дома на этой станции. Но что такое, они все пусты. В квартирах этих домов никто не живёт. Давайте поможем льдинкам (блокам занять свои квартиры).

Д/и «Засели домики»

Приглашаю вас занять свои рабочие места за столами. Сели удобно, спинка прямая. У каждого ребенка на столе набор ЛБД, лист бумаги А4 в клетку (9 клеток). На доске продублирован лист, в клетку с треугольной крышей – «дом» в три этажа, плоские геометрические фигуры нужных цветов.

Давайте вспомним, на что похожи эти блоки? (На разные геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник).

– Совершенно верно! Значит они различные по какому признаку?  (По форме)

–Абсолютно точно! А кроме формы у блоков есть отличия?(Да, по цвету, размеру, толщине)

Вспомним цвет блоков(Они бывают красные, синие и желтые) Верно!

Какого размера логические блоки(большие и маленькие) Да!

Как блоки различаются по толщине, (толстые и тонкие) Хорошо!

Чтобы нам не запутаться, я напоминаю, что мы всегда читаем и ведем отсчет слева направо.

Первый хозяин: большой, толстый, желтый треугольник (дети находят в наборе логический блок с указанными признаками). Покажите мне его. …

- Он займет квартиру на 2 этаже третью по счету (дети ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

Второй большой тонкий синий круг, его квартира 1-я на 3-ем этаже. (дети ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

Маленький тонкий синий квадрат будет жить во второй квартире на 1 этаже. (дети ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

Большой тонкий красный квадрат заселился в третью квартиру на третьем этаже. (дети ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

-Маленький толстый желтый прямоугольник будет жить на втором этаже во 2 квартире. (дети ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

А большой толстый желтый квадрат заселился в первую квартиру на первом этаже. (дети ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

(клетки заполняются таким образом, чтобы осталось по одной свободной на каждом этаже, и чтобы прослеживалась закономерность по какому-либо признаку: размер, толщина, цвет, форма).

Зарядка для глаз.

Наши глазки долго и внимательно смотрели, нам помогали, а теперь мы о них позаботимся – сделаем зарядку («рисуем» глазами геометрические фигуры, чередуя с быстрым морганием, зажмуриванием, в конце – «Утюжок»)

4 задание:

Проблемная ситуация «Найди закономерность».

Ребята в доме остались свободные квартиры. Заселите их так, чтобы по горизонтали у всех жильцов был хотя бы один общий признак, т. е на каждом этаже жильцы должны быть чем-то похожи.

- Какие будут предложения?

(На третьем этаже поселиться тонкий жилец, потому что остальные здесь тонкие). Дети предлагают способы заполнения клеток.

На втором этаже – желтые, на первом – квадратные.

Молодцы! Отлично справились с заданием!

Задание 5.

Ребята смотрите, а перед домиками есть клумбы, но на станции зимней в них растут не цветы, а что? (льдинки). Давайте заполним эти клумбы.

Д/и «Клумба» (Игра с двумя обручами)

На полу два обруча (синий и зелёный, обручи пересекаются, поэтому имеют общую часть. Ведущий предлагает кому-нибудь выбрать блок, назвать его свойства и положить так, чтобы он оказался:

-Внутри синего, но вне зелёного обруча;

-Внутри зелёного, но вне синего;

-Внутри обоих обручей;

Как мы разложили?

в зеленом обруче все желтые блоки, а в синем все круги. В пересечении желтые круги, так как они относятся и к желтым и к кругам.

(Игра с тремя обручами)

-Вне обоих обручей. Для этого нужно в синий клумбу положить все синие фигуры, а в зеленый клумбу все круги, а в красную - все толстые фигуры. Начинаем собирать.

- Посмотрите, правильно выполнено задание? (Да)

- Блоки, какой формы собирали в зеленый клумбу? (круги)

-Возьмите любой круг, и скажи, какой он?

Какие блоки собрали в красную клумбу? (толстые) Возьми любую фигуру из красной клумбы и скажи, какая она?

Как мы разложили?

В синем обруче все квадраты, в зеленом все толстые блоки. А в красном все большие.

В пересечении синего и зеленого - толстые квадраты, так как они относятся и к толстым, и к квадратам.

В пересечении зеленого и красного - все толстые и большие, так как они относятся и к толстым, и к большим.

А в пересечении синего и красного - квадраты большие, так как они относятся и к квадратам, и большим. В общем пересечении - квадраты большие, толстые, так как они относятся и к толстым, и к квадратам, и к большим.

Молодцы, правильно разложили.

Ребята нам пора в обратный путь, для этого скажем волшебные слова, мы же с вами в волшебной Зимней стране.

Давайте произнесем заветные слова, чтобы вернуться в детский сад.

Два раза хлопни

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в детском саду очутись!

- Вот мы и в детском саду. Можно и открывать волшебный сундучок Зимы. Ребята, посмотрите, а здесь замок, наверно какая-то загадка. Ой, я совсем забыла ребята, задания мы выполнили, а ключ мы и не нашли. Чтобы узнать, где находиться ключ нам поможет схема и волшебный мешочек. Думаю, эти схемы нам помогут найти ключ от этого замка. Найдите его среди этих геометрических фигур.

Ребята, возьмите фигуры (ключи) и подойдите к замку, будем с вами открывать сундучок. Внимательно посмотрите, какой формы ключ у замка.

(До того, как дети подошли к сундуку, отверстие было заклеено). Все дети поочередно подходят к замку и прикладывают фигуру – ключ к отверстию замка.

Педагог задает вопросы детям.

- Какой формы твой ключ? (Синий квадрат, большой, толстый)

- Какой ключ у тебя? (Красный квадрат, маленький, тонкий).

- Правильно, у вас ключи квадратной формы, разные по цвету, размеру и толщине. Вот теперь мы сможем открыть наш сундучок.

Игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель показывает схему, а потом просит самого смелого найти на ощупь в мешке ключ игра продолжается до тех пор, пока не найдется ключ

-Ребята, какие ещё фигуры у вас были?

Дети: Жёлтый круг маленький, тонкий, синий прямоугольник, большой, толстый.

Воспитатель и дети открывают сундук, достают волшебную палочку.

Воспитатель: Молодцы, ключ найден, Ларец открыт. А в нём волшебная палочка Зимы.

Подведение итогов:

Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями. А помогли вам в этом ваши знания и то, что вы были дружными, внимательными, сообразительными. Вы выполнили все задания, как думаете, волшебная палочка загорится? Почему (да или нет)

Ой, смотрите! Волшебная палочка заработала!

Включая палочку, воспитатель спрашивает, что нам для этого пришлось сделать?

Что было для вас самым интересным? Выслушать ответы всех детей.

А что показалось вам самым трудным?

Кому вы помогали?

Давайте вспомним наши математические задания (ответы детей).

Если дети затрудняются – напоминает – Где мы сегодня были, и что делали?

Что нам помогло справиться со всеми заданиями? Знание Математики.

Ребята, а в сундучке ещё что то есть. Что это? Это самая лучшая отметка, которую ставят в школе. Воспитатель раздает детям медальоны с цифрой пять.

Молодцы, у нас с вами все получилось. Мы хорошо справились со всеми заданиями.

Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и за это Весна благодарит вас, и дарит вам вот такое улыбающееся солнышко вам и нашим гостям.

А сейчас гости и вы покажите, какое у вас настроение.

У меня тоже хорошее настроение от того, что вы много знаете и такие молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402733-nod-v-ramkah-tematicheskoj-nedeli-vesna-tema-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации