Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2020

Технологическая карта, составленная для проведения урока русского языка с учащимся 4-ого класса, имеющим задержку психического развития, обучающимся по индивидуальному учебному плану

Анна Алексеевна Степанова
Учитель начальных классов
Тема урока: Сопоставление признаков разных типов текста
Тип урока: урок закрепления знаний и выработки умений
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умения определять тип текста по изученным признакам, различать типы текстов.
Образовательные задачи: закрепить изученные признаки типов текста.
Воспитательные задачи: формирование бережного отношения к природе, любви к животным.
Коррекционно-развивающие задачи: способствовать развитию психических процессов: памяти, зрительного внимания, восприятия;
формирование функции программирования и контроля собственной деятельности через регуляцию двигательных актов;
формирование умения анализировать ход выполнения работы, сравнивать с образцом.

Содержимое разработки

Тема урока: Сопоставление признаков разных типов текста

Тип урока: урок закрепления знаний и выработки умений

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умения определять тип текста по изученным признакам, различать типы текстов.

Образовательные задачи: закрепить изученные признаки типов текста.

Воспитательные задачи: формирование бережного отношения к природе, любви к животным.

Коррекционно-развивающие задачи: способствовать развитию психических процессов: памяти, зрительного внимания, восприятия;

формирование функции программирования и контроля собственной деятельности через регуляцию двигательных актов;

формирование умения анализировать ход выполнения работы, сравнивать с образцом.

Формирование УУД

Познавательные:формирование нового знания о птичке оляпке, её особенностях, способностях.

Предметные: знать, какими характерными признаками обладает каждый тип текста;

уметь определять тип текста, его тему и цель;

уметь отвечать на вопросы по тексту, находить в тексте нужный отрывок;

уметь делить текст на части, озаглавливать их.

Регулятивные:определять задачи урока под руководством учителя;

осуществлять самоконтроль собственной деятельности;

использовать изученные правила, способы действий при решении учебной задачи (определения типа текста);

удерживать цель деятельности на уроке.

Коммуникативные: корректно строить речевые высказывания при решении коммуникативных задач.

Личностные: понимать богатство и разнообразие языковых средств для выражения мыслей и чувств;

формирование положительной мотивации и интереса к изучению русского языка;

уметь осуществлять самооценку успешности в овладении языковыми средствами в письменной речи, сопоставлять её с оценкой учителем.

Материалы и оборудование: учебник Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина «Русский язык. 4 класс. Часть 1», М: Астрель, 2013 г.; ученическая тетрадь для работ по русскому языку, учебный нетбук, презентация к уроку, карточки с текстами об оляпке, смайлики самооценки.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Организационный этап

Проверяет готовность учащегося к уроку.

Отвечает на вопросы учителя по заданию, повторяет пройденный материал по теме «Типы текстов»

Регулятивные:навыки саморегуляции

Постановка темы и задач урока

Подводит учащегося к определению темы урока, постановке задач урока.

Предлагает открыть учебник на стр.118.

Работа с текстом «Поющая у проруби».

-Прочитай название текста. Как ты думаешь, о чём он?

1. Чтение текста учителем.

Проверка предположений ученика.

-Оцени, насколько близки оказались твои предположения.

2. Создание проблемной ситуации.

Вова и Миша поспорили, когда прочитали этот текст. Вова утверждает, что это текст-повествование, а Миша считает, что это текст-описание, потому что здесь описывается птичка. С кем из мальчиков ты согласишься? Давай разберёмся в этом.

3. Работа над пониманием, раскрытием темы текста, определением цели и типа текста.

-Какова тема текста?

-Какая цель у данного текста?

-О чём рассказывает этот текст?

-Определи тип данного текста. Свой ответ обоснуй, используя признаки текста-повествования.

(При необходимости задаёт наводящий вопрос: Какие вопросы можно задать по этому тексту?)

-Посмотри на заголовок. В нём сразу названа тема или слегка намечена?

-Почему текст имеет такое название?

-Вспомни, как строится текст-повествование. Назови его составные части.

-О чём говорится в каждой части?

(При необходимости дать возможность воспользоваться обобщающей таблицей на стр. 116.)

4. Вывод о типе текста

-Итак, кто же из мальчиков оказался прав?

-Но всё-таки Миша правильно заметил: в тексте действительно есть описание внешнего вида некоторых повадок птички.

Вывод: каждый из мальчиков оказался частично прав, это текст-повествование с элементами описания.

Открывает учебник.

Высказывает предположения.

Следит по тексту, слушает текст.

Выбирает подходящий смайлик.

Высказывает своё мнение.

Определяет тему.

+Рассказать о случае на речке с оляпкой.

+О том, как вела себя птичка.

+Это текст-повествование

+Цель текста - рассказать о событии на речке, действиях птички. По тексту можно задать вопросы: что произошло?

+Слегка намечена.

+Оляпка – птичка, обитающая у воды, умеющая петь.

+1. Вступление.

2. Развитие действий.

3. Заключение.

+1. С чего началось.

2. Как развивались события.

3. Чем дело кончилось.

Регулятивные:умеет определять тему и ставить задачи на урок

Первичное закрепление

Познавательные:формирование нового знания

Предметные:

определяет тип текста по изученным признакам;

определяет и зачитывает составные части текста

Коммуникативные:грамотно строит устные высказывания

Физкультминутка для органов зрения

Упражнение для глаз

Выполняетсясидя за партой.

1.  Закрыть глаза. Отдых 10-15 сек. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

2.  Движения глазными яблоками.

- глаза вправо - вверх.

- глаза влево - вверх.

- глаза вправо - вниз, -глаза влево - вниз.

Повторить 3-4 раза. Глаза закрыть. От­дых 10-15 сек.

Продолжение работы с текстом

-Понаблюдай, как автор строит своё повествование.

-Прочитай предложения, которые являются вступлением.

-Прочитай предложение, с которого начинается раскрытие темы.

-Как автор развивает тему? Прочитай, что автор сообщает о новых действиях рассказчика и птички.

-Каким предложением автор заканчивает повествование?

-Как поддержана мысль о поющей героине?

-Какие слова и выражения использует автор для того, чтобы соединить части повествования и и подчеркнуть последовательность действий?

Составляет план, пользуясь инструктивной карточкой и записывает его в тетрадь.

+1. Бегала, напевала

2. подскочила, смазывает, плывёт, бежит, остановилась, перевернула, вытащила

3. выскочила, встряхнулась

+Текст-повествование, как правило, содержит много глаголов.

Предметные:умеет находить нужный фрагмент в тексте

Физкультминутка на снятие общего утомления

-Представь, что ты птичка оляпка.

Помахай крыльями.

Походи на месте.

Беги на месте, махая крыльями.

Поверни голову вправо, влево.

Осмотрись, повернись кругом.

Поморгай глазами.

Птичка полетела, помаши крыльями.

Продолжение работы с текстом

Возможный вариант плана

Птичка на льду.

Бух в прорубь.

Способности оляпки.

Работа с глаголами.

-Найди в каждой части текста глаголы, называющие действия оляпки.

-Что ты заметил?

Читает текст с карточки (приложение 3)

+Птичка оляпка

+Описать внешний вид, особенности оляпки.

+Это текст-описание.

+ Цель текста - описать признаки оляпки. По тексту можно задать вопросы: Какая? Что умеет делать?

+1. Вступление.

2.Перечисление признаков предмета речи.

3.Оценка, отношение.

+1. Каков предмет речи и почему он требует описания.

2.Перечисление признаков предмета речи.

3. Каково впечатление.

Читает первое предложение.

Читает последние два предложения.

+ околоводной птички,

коренастая и короткохвостая, длинные сильные ноги, клюв прямой, оперение густое, птички буровато-серые, с отчётливым чешуйчатым рисунком, красива и необычна эта птичка

Предметные:умеет составлять план, пользуясь инструктивной карточкой;

умеет находить глаголы в читаемом тексте

Обобщение знаний

Предлагает учащемуся прочитать другой текст.

Работа над пониманием, раскрытием темы текста, определением цели и типа текста.

-Какова тема текста?

-Какая цель у данного текста?

-Что нового об оляпке ты узнал, прочитав этот текст?

-Определи тип данного текста. Свой ответ обоснуй, используя признаки текста-описания.

(При необходимости задаёт наводящий вопрос: Какие вопросы можно задать по этому тексту?)

-Вспомни, как строится текст-описание. Назови его составные части.

-О чём говорится в каждой части?

(При необходимости дать возможность воспользоваться обобщающей таблицей на стр. 116.)

-Понаблюдай, как автор строит описание.

-Прочитай предложение, которое является вступлением.

-Прочитай основную часть.

-Прочитай предложения, в которых выражено отношение втора к оляпке.

Работа с именами прилагательными.

-Какая часть речи часто используется в тексте-описании?

-Назови имена прилагательные, которые встретились в этом тексте вместе с существительными, к которым они относятся.

Познавательные:формирование нового знания

Предметные: использует навыки беглого, правильного, осознанного чтения;

определяет тип текста по изученным признакам;

определяет и зачитывает составные части текста

Коммуникативные:грамотно строит устные высказывания

Регулятивные: использует знакомые способы действий для решения учебной задачи

Предлагает учащемуся новый текст.

Работа над пониманием, раскрытием темы текста, определением цели и типа текста.

-Какова тема текста?

-Определи тип данного текста. Свой ответ обоснуй, используя признаки текста-рассуждения.

(При необходимости задаёт наводящий вопрос: Какие вопросы можно задать по этому тексту?)

-Вспомни, как строится текст-рассуждение. Назови его составные части.

-О чём говорится в каждой части?

(При необходимости дать возможность воспользоваться обобщающей таблицей на стр. 116.)

-Понаблюдай, как автор строит рассуждение.

-Прочитай предложение, которое содержит тезис.

-Прочитай часть, содержащую доказательства.

-Прочитай предложение, которое содержит вывод.

Читает текст с карточки (приложение 4)

+Особенности птички оляпки

+ Это текст-рассуждение.

+Цель текста - объяснить причины, по которым оляпка не замерзает в холодной воде. По тексту можно задать вопрос: Почему?

+1.Тезис.

2.Доказательства.

3.Вывод.

+1.То, что доказывается, объясняется.

2.Аргументы, доводы, обоснования, объяснения.

3.Вывод.

Составление синквейна

Составление синквейна «Типы текстов»

-Вспомни тему нашего урока.

-Попробуем составить по нашей теме синквейн.

Сначала вспомним, что это такое. От какого слова произошло слово «синквейн»?

-Можешь объяснить, почему?

+От слова «пять»

+Синквейн – это стихотворение, состоящее из 5-ти строк. Стихотворение не обычное, составлено в соответствии с определёнными правилами.

С помощью учителя составляет синквейн

Типы текстов

Повествование, описание, рассуждение

Рассказать, описать, объяснить

Что произошло? Какой? Почему?

Каждый тип текста имеет 3 составные части.

Познавательные:формирование нового знания

Предметные: использует навыки беглого, правильного, осознанного чтения;

определяет тип текста по изученным признакам;

определяет и зачитывает составные части текста

Коммуникативные:грамотно строит устные высказывания

Рефлексия

-Оцени своё настроение.

Выбирает смайлик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403483-tehnologicheskaja-karta-sostavlennaja-dlja-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки