- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:
В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Воспитывать любознательность, умение слушать друг друга.
2. Прививать любовь к окружающему миру.
В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Закреплять знания детей о временах года, их признаках.
2. Развивать психические процессы (внимание, память, мышление).
В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Уточнить и расширить словарь детей по теме «Лето».
2. Формировать фонематическое восприятие и правильное звукопроизношение.
В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Стимулировать двигательную активность детей в ходе занятия путём смены деятельности и использования различных способов и приёмов её организации.
2. Формировать умение выполнять движения легко и непринужденно.
3. Испытывать положительные эмоции при физической активности.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
ЦЕЛЬ:уточнение представлений детей о времени года «лето».
ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:
В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
Воспитывать любознательность, умение слушать друг друга.
Прививать любовь к окружающему миру.
В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Закреплять знания детей о временах года, их признаках.
Развивать психические процессы (внимание, память, мышление).
В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
Уточнить и расширить словарь детей по теме «Лето».
Формировать фонематическое восприятие и правильное звукопроизношение.
В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
Стимулировать двигательную активность детей в ходе занятия путём смены деятельности и использования различных способов и приёмов её организации.
Формировать умение выполнять движения легко и непринужденно.
Испытывать положительные эмоции при физической активности.
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕТСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Решение проблемной ситуации, сюрпризный момент, музыкально-ритмические игры, дидактические игры, речевые игры.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
сюжетные картинки «Времена года», «Признаки времен года», игрушка Незнайки, Д/И «Оденемся на прогулку».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
ОО «Познавательное развитие»:
Беседы на темы: «Что растет на даче», «Кто в траве живет», «Домашние животные». Рассматривание альбомов: «Ягоды», «Грибы», «Деревья и кусты», «Насекомые», «Птицы», «Звери».Дидактические и развивающие игры: «Какого цветка не стало», «Какое насекомое летает, ползает?», «Собери картинку», «Съедобное-несъедобное». Конструирование: «Домик-теремок».Игры с песком: «Дорога», «Башня».
Опыты: «Влияние солнечного света для жизни на Земле», «Шарики-капельки», «Султанчики или флажки», «Дуем, дуем ветерок», «Сыпучий песок», «Мокрый песок», «Рисуем на песке». Безопасность: Беседы с рассматриванием фотографий о здоровье с детьми на тему: «Мы выросли и стали крепкими». Рассматривание иллюстраций на тему: «Ребенок на улице города». Беседы о правилах поведения на улице, в транспорте.
Д/игры: «На чем люди ездят», «Найди и назови». Закрепление полученных знаний на тему: «Ребенок и другие люди», «Чужие или уличные животные».
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Сюжетно-ролевая игра: ««Прогулка в лес». «Поездка на дачу», «Едем в автобусе».
ОО «Речевое развитие»:
Чтение художественной литературы: В. Сутеев «Цыпленок и утенок», Ф. Грубин «Белые ромашки-сестрички», З. Александрова «Ромашки», Е. Серова «Ромашки», Л. Толстой «У Розки были щенки», Д. Новиков «Пес Барбос», А. Барто «Солнышко». Чтение потешек: «Радуга-дуга, не давай дождя…», «Привяжу я козлика», «Я козочка Ме-ке-ке», «Ой, ду-ду…». Обыгрывание стихотворений (расскажи стихи руками): Э. Успенский «Как мы проводили лето»; И. Захарова «Лето»; В. Орлов «Почему лето короткое». Разучивание пословиц и поговорок о лете.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
Рисование: «Ягоды в траве». Объемная аппликация: Бабочка. Лепка: «Ежик» (пластилин и семечки). Разучивание песенок: «Про меня и муравья», «Я на солнышке лежу». Прослушивание аудиозаписи «Голоса леса».
ОО «Физическое развитие»:
Подвижные игры: «Солнышко и дождик»; «У медведя во бору»; «Хоровод»; «Карусель»; «Медведь и пчелки»; «На полянке»; «Бабочки и стрижи»; «Полетели птички». Игра-ситуация «Солнечные зайчики»; Игра-ситуация «Цветочная поляна; Игры с песком: «Строители», «Дорога», «Башня». Игры с водой: «Плывет, плывет кораблик», «Ветерок (сдуй лодочку)». Пальчиковые игры: «Насекомые»; «Бабочка»; «Колокольчики»; «Дождик»; «Жук»; «Солнышко-ведрышко». Комплексы утренней гимнастики: «Солнышко лучистое»; «Поход в лес»; «Бабочки»; «Жучки-паучки»; «В гостях у солнышка» .
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
1. Вводная часть Организационный момент | Солнечные зайчики играют на стене. Поманю их пальчиком – пусть бегут ко мне. Ну, лови, лови скорей! Вот, вот, вот – левей, левей. Убежал на потолок – скок! | Настраиваются на образовательную деятельность | 1 мин |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | Воспитатель: - Ребята помните нашего друга Незнайку, который постоянно попадает в непонятные ситуации Так вот Незнайке опять нужна наша помощь. он запутался как ему одеваться, когда на улице тепло, надо надевать шубу или все-таки можно надеть шорты и футболку. Вот он сидит дома и не может выйти гулять. Поможем нашему другу Незнайке? | Индивидуальные и хоровые ответы детей. Согласие об оказании помощи гостю. | 1 мин |
2. Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | Послушайте загадку: Приходит она – зеленеют леса, И птичьи повсюду звенят голоса. Воспитатель: О каком времени года загадка? (О весне). Воспитатель: Весна подходит к концу, совсем скоро начнётся лето. Давайте вспомним, в каком порядке идут времена года. Воспитатель читает стихотворение и сопровождает его показом сюжетных картинок «Времена года» (можно использовать макет календаря погоды). Нам щедрая осень приносит плоды, Дают урожаи поля и сады. Зима засыпает снегами поля. Зимой отдыхает и дремлет земля. Приходит весна – зеленеют леса, И птичьи повсюду звенят голоса. А лето пришло – всё под солнцем цветет, И спелые ягоды просятся в рот. А. Кузнецова Воспитатель: Все времена года идут друг за другом, строго в определённом порядке. Давайте вспомним, что бывает летом. Воспитатель показывает картинку, дети называют признаки лета. Летом солнце… сильнее светит. Летом становится… жарко. Люди носят … лёгкую одежду. Летом распускаются… цветы. Летом на лугах появляются… насекомые. Летом спеют… ягоды, фрукты. Летом люди… загорают, купаются. Воспитатель: А что же не бывает летом? Воспитатель добавляет картинки с признаками других времен года, дети определяют, что не происходит летом. Летом дети не лепят снеговика. Летом не бывает подснежников. Летом не опадают листья. И т. д. Динамическая пауза. Воспитатель: - А вы любите ходить летом на речку? (Ответы детей). Хорошо летом на реке. Солнышко греет, а речка течёт, песенку поёт: «Ссс…». Споём песенку водички. Ой, а кто это над ухом пищит? «Ззз…» Комар летит. Споем песенку комара. Комары улетели, пора и погулять. Летом дети плавают, Дети имитируют движения. Бегают, гуляют. Бег на месте. Летом дети прыгают, Прыжки. А после – отдыхают. Присесть. Летом дети в лес идут. Ходьба на месте. Что там только ни найдут! Развести руки в стороны. Справа зреет земляника, Наклоны вправо. Слева – сладкая черника. Наклоны вправо. Летом хорошо в лесу, Хлопки в ладоши. Но увидели осу. Пальцы сложить в щепоть, произнести «ж-ж-ж». Быстро – быстро побежали, Бег по кругу. Очень сильно все устали. Присесть. Воспитатель: - Молодцы. Незнайка все слышал и пришел вас поблагодарить. Незнайка: - Вы такие умные и все знаете, теперь я знаю, как мне одеться на прогулку летом. Спасибо вам, я пошел гулять до новых встреч. | Отгадывание загадки. Индивидуальные и хоровые ответы детей. Прослушивание стихотворений. Высказывание своих предположений. Ответы детей. Повтор движений за воспитателем. | 6 мин |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | Давайте и мы закрепим наши знания, как надо одеваться в разное время года и поиграем в игру «Оденься на прогулку». | Играют в игру. | 5 мин |
3. Заключительная часть Итог НОД. Систематизация знаний. | Что мы можем посоветовали Незнайке в плане одежды для лета? А о каком времени года мы еще с вами говорили? | Ответы детей. Высказывание своего мнения. | 1 мин |
4. Рефлексия | Молодцы ребята. Мы с вами сегодня очень много узнали нового о времени года «Лето», изменениях в природе, летнем отдыхе. Вам понравилось играть? | Ответы детей. | 1 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403052-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.