Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2020

Конспект интегрированного урока «Темперамент»

Конспект для 8 класса.
Интегрированный урок (биология, психология и литература).
«Темперамент»
Задачи:
• дать представление о разнообразии основных типов темперамента
• научить определять типы темперамента и их основные качества
• показать роль знаний о темпераменте при общении и выборе профессии
Планируемые результаты:
• называть типы темперамента
• описывать сущность процессов деления типов нервной системы по Павлову
• определять понятия по теме урока
• распознавать характерные качества типов темперамента
• обосновывать необходимость знаний о темпераменте.
Тип урока: Урок изучения нового материала.

Содержимое разработки

8 класс.

Интегрированный урок (биология, психология и литература).

«Темперамент»

Задачи:

дать представление о разнообразии основных типов темперамента

научить определять типы темперамента и их основные качества

показать роль знаний о темпераменте при общении и выборе профессии

Планируемые результаты:

называть типы темперамента

описывать сущность процессов деления типов нервной системы по Павлову

определять понятия по теме урока

распознавать характерные качества типов темперамента

обосновывать необходимость знаний о темпераменте.

Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы: Рассказ ,беседа, объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: мультимедийная презентация по теме «Темперамент», компьютер, мультимедийный проектор, разрезанные картинки для деления ребят на группы, нарезанные листочки с качествами темпераментов, раздаточный материал: диагностика «Мой темперамент», схема «Типы темперамента», смайлики

Ход урока.

Организационный момент.

РАЗДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ

Каждый из участников выбирает карточку определенного цвета и рассаживаются по группам за столы, где находятся бейджи их цвета.(Для этой игры берем героев романа А.Дюма «Три мушкетера»: Сангвиник – Дартаньян, меланхолик – Арамис, Флегматик – Портос, холерик- Атос)

Актуализация знаний. Определение темы урока.

Фрагмент из книги Курга «Торопись не спеша». Текст от автора читает учитель. Слова в скобках не озвучиваются.

Слайд 1

«Четыре усталых странника добрались к полуночи до городских ворот. Ворота заперты, и стража спит.

Первый сел на землю. «Вот не везет, стоило в кои веки выбраться из дому, и такое невезение! Что же делать – до утра далеко, помяните меня, еще дождь пойдет, – приговаривал он сквозь слезы. (меланхолик)

«Чего тут ворчать, вышибем ворота, и все дела!» – горячился второй, дубася кулаком в ворота. (холерик)

«Друзья, сохраняйте спокойствие, что вы мечетесь, сядем и подождем, летняя ночь коротка», – успокаивал попутчиков третий. (флегматик)

«Зачем сидеть и смотреть? Рассмотрим-ка ворота поближе. Глядите, под ними большая щель. Ну-ка, посмотрим, вдруг в нее пролезем», – взял в свои руки инициативу четвертый. (сангвиник)».

Учитель. Почему каждый из героев отреагировал на данную ситуацию по- своему?

Учитель: Темперамент – это основа характера.

Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Темперамент. Слайд 2.

Эпиграфы к уроку идет фоном для диалога с учащимися Слайд 3.

« Тот счастлив, кто живёт в условиях,

соответствующих его темпераменту,

но тот более совершенен,

кто умеет приспосабливать свой

темперамент к любым условиям».

Дэвид Юм.

Учитель: А что нам нужно узнать на уроке про темперамент?

(какие бывают темпераменты, их качества, для чего нужно знать свой темперамент?)

Изучение нового материала.

Учитель: Давно замечено, что на одни и те же события разные люди реагируют различно. 

Основу научных знаний о темпераменте заложил Гиппократ.

Классификация темпераментов по Гиппократу.

В V в. до н. э., великий врач Греции Гиппократ создал учение о том, что здоровье определяется правильным сочетанием четырех основных жидкостей, входящих в состав человеческого тела

крови (по-латыни — «сангвис»),

лимфы (по-гречески — «флегмы»),

желтой желчи (по-гречески — «холе»)

черной желчи (по-гречески-«мелайна холе»).

У холериков, по теории Гиппократа, преобладает желчь (холле), у сангвиников – кровь (сангвис), у флегматиков – слизь (флегма), у меланхоликов – какая-то особая «черная желчь» (меланхоле).

Учитель

Подлинно научное объяснение природы темперамента дал Иван Петрович Павлов в своем учении об основных свойствах нервной системы.

И. П. Павлов обратил внимание на то, что темперамент зависит от типа нервной системы. А тип нервной системы определяется соотношением силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов.

Если нервная система способна выдержать сильные раздражители – то это сильны тип, если нет – слабый. К слабому типу нервной системы относят меланхоликов. Сильный же тип нервной системы делится в соответствии с уравновешенностью процессов возбуждения и торможения.

Если возбуждение преобладает над торможением, то это неуравновешенный тип нервной системы.К ним относятся холерики. Если возбуждение и торможение находятся в равновесии – то это уравновешенный тип нервной системы. Уравновешенны тип нервной системы делится по подвижности на инертную - это флегматики и подвижную – к ним относятся сангвиники.

В результате такого деления получаются четыре основных типа нервной системы, каждый из которых, соответствует свой темперамент:

слабый тип — меланхолическому;

сильный, неуравновешенный — холерическому;

сильный, уравновешенный, подвижной — сангвиническому;

сильный, уравновешенный, инертный — флегматическому.

Темперамент – это устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

Учитель. Чтобы лучше понять, давайте посмотрим, как на одну и ту же ситуацию (если кто то случайно сел на вашу шляпу) будут реагировать люди с разными типами темпераментов по рисункам Бидструпа «Четыре темперамента». (первая схема на слайде)

Схема Типы темперамента

Учитель: Первый рисунок показывает флегматика. Что вы можете рассказать о качествах этого типа?

(дети дают свои версии)

Учитель: (обобщает)

ФЛЕГМАТИКИ
Если вы нечаянно причините им вред, они сделают вид, что ничего не произошло. Они не любят суетится, что-то выяснять или доказывать. В работе флегматики слишком замедленны, хотя, они компенсируют этот недостаток прилежанием. Достигает успеха за счет упорства и терпеливости. Склонен выполнять монотонную работу. Из-за их медлительности над ними порой посмеиваются. Флегматики довольно скупые на проявление эмоций и чувств. Их основные черты – неспешность и невозмутимость.

Наиболее известные флегматики: Иван Андреевич Крылов, Михаил Илларионович Кутузов.

Учитель: (следующий слайд)Что вы можете рассказать о качествах холерика?

(дети дают свои версии)

Учитель: (обобщает)

ХОЛЕРИКИ

Если вам случится наступить им на ногу в автобусе или нечаянно присесть на их шляпу ждите взрыва эмоций. Подходит работа, требующая, большой затраты энергии. Если задуманное не удалось выполнить на одном дыхании, они обычно раздражаются. Кроме этого у них довольно часто меняется настроение. Холерики отличаются огромной работоспособностью, но нередко увлекаются и безалаберно растрачивают свои силы, что приводит к быстрому истощению. Вспыльчивость, порывистость и неуравновешенность – их характерные черты. Наиболее известными представителями холерического темперамента являются: Александр Васильевич Суворов, Петр I, Александр Сергеевич Пушкин.

Учитель: Меланхолики?

МЕЛАНХОЛИКИ

Вполне возможно, что меланхолик сильно огорчиться или заплачет, если вы случайно причините ему даже незначительный вред. Люди с таким темпераментом могут обидеться на самую невинную шутку. И потом еще долго ее переживать. Именно поэтому они избегают шумных компаний и новых знакомств. Их мнительность часто становится причиной грустных мыслей. Однако следует заметить, что именно среди меланхоликов встречаются много творческих личностей: поэтов, музыкантов и художников. Их работоспособность зависит от настроения: периодически то высокая, то – низкая. Отличительные особенности – глубокая впечатлительность и ранимость. Наиболее известные представители меланхолического темперамента: Петр Ильич Чайковский, Николай Васильевич Гоголь.

Учитель: Сангвиники?

САНГВИНИКИ

Если вы нечаянно заденете их, они не то чтобы не вспылят или не обидятся, но наоборот увидят в этом повод для юмора и могут даже расхохотаться. С ними всегда весело, они любят шутить. Свою работу выполняют играючи, но только до тех пор пока им это интересно. Стоить интересу пропасть, как сангвиник бросает начатое дело на пол пути. Однообразная работа делает их несчастными. Сангвиники быстро приспосабливаются к изменениям и обладают быстрой реакцией на события. Этому типу свойственны такие черты характера как живость и подвижность.Наиболее известные сангвиники: Михаил Юрьевич Лермонтов, Вольфганг Амадей Моцарт.

Учитель: Мы рассмотрели с вами четыре темперамента. На ваших столах лежат инструктивные карты. Возьмите ваши инструктивные карты, и, исходя из тех характеристик, которые мы с вами рассмотрели, запишите тот тип темперамента, к которому вы себя относите (задание 1а).

Учитель: А теперь, давайте проведем тест на ваш ведущий тип темперамента и посмотрим совпадет ли результат с вашими ощущениями. Тест в инструктивной карте. Он состоит из 20 пунктов, в каждом по 4 утверждения. Вам нужно выбрать только одно и обвести его. Отвечайте быстро, не задумываясь над каждым утверждением. На тест отводится 5 мин.

Задание 1

Из четырех утверждений вам необходимо выбрать одно, наиболее подходящее для вас.

1.

а) суетливы и неусидчивы;

б) жизнерадостны и веселы;

в) хладнокровны и спокойны;

г) застенчивы и стеснительны.

2.

а) вспыльчивы и невыдержанны;

б) деловиты и  энергичны;

в) обстоятельны и последовательны;

г) в новой обстановке теряетесь.

3.

а) прямолинейны и резки по отношению к другим людям;

б) склонны себя переоценивать;

в) умеете ждать;

г) сомневаетесь в свои силах.

4.

а) незлопамятны;

б) если что-то перестает интересовать, быстро остываете;

в) строго придерживаетесь  системы в работе и распорядка дня;

г) приспосабливаетесь невольно к характеру собеседника.

5.

а) вы обладатель порывистых, резких движений;

б) быстро засыпаете;

в) вам тяжело приспособиться к новой обстановке;

г) покорны.

6.

а) к недостаткам нетерпимы;

б) работоспособны, выносливы;

в) в своих интересы постоянны;

г) легко ранимы, чувствительны.

7.

а) нетерпеливы;

б) бросаете начатые дела;

в) рассудительны и осторожны;

г) трудно устанавливаете контакт с новыми людьми.

8.

а) у вас выразительная мимика;

б) быстрая, громкая речь с живыми жестами;

в) медленно включаетесь в работу;

г) очень обидчивы.

9.

а) у вас быстрая, страстная речь;

б) в новую работу включаетесь быстро;

в) порыв сдерживаете легко;

г) очень впечатлительны.

10.

а) работаете рывками;

б) за любое новое дело беретесь с увлечением;

в) попусту сил не растрачиваете;

г)  у вас тихая, слабая речь.

11.

а) вам присуща несобранность;

б) настойчивы в достижении цели;

в) вялы, малоподвижны;

г) ищите сочувствия других.

12.

а) быстро решаете и действуете;

б) в сложной обстановке сохраняете самообладание;

в) ровные отношения со всеми;

г) необщительны.

13.

а) инициативны и решительны;

б) быстро схватываете новое;

в) не любите попусту болтать, молчаливы;

г) одиночество переносите легко.

14.

а) стремитесь к новому;

б) у вас всегда бодрое настроение;

в) любите аккуратность;

г) робки, малоактивны.

15.

а) упрямы;

б) в интересах и склонностях не постоянны;

в) у вас спокойная, ровная речь с остановками;

г) при неудачах чувствуете растерянность и подавленность.

16.

а) имеете склонность к горячности;

б) тяготитесь однообразной кропотливой работой;

в) мало восприимчивы к порицанию и одобрению;

г) у вас  высокие требования к окружающим и себе.

17.

а) склонность к риску;

б) к разным обстоятельствам приспосабливаетесь легко;

в) начатое дело доводите до конца;

г) у вас быстрая утомляемость.

18.

а) резкие смены настроения;

б) склонны отвлекаться;

в) обладаете выдержкой;

г) слишком восприимчивы к порицанию и одобрению.

19.

а) бываете агрессивным, задирой;

б) отзывчивы и общительны;

в) незлобивы;

г) мнительны, подозрительны.

20.

а) в споре находчивы;

б) неудачи переживаете легко;

в) терпеливы и сдержанны;

г) имеете склонность уходить в себя.

Учитель: Все выполнили тест?

Подсчитайте, сколько раз вы выбрали ответ «а», сколько «б», сколько «в» и сколько «г». Какая буква преобладает, такой ведущий у вас тип темперамента.

Четыре вида ответов соответствуют 4 типам темперамента.

«а» — тип холерика

«б» — тип сангвиника

«в» — тип флегматика

«г» — тип меланхолика.

Обведите темперамент в инструктивный лист

Учитель: Следует отметить, что по одному тесту делать окончательные выводы о типе темперамента не стоит. Оказывается, по позе засыпающего человека можно определить его темперамент.

Поднимите руки те, кто засыпает на спине?

Кто засыпает на животе?

На боку?

В позе эмбриона?

Для каждого типа темперамента характерны определенные позы при засыпании.

Например,

для холерика характерны позы на спине.

• Для сангвиника - позы на животе.

• Для флегматика - полузародышевые позы на боку.

• Для меланхолика - зародышевые позы на боку.

Записали в листах свой темперамент.

Учитель: Посмотрите на свои инструктивные листы, скажите все три ваши темперамента одинаковые?

В чистом виде темпераменты встречаются редко. В каждом человеке есть что-то от холерика, сангвиника, флегматика и меланхолика.

ЗАДАНИЕ №2.

Учитель. Обратите внимание на доску. На ней прикреплены «фотографии» героев романа А.Дюма «Три мушкетера»

Учитель: Поднимите руку, кто читал роман А.Дюма «Три мушкетера», а кто смотрел фильм?

У вас есть уникальная возможность прочитать книгу А.Дюма с четырьмя чистыми темпераментами героев, когда он писал роман, он нарочно не стал делать смешенные темпераменты

По мнению большинства психологовсчитают, что Атос – холерик, сангвеник - Д’Артаньян, Портос – флегматик, меланхолик – Арамис.

Они дополняли друг друга, как четыре стихии, четыре времени года и поэтому всегда непобедимы.

Учитель: Ребят, сейчас каждая группа получит конверт с одинаковым набором характеристик темперамента, вам нужно выбрать и наклеить снизу только те качества, которые характерны для темперамента вашего героя.

(Каждая группа получает одинаковый набор и выбирает только СВОИ качества, наклеивает возле Своего «фотопортрета». Качества распечатывались на отдельных листочках.

ПОДСКАЗКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ, какие качества должны быть под темпераментом

Для холериков это

- энергичность

- общительность

- настойчивость

- способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой

Для сангвиников это

- быстрая реакция

- способность длительно и напряженно работать

- однообразная работа делает их несчастными

- веселость и подвижность

Для флегматиков это

- приняв решение, доводят его до конца

- “труженики жизни”

- неспешные и невозмутимые

- скупые на проявление эмоций и чувств

Для меланхоликов это

- впечатлительность и ранимость

- способность сочувствовать

- хорошо выполнять тонкую работу

- работоспособность зависит от настроения

Учитель: Посмотрим, не заблудилось ли какое-нибудь качество? (если у ребят качества от другого темперамента, говорим, что это все от того что чистого темперамента нет, и границы между теми или иными качествами очень тонки)

Учитель- Ребята, а как вы думаете, есть плохие или хорошие темпераменты?

Посмотрите на слайд, вы видите четырех людей: Пушкин, Гоголь, Кутузов и Моцарт. Все они представители разных темпераментов. Никому из этих людей их тип темперамента не помешал очень многого добиться в жизни.

Учитель: Ребята, а где вы можете воспользоваться знаниями с этого урока о своем темпераменте. (дети дают свои версии)

Эти знания можно учитывать при общении с людьми. При определении профессионального будущего. Какие профессии следует выбирать сангвинику? А какие меланхолику и холерику?

Согласно рекомендациям психологов-профориентаторов:

САНГВИНИК. Его конек – организаторская работа. Профессию надо выбирать такую, которая связана с разнообразием условий, впечатлений, требует широкого диапазона способностей. менеджер, учитель, врач, психолог, воспитатель, организатор, продавец,официант, инженер-технолог и т.д.

ХОЛЕРИК. Холерик схватывает информацию на лету, быстро запоминает, даже не успев осознать.телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель, хирург, летчик, диспетчер, водитель, тренер, менеджер, строитель, режиссер, повар,следователь, геолог, электрик и т.д.

ФЛЕГМАТИК:механик, электрик, инженер, агроном, водитель, научные – ботаник,астроном, физик, математик.

МЕЛАНХОЛИК: Меланхолик. В силу особенностей темперамента при организации его работы необходимо создать условия, дать четкие инструкции, поощрять и поддерживать. Тогда он-отличный работник. Среди них много художников, музыкантов, литераторов, актеров. художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, специалист по машинописи, автослесарь, слесарь, токарь, радиомеханик и т.д.

Объясните, как вы понимаете наш Эпиграфы к уроку?

Рефлексия. Слайд 17.

Учитель. А теперь обратите внимание на цветные смайлики, лежащие на ваших столах. Оцените пжл на сколько вам было комфортно, интересно и познавательно на уроке.

Обратите внимание на слайд:

Красный – Я доволен результатами урока, так как узнал много нового.

Синий(зеленый) – мне нравится, но я получил ответы не на все мои вопросы.

Желтый - я в печали – ни чего нового не узнал.

Отклейте, пожалуйста, с обратной стороны цветочка липкую ленту и приклейте свои смайлики на белый лист бумаги.

Оценки за урок. Слайд 18.

Учитель: Хочется закончить урок словами В.Вундта

Вильгельм Вундт сказал: « В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни - меланхоликом, относительно влечений, глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком, и, наконец, в исполнении решений – флегматиком».

Спасибо! До новых встреч.

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402821-konspekt-integrirovannogo-uroka-temperament

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки