- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке в средней группе «Воробышки на кормушке»
Задачи:
1.Учить детей лепить птичек конструктивным способом из 4-5 частей, разных по форме и размеру, передавая овальную форму тела; прищипывать и оттягивать мелкие части: клюв, хвост, крылышки. 2.Продолжать учиться пользоваться стекой. 3.Развивать чувство формы, способности к композиции. 4.Продолжать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: - наблюдение за воробьями на прогулке;
- подкормка птиц на кормушках;
- беседа о зимующих птицах;
- рассматривание изображений разных птиц;
- чтение рассказа «Воробей» (Е. Чарушин);
- изготовление кормушек вместе с родителями.
Материал и оборудование: пластилин коричневого, чёрного цвета, стеки, салфетки, картонная коробка для кормушки. Иллюстрация изображения воробья
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 75»
Методическая разработка
на тему:
Конспект занятия по лепке в средней группе
«Воробышки на кормушке»
Воспитатель группы:
Малышева Т.В.
Март 2020 год
Цель: Воспитывать интерес к природе, желание помогать зимующим птицам в холодное время.
Задачи:
1.Учить детей лепить птичек конструктивным способом из 4-5 частей, разных по форме и размеру, передавая овальную форму тела; прищипывать и оттягивать мелкие части: клюв, хвост, крылышки. 2.Продолжать учиться пользоваться стекой. 3.Развивать чувство формы, способности к композиции. 4.Продолжать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: - наблюдение за воробьями на прогулке;
- подкормка птиц на кормушках;
- беседа о зимующих птицах;
- рассматривание изображений разных птиц;
- чтение рассказа «Воробей» (Е. Чарушин);
- изготовление кормушек вместе с родителями.
Материал и оборудование:пластилин коричневого, чёрного цвета, стеки, салфетки, картонная коробка для кормушки. Иллюстрация изображения воробья
Ход занятия
Воспитатель:Вспоминаем с детьми о том, как они во время прогулки наблюдали за птицами на кормушке, и сами подкармливали их семечками, крупой, хлебными крошками.
Загадываю загадку:
Эту птичку каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птичка круглый год во дворе у нас живёт,
И чирикает она громко с самого утра
Громко с самого утра: «Просыпайтесь поскорей» -
Всех торопит …
(ВОРОБЕЙ)
Воспитатель: Затем показываю подготовленные заранее две кормушки из картонных коробок и предлагаю слепить воробышков. Но сначала уточняем, как выглядят воробушки:
- маленькие, шустрые птички, туловище округлое, голова маленькая и тоже круглая, крылья небольшие, хвост удлиненный, клюв короткий, глаза–черные.
Пальчиковая игра: «Мы во двор пришли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу мы в сад пошли (Отряхиваем ладошки)
Съели обед и спать легли ( Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Воспитатель: Напоминаю детям правила безопасности при работе с пластилином, стеками. Делим большой коричневой кусок пластилина на 2части (пополам) и одну половинку еще раз на 2части (пополам), чтобы получилось три кусочка – один большой и два поменьше. Из большого кусочка лепим туловище - сначала раскатаем шарик между ладонями круговыми движениями, а затем прямыми движениями ладоней сделаем из него столбик и сзади оттягиваем хвостик, сплющиваем пальчиками, чтобы получился воробьиный хвост. Из куска пластилина поменьше будем лепить голову круговыми движениями. Затем крепим её к туловищу. И сделаем птичке клюв, а глазки из черного пластилина.
Воспитатель: Теперь слепим крылышки воробышку. Раскатываем шар и расплющиваем его (показываю, как это сделать). А затем разрезаем расплющенный шар стекой пополам и прилепляем крылья с одной стороны туловища и с другой стороны туловища.Посмотрите, как мы это будем делать. (Помогаю детям)
Физ.минутка : «Птички и ветер»
Маленькие птички, (машем руками, как крылышками)
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают,
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотят,
Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Наш воробушек готов лететь на кормушку.В игровой форме показываю детям возможности передачи движения лепной фигурки: приподнимаю крылья и показываю, будто воробышек летит к кормушке, садится на неё (крылья опускается) и начинает клевать зёрнышки (опускает голову вниз).По мере изготовления дети переносят воробушков на кормушку.
Воспитатель: Молодцы ребята! Замечательные воробьи получились у всех! Мне очень понравились ваши птички, они получились красивые, веселые, забавные. Дети, берегите птиц, не обижайте их, они наши друзья!
Фоторепортаж:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403078-konspekt-zanjatija-po-lepke-v-srednej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.