Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2020

План-конспект открытого занятия с элементами арттерапии (техника боди-арт) «Дотронься до моего сердца»

Цель: отображение эмоционального состояния через развитие коммуникации между участниками занятия посредством невербального контакта.
Задачи:
1. обучить одному из приемов выражения своего эмоционального состояния посредством снятия мышечного напряжения на основе работы с собственным телом;
2. обучить способам концентрации на собственных чувствах и ощущениях и умению выражать их в приемлемой форме;
3. развитие невербального контакта, способствующего преодолению коммуникативных барьеров;
4. развитие самоконтроля.

Содержимое разработки

План-конспект открытого занятия с элементами арттерапии (техника боди-арт) «Дотронься до моего сердца»

Цель: отображение эмоционального состояния через развитие коммуникации между участниками занятия посредством невербального контакта.

Задачи:

обучить одному из приемов выражения своего эмоционального состояния посредством снятия мышечного напряжения на основе работы с собственным телом;

обучить способам концентрации на собственных чувствах и ощущениях и умению выражать их в приемлемой форме;

развитие невербального контакта, способствующего преодолению коммуникативных барьеров;

развитие самоконтроля.

Ход занятия.

Рука-символ контактов с миром, социальная активность, орудие воздействия на окружающий мир. Рука-самый «говорящий» эмоциональный орган. Так, через руку матери ребенок получает первую любовь и заботу, родители могут погладить, приласкать своего малыша при помощи рук. Позже через руку он познает наказание от родителей. Обучаясь в школе, он поднимает руку, чтобы ответить. И последнее, что чувствует человек, покидая этот мир – прикосновение рук близких. Рука часто используется в общении (например, приветствие с помощью рукопожатия). Или при выражении извинения или благодарности. Рука участвует в важнейших событиях жизни человека. Так, рука активно использовалась в обрядах. У русских было принято невесту в красивом сарафане под руки выводить к гостям.

Приветствие. Разминка. Здравствуйте, уважаемые ребята! Я рада Вас видеть и приветствовать в этом замечальном зале. Когда мы видим другого человека впервые, то принято здороваться. Так давайте же поздороваемся. Упражнение «Здравствуй». (Здравствуй небо! Руки поднять вверх. Здравствуй, солнце! Руками над головой описать большой круг. Здравствуй, земля! Руки опустить. Здравствуй, сосед справа! Обнять соседа справа. Здравствуй, сосед слева! Обнять соседа слева. Здравствуй, Я-любимый!!! Обнять себя). Теперь, когда мы друг друга поприветствовали, я прошу Вас, присаживайтесь (3 минуты)

Основная часть. Уважаемые ребята, неслучайно я начала нашу встречу с приветствия, в котором мы использовали ваши руки. Сегодня мы с Вами выполним задание, в котором будут принимать участие как раз-таки ваши руки. Но прежде чем мы приступим к данному занятию, я прошу вас немного подумать или даже пофантазировать на тему «Какое на данный момент ваше настроение, «здесь и сейчас»?». Если это необходимо, то можете закрыть глаза и представить, какой формы ваше сегодняшнее состояние, какого цвета? А может быть ваше настроение можно представить в виде какого-либо предмета, явления, животного. А возможно и то, что ваше состояние можно сравнить с какой-либо мелодией, запахом». «Расскажите о вашем настроении» (5 минут).

Сейчас я попрошу Вас при помощи красок и кисточки постараться отразить на левой руке ваше эмоциональное состояние на данный момент, то, что вы представили. Сосредоточьтесь только на своих ощущениях. (5 минут) А теперь оглянитесь вокруг, посмотрите на рисунки своих соседей и выберите того, чей рисунок вам кажется наиболее близким к вашему. Образуйте пары. Внимательно всмотритесь в рисунки друг друга. Подумайте, чтобы вы хотели добавить в рисунок партнера. Может быть, на ваш взгляд, в рисунке чего-то не хватает или вы просто хотите выразить свои чувства к партнеру. Рисовать можно молча. (Партнеры рисуют на руке друг друга. Затем происходит обсуждение в парах: психолог просит рассказать друг другу, что они хотели выразить своим рисунком.) (5 минут)

Рефлексия. После того как работа в парах завершена, психолог предлагает участникам показать свои рисунки и рассказать, какие чувства они испытали.

Вопросы:

Какое состояние вы выражали первоначально? Как вы относитесь к тому, что получилось в результате?

Нравится ли то, что получилось в результате? Какие эмоции это у вас вызывает?

Какие чувства у вас возникли?

Был ли Ваш партнер по рисованию вам близок? Было ли вам с ним уютно, тепло?

Комфортен ли был нажим кисти? Комфортна ли краска на вашей ладони? Что хотелось вашей руке в процессе рисования? А что хочется сейчас вашей руке?

Комфортен ли был процесс раскрашивания?

Что было сложнее? Рисовать на своей ладони или на чужой?

Как вы думаете, партнеру понравилась работа? А вам как работа?

Чувствуете ли вы себя лучше? Почему?

Литература:

В Оклендер «Окна в мир ребенка» (руководство по детской психотерапии)

Школьный психолог (февраль 2015 г. №2)

Школьный психолог (март 2015 г. №3)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403549-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-s-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
