- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка для средней группы «Звуки весны»
конспект музыкального занятия в средней группе
Цель: Развивать певческие умения и навыки, творческие способности детей в процессе обучения пению.
Задачи:
Образовательная:
1. Учить детей внимательно слушать музыку, высказываться о ее характере;
2. Учить узнавать знакомую музыку и двигаться в характере этой музыки;
3. Учить начинать петь песню после вступления, передавать веселый характер песни;
4. Способствовать формированию умения воспроизводить элементарный ритмический рисунок на детских музыкальных инструментах;
Воспитательная:
1. Пробуждать эмоциональную отзывчивость к музыке;
2. Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи.
Материал: картинка с изображение воробушек, портрет Михаила Красева, маска кота, музыкальные инструменты.
Фонозаписи: Л. Утесов «Марш Веселых ребят», М. Красев «Воробушки»
А. Майкапар «Капельки», А. Филиппенко игра «Скворушки и кот»
«Звуки весны».
конспект музыкального занятия в средней группе
Цель: Развивать певческие умения и навыки, творческие способности детей в процессе обучения пению.
Задачи:
Образовательная:
Учить детей внимательно слушать музыку, высказываться о ее характере;
Учить узнавать знакомую музыку и двигаться в характере этой музыки;
Учить начинать петь песню после вступления, передавать веселый характер песни;
Способствовать формированию умения воспроизводить элементарный ритмический рисунок на детских музыкальных инструментах;
Воспитательная:
Пробуждать эмоциональную отзывчивость к музыке;
Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи.
Материал: картинка с изображение воробушек, портрет Михаила Красева, маска кота,музыкальные инструменты.
Фонозаписи: Л. Утесов «Марш Веселых ребят», М. Красев «Воробушки»
А. Майкапар «Капельки», А. Филиппенко игра «Скворушки и кот»
Ход занятия.
Дети заходят в зал под музыку марша, маршируют по кругу, с окончанием музыки- останавливаются, поворачиваются лицом в круг.
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся
Музыкальное приветствие.
Музыкальный руководитель: Послушайте мою загадку:
Зажурчал ручей в овражке, прилетели с юга пташки
Греет солнышко с утра, значит к нам пришла…
Дети: Весна!
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята наступила весна. Ярче солнце светит, тает снег, начинается капель, птички чирикают.
Музыкальный руководитель: А теперь присядьте на стульчики, мальчик, девочка. Ребята, скажите, а как мы называем людей, которые сочиняют музыку?
Дети: композитор
Музыкальный руководитель: Правильно, композитор. Послушайте, как представил себе образ птиц и передал в музыке композитор Михаил Красев. (показать портрет) Пьеса называется «Воробушки». (показать картинку (дети слушают)
Музыкальный руководитель: Какой характер?
Дети: Веселый, радостный, игривый, отрывистый.
Музыкальный руководитель: Как вы думаете, что под эту музыку могут делать воробьи?
Дети: Прыгать, клевать зернышки.
Музыкальный руководитель: Воробьи весело, звонко поют высоким голосом: «Чик – чирик, чик – чирик», а сейчас все вместе почирикаем - получится птичий хор.
Музыкальный руководитель:
О чем поют воробушки в последний день зимы?
Мы выжили, мы выжили, мы живы, живы мы! (В.Берестов)
Давайте звонко и весело споем песню про воробья.
Исполняют песню « Воробей» В.Герчик
Посмотрите дети, ваше веселое пение услышал ( берет в руки птичку) наш друг Андрей – воробей. Послушай, как наши дети сыграют на палочках и споют про тебя песенку.
Исполняют р.н.п. « Андрей – воробей»
Музыкальный руководитель: Молодцы, все дружно и ритмично играли.
А птицы громко распевают, весну красную встречают.
Музыкальный руководитель: А на каких музыкальных инструментах можно изобразить музыку весны? (треугольник, колокольчик, свистулька)
Игра на музыкальных инструментах С. Майкапар «Капельки»
Музыкальный руководитель: Молодцы, положите инструменты обратно на столик. А теперь я вам сыграю музыкальную загадку, угадайте, что за песня.
Музыкальный руководитель: Правильно, Весна. Вставайте в хоровод в центре зала. Сделаем большой и ровный круг, повернем ножки друг за другом. Голову не опускаем, спинки держим ровно, и исполним нашу замечательную песню
Хоровод «На весенний лужок»
Музыкальный руководитель: Дети, назовите птиц, которые возвращаются к нам весной (дети называют) И одними из первых возвращаются скворцы – молодой весны гонцы.
Скворушка прилетай, себе домик выбирай ,
На дереве высоком, с крылечком широким.
Ты погромче свисти, да почаще щебечи.
Проводится игра «Скворушки и кот» А.Филиппенко
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребятки. Мы сегодня разных птиц встретили. Каких? (воробей, скворцы), а на каких музыкальных инструментах изображали звуки весны? (колокольчики, треугольник, свистулька). Я хочу вам подарить раскраску воробушка. А теперь пора прощаться. Похлопаем в ладошки. Попрощаемся с нашими гостями
Пропевают до свидания
Строимся парами и до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403188-metodicheskaja-razrabotka-dlja-srednej-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.