Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2020

НОД «Состав числа три»

Методическая разработка НОД по математике в подготовительной к школе группе «Состав числа «три»».
Цель занятия: Познакомить детей с составом числа три; учить составлять число три из двух меньших чисел; упражнять в счете по ося¬занию; закрепить временные представления.
Методическая разработка составлена в соответствии с ФГОС ДОО.
Используемая литература:
1. В.П. Новикова «Математика в детском саду», подготовительная группа.

Содержимое разработки

НОД по математике в подготовительной к школе группе «Состав числа «три»».

Цель занятия: Познакомить детей с составом числа три; учить составлять число три из двух меньших чисел; упражнять в счете по ося­занию; закрепить временные представления.

Материалы

Для воспитателя: пять обручей, набор цифр, набор кружков двух цветов.

Для детей: «Математический набор»; по одному плоскому яблоку, внутри каждого яблока от шести до десяти семечек.

Ход НОД

Сидя за столом

Перед детьми на доске три кружка одного цвета.

У детей на столах выложен ряд цифр от 1 до 10.

Воспитатель предлагает детям показать цифру, которая будет соответствовать количеству кружков на доске, затем пе­реворачивает последний кружок желтой стороной.

Сколько зеленых кружков? (Два.) Сколько желтых круж­ков? (Один.) Сколько всего кружков? (Три.)

Отсчитайте три квадрата и положите их в ряд, как на доске. Сколько всего квадратов в ряду? Сколько ква­дратов каждого цвета в ряду?

Воспитатель выкладывает второй ряд: один зеленый и два желтых кружка. Выясняет вместе с детьми, как теперь со­ставлено число (один зеленый и два желтых кружка, а вмес­те—три).

Правильно, один и два, а вместе три. Отсчитайте три квадрата и положите их в ряд, как на доске. Сколь­ко квадратов каждого цвета в ряду? Сколько всего квадра­тов в ряду?

Примечание. Обращайте внимание на то, чтобы дети не только говорили, сколько предметов каждого цвета, но и на­зывали общее количество.

Поиграем

«Игра с яблоками»

Воспитатель загадывает детям загадку:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(Яблоко)

После этого педагог предлагает поиграть в «Игру с яблоками».

Усложнение игры. Возле каждой цифры должно стоять по три ребенка, у которых яблоки разного цвета. Под музыку вы гуляете, как только она остановится, вы возьмёте по одному яблоку. В яблоках есть семечки, посчитайте их и встаньте около той цифры, которая соответствует количеству семечек.

Предложите детям проверить, правильно ли они выполни­ли задание. (Дети обмениваются яблоками и таким образом проверяют друг друга.) Игру необходимо повторить, предва­рительно сложив яблоки обратно на стол.

«Какой цифры не стало?»

Дети играют парами. Воспитатель предлагает им разложить цифры по порядку от 1 до 10. Затем один ребенок закрыва­ет глаза, а в это время ведущий меняет цифры местами. От­крыв глаза, ребенок отмечает, что изменилось. Если ребенок отгадал, он становится ведущим. Игра продолжается.

Отгадай-ка

Шел Иван в Санкт-Петербург, навстречу ему шли три бра­та. У каждого брата рюкзак. В каждом рюкзаке они несли по щенку. У каждого щенка в зубах кость. Сколько человек шли в Санкт-Петербург? (Один Иван, а братья шли в дру­гую сторону.)

Если дети затрудняются, не спешите с ответом, дайте им возможность подумать. Ответ они могут дать на прогулке. Да, мы можем ей рассказать о составе числа 3 и разгадать ее загадку.

Рефлексия. Что мы узнали?

Д: узнали, что число 3 состоит из 3 единиц. 1+1+1

1и2 2и1 В: Молодцы! Какое задание больше всего понравилось? Какое вызвало затруднение? Кто доволен своей работой?

В: Спасибо за вашу активность и внимательность!

Используемая литература:

В.П. Новикова «Математика в детском саду», подготовительная группа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403238-nod-sostav-chisla-tri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки