Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2020

Закрепление знаний о величинах: единицы длины, площади, массы и времени

Махамбетова Сания Урунбасаровна
учитель начальных классов
Цель: закрепление знаний о единицах длины, площади, массы и времени, умение переводить из одной единицы измерения в другую.
Задачи урока:
1. Закрепить знания о величинах, их соотношениях, о сложении и вычитании величин; формировать умения анализировать арифметические задачи, составлять схему, решать их.
2. Способствовать развитию познавательной активности учащихся, развитию наблюдательности, развитию потребности в познании окружающего мира.
3. Воспитывать культуру поведения при парной, групповой работе, нравственного чувства, патриотизма воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.

Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно - следственные связи, делать выводы, работать с учебником, организовывать рабочее место, применять полученные знания о величинах, их соотношениях, осуществлять выбор действия для решения задачи; совершенствуют навыки счета.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; стремятся к развитию своего мышления
Метапредметные:
• Регулятивные УУД: научатся оценивать свои достижения, контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания;
• Коммуникативные УУД: умеют слушать собеседника и вести диалог, аргументируют свою точку зрения (в коммуникативной ситуации).
Познавательные УУД: научатся понимать учебную задачу урока, владеть общими приемами решения, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление

Содержимое разработки

Класс: 4

Тема: Величины

Цель:закрепление знаний о единицах длины, площади, массы и времени, умение переводить из одной единицы измерения в другую.

Задачи урока:

1. Закрепить знания о величинах, их соотношениях, о сложении и вычитании  величин; формировать  умения анализировать арифметические задачи, составлять схему, решать   их.

2. Способствовать развитию познавательной активности учащихся, развитию  наблюдательности, развитию потребности в познании окружающего мира.

3. Воспитывать культуру поведения при парной, групповой работе, нравственного чувства, патриотизмавоспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности,заинтересованности  и пытливости в процессе учения.

Планируемые результаты:

Предметные:учащиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно - следственные связи, делать выводы, работать с учебником, организовывать рабочее место, применять полученные знания о величинах, их соотношениях, осуществлять выбор действия для решения задачи; совершенствуют навыки счета.

Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; стремятся к развитию своего мышления
Метапредметные:

Регулятивные УУД: научатся оценивать свои достижения, контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания;

Коммуникативные УУД: умеют слушать собеседника и вести диалог, аргументируют свою точку зрения (в коммуникативной ситуации).

Познавательные УУД:научатся понимать учебную задачу урока, владеть общими приемами решения, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление

Ход урока

1. Орг.момент. Настрой на урок.

Мы звонок как услыхали,

Дружно к партам прибежали.

Взгляд на парту – все в порядке,

Начинается урок.

Нам от знаний будет прок.

2. Определение темы и задач.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука-

Это математика!

Презентация «Разгадай кроссворд»

Тема: Величины

Какие задачи стоят сегодня перед нами?

-Повторим единицы измерения величин

-Закрепим умение преобразовывать единицы измерения различных величин

-Будем применять полученные знания о величинах при решении задач

-Проверим и оценим свои достижения в тесте

3.Устный счёт

Сколько минут в половине часа? ( 30 мин)

Сколько метров в 5 части км? ( 200 м)

Сколько часов в 3 части суток? ( 8 ч)

Сколько кг в десятой части тонны? ( 100 кг)

Сколько кг в половине центнера? ( 5о кг)

1) Задачи на смекалку:

Какие сутки длиннее: вчера, сегодня, завтра? (одинаковые по 24 часа)

Можно ли вернуть день, который прошел? Как он называется? (нельзя, вчера)

4. Актуализация знаний

Работа в группе

Единицы массы

1кг = г

1 ц = кг

1т= ц

1 т = кг

Единицы времени

1 нед.= …….сут.

1 сут. = …….ч

1 ч = ……….мин

1 мин =……..с

1 в. =………г.

Единицы длины

1 км =………м

1 м =………….дм

1дм =…………см

1 см= ………….мм

Единицы площади

1 см2 =…………..мм2

1 дм2 = …………..см2

2 =……..............дм2

1 дм2 =………………….мм2

5. Работа по теме

Работа по учебнику

С 53 №8 (устно)

С 53 №3 1 ст на доске, 2и 3 за доской.

С 53 №1 (самостоятельно)

№286 Задача

Чтение задачи

Какой главный вопрос задачи?

Можем мы сразу на него ответить?

Нет, так как не знаем …

Каким действием узнать сколько продали?

С 54 №15 Уравнения ( 1 и 3)

Работа в паре

С 53 №5 Распредели в три столбика.

ФИЗМИНУТКА

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

С 54 №14 (самостоятельно) 1 строчка и 2 строчка

С 54 №12

Тестирование

Тестирование по теме «Величины»

вариант

1.Самая крупная единица времени?

а) час                         б) секунда                      в) век              г) год

2.Какое утверждение верно:

         а) век = 365 суток         б) 1 минута = 60 секунд        

         в) 1 год = 13 месяцев

3.Найди ошибку:

       а) 1 ч.15 мин. = 105 мин.          б) 2 суток = 28 часов.            

       в) 2 века = 200 лет.

4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:

 а) т , ц, кг, г                      

 б) ц, г, т, кг                  

        в) г, кг, ц, т

5.Сколько минут в 8 часах?

а) 800                        б) 480                       в) 420

6.Во сколько раз 5м больше, чем 5см?

а)10 раз                         б) 1000 раз                       в)100 раз

________________________________________________________

Тестирование по теме «Величины»

вариант

1.Самая мелкая единица времени?

а) час                         б) секунда                      в) век              г) год

2.Какое утверждение верно:

         а) год = 365 суток         б) 1 час = 100 минут        

         в) 1 век = 365 месяцев

3.Найди ошибку:

       а) 2 ч.10 мин. = 130 мин.          б) 3 суток =74 часа.            

       в) 1 век = 100 лет

4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания:

 а) т , ц, кг, г                      

 б) ц, г, т, кг                  

        в) г, кг, ц, т

5.Сколько секунд в 9 минутах?

а) 900                        б) 560                       в) 540

6.Во сколько раз 4кг больше, чем 4 гр.?

а)100 раз                         б) 1000 раз                       в)10 раз

Итог урока

Какие задачи стояли перед нами в начале урока?

Продолжи фразу:

Сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403184-velichiny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки