- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики
2 класс 4 класс
Тема: Закрепление. Чтение, запись и сравнение чисел.
Цели:
- способствовать формированию умения читать, записывать и сравнивать числа, содействовать совершенствованию вычислительных навыков;
- способствовать развитию внимания, математической зоркости, умения сопоставлять, рассуждать, сравнивать числа;
- содействовать воспитанию аккуратности, поддерживать интерес к предмету математики
Тип урока: закрепление изученного
Методы: частично-поисковый, проблемный, игровой.
Формы: работа в паре, индивидуальная Тема: Закрепление. Письменные приемы деления на трехзначное число.
Цели:
- способствовать формированию умения выполнять письменное деление на трехзначное число, способствовать совершенствованию вычислительных навыков и умению решать задачи, создавать условия для коллективной работы:
- способствовать развитию логического мышления, внимания, умению рассуждать, содействовать формированию познавательных способностей;
- содействовать воспитанию аккуратности, воспитанию культуры общения, взаимопомощи
Тип урока: закрепление
Методы: частично-поисковый, проблемный, исследовательский, практический.
Формы: работа в паре, индивидуальная
Деятельность учащихся
2 класса Этапы Деятельность учителя
Время Этапы Деятельность учащихся
4 класса
Ход урока.
1. Психологический настрой 2 мин
Эпиграф к уроку: Да, путь познания не гладок,
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет.
Объясните, как вы понимаете эти слова.
Постановка цели Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в одну замечательную страну, и одновременно будем закреплять пройденный материал. Что это за страна мы узнаем, выполнив задания. Постановка цели
Самостоятельная работа
Игра «Угадай слово»
Приложение 1-2
Взаимопроверка
Самостоятельная работа
Заполни числами узор на «ковре»
С 47 -2 таблица
Построить пирамиду из математических терминов. Выбрать кирпич с правильным ответом.
Приложение 2-2 2.Устный счет
Работа в тетради
3.Фронтальная проверка.
«Построим пирамиду»
Эта страна – Египет находится в жаркой Африке. Яркое палящее солнце. Пустыня Сахара. И стоят в этой пустыне каменные гиганты - Пирамиды-гробницы правителей Египта, фараонов, живших здесь тысячи лет назад. Древние египтяне сооружали их для того, чтобы возвеличить своих фараонов. А страж, который охраняет эти пирамиды, Сфинкс – загадочное существо с головой человека и телом льва. Он был построен 4000 лет назад, его высота 20 метров, длина 73 метра.
Неподалеку от Сфинкса находится Пирамида фараона Хеопса. На ее строительство ушло 20 лет. Пирамиды строили рабы, а построена она из каменных блоков. Работа со 2 классом
КГУ « Шевченковская средняя школа»
Кугабаева М.А.
Пояснительная записка
Направление: Начальная школа.
Тема урока:
Закрепление. Числа в пределах 1000. Чтение, запись и сравнение чисел. 2 класс.
Закрепление. Письменные приемы деления на трехзначное число. 4 класс.
Характеристика класса.
Во 2 классе 2 ученика, в 4 классе – 6. Процесс обучения математике в МКНШ имеет ряд особенностей, отличающих его от аналогичного процесса обычной начальной школы. Это обусловлено спецификой организации педагогического процесса МКНШ, т.к. работа здесь нестандартна, неповторима, сложна и интересна. Опишу основные этапы проведенного урока математики во 2,4 классах. Для каждого из этапов урока были разработаны таблицы, карточки для индивидуальной и групповой работы в классах. Особенностью подготовки и проведения такого урока является необходимость поддержания постоянного контакта с учащимися, выполнение само и взаимопроверки. Для проведения урока была выбрана необычная форма – путешествие в Египет, которое на протяжении всего урока сопровождало выполнение заданий и их проверку. На этапе устного счета дети записывают на карточках только ответы, затем взаимопроверка и самопроверка. Следующий вид работы составление задачи по краткой записи и ее решение. Для проверки выполненного задания детям вновь было предложено проверить себя по готовой записи на доске. В классе обучаются дети очень разные по характеру, темпераменту, способностям и интеллектуальному развитию. Поэтому работают они в разном темпе. При коллективной, групповой работе и работе в парах медлительным ученикам работать проще. При самостоятельной работе эти дети испытывают затруднения и неловкость. Чтобы устранить эту проблему, я приготовила такие задания, которые позволяют каждому ученику работать в своем темпе, по уровням.
На уроке были успешно использованы и задания для развития логического мышления, познавательных способностей, речи учащихся. Активная, заинтересованная работа учащихся доказала эффективность включения этих заданий. Последующие этапы были построены аналогично, с обязательной самопроверкой и взаимопроверкой, с использованием игровых ситуаций.
Урок математики во 2, 4 классе
2 класс | 4 класс | ||||||||
Тема: Закрепление. Чтение, запись и сравнение чисел. Цели: - способствовать формированию умения читать, записывать и сравнивать числа, содействовать совершенствованию вычислительных навыков; - способствовать развитию внимания, математической зоркости, умения сопоставлять, рассуждать, сравнивать числа; - содействовать воспитанию аккуратности, поддерживать интерес к предмету математики Тип урока: закрепление изученного Методы: частично-поисковый, проблемный, игровой. Формы: работа в паре, индивидуальная | Тема: Закрепление. Письменные приемы деления на трехзначное число. Цели: - способствовать формированию умения выполнять письменное деление на трехзначное число, способствовать совершенствованию вычислительных навыков и умению решать задачи, создавать условия для коллективной работы: - способствовать развитию логического мышления, внимания, умению рассуждать, содействовать формированию познавательных способностей; - содействовать воспитанию аккуратности, воспитанию культуры общения, взаимопомощи Тип урока: закрепление Методы:частично-поисковый, проблемный, исследовательский, практический. Формы: работа в паре, индивидуальная |
Деятельность учащихся 2 класса | Этапы | Деятельность учителя | Время | Этапы | Деятельность учащихся 4 класса | ||||
Ход урока. Психологический настрой 2 мин Эпиграф к уроку: Да, путь познания не гладок, Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет. Объясните, как вы понимаете эти слова. | |||||||||
Постановка цели | Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в одну замечательную страну, и одновременно будем закреплять пройденный материал. Что это за страна мы узнаем, выполнив задания. | Постановка цели | |||||||
Самостоятельная работа Игра «Угадай слово» Приложение 1-2 Взаимопроверка Самостоятельная работа Заполни числами узор на «ковре» С 47 -2 таблица Построить пирамиду из математических терминов. Выбрать кирпич с правильным ответом. Приложение 2-2 | 2.Устный счет Работа в тетради 3.Фронтальная проверка. «Построим пирамиду» | Эта страна – Египет находится в жаркой Африке. Яркое палящее солнце. Пустыня Сахара. И стоят в этой пустыне каменные гиганты - Пирамиды-гробницы правителей Египта, фараонов, живших здесь тысячи лет назад. Древние египтяне сооружали их для того, чтобы возвеличить своих фараонов. А страж, который охраняет эти пирамиды, Сфинкс – загадочное существо с головой человека и телом льва. Он был построен 4000 лет назад, его высота 20 метров, длина 73 метра. Неподалеку от Сфинкса находится Пирамида фараона Хеопса. На ее строительство ушло 20 лет. Пирамиды строили рабы, а построена она из каменных блоков. Работа со 2 классом «Веселая разминка» занимательные задачи | 4 3 3 3 | 2. Устный счет Проверка домашнего задания Повторение 3Решение уравнения | Игра «Футбол». Команды девочек и мальчиков поочередно предлагают соперникам примеры, составленные дома. Победившая команда открывает слово. Выразить: приложение 1-4 Самостоятельная работа 1ученик у доски Учебник с.51 №7 | ||||
Самостоятельная работа в паре С.185№5 Самопроверка, оценивание | 4Решение задачи по краткой записи | Следит за работой классов Физминутка | 5 2 | 4Закрепление пройденного | Работа с учителем Стр.50 №2 Вычислить у доски 2 ученика, дальше самостоятельно по уровням. Взаимопроверка. | ||||
1.Карточки с сотнями, десятками, единицами 3дес.5ед., 2сот.4дес.8ед4сот.0дес.0ед 2«Веди счет» | 5Сравнение, сопоставление | Большую часть Египта занимает безжизненная пустыня Сахара. Эта самая большая пустыня в мире и самое жаркое место на земле. Солнце светит там каждый день, однако ночью становится очень холодно. Как вы думаете, на чем передвигались древние египтяне? Правильно, на верблюдах, их называли «кораблями пустыни» Физминутка | 5 | 5 Решение задачи | Работа с учителем. Разбор задачи. Самопроверка, взаимопроверка, оценивание Приложение 2-4 |
Как называются эти фигуры? Найти правильный ответ. | 6. Повторение пройденного | В своем основании пирамида квадрат. Скажите, а какие геометрические фигуры грани пирамиды? | 3 | 6. Повторение пройденного | Приложение 3-4 Найти площадь и периметр основания пирамиды. | ||||
Помоги верблюжонку выполнить задание и прочитать слово МОЛОДЦЫ! Приложение | Основную часть Египта занимает пустыня, но встречаются здесь и цветущие уголки, называют их оазисами. Находятся они в основном в долине реки Нил. Нил – это самая длинная река в мире. | 3 | Узнаем длину, решив пример 50400:12+270 *31-5875=6695км | ||||||
С.185 №7 С.184№1 | 7 Подведение итогов | Д.з. Чем занимались? Какие виды работ понравились? Какие задания вызвали затруднения? Как оцениваете свою работу на уроке? Оценивание. | 3 | 7Подведение итогов | С.50№2 с.51 №8 |
Список использованной литературы:
Винокурова Н.К. Развиваем способности детей. – М. Росмен-Пресс,2003
Труднев В.П. Считай, смекай, отгадывай.Пособие для учащихся начальной школы, 1994.
Азаренко Н.А. Тетрадь по математике – Алматы: Атамұра, 2013.
Шпак Н.Л. Развитие творческих способностей на уроках математики с помощью проблемной ситуации – Алматы // Начальная школа: № 12, 2013.
Приложения
Приложение 1-4 кл
Выразить:
4000 лет = … веков
20 метров = … мм
73 метра = … дм… см
Приложение 2-4 кл
Задача.
Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу два каравана верблюдов и встретились через 24 часа. Один из них шел со скоростью 7 км/ч, а другой 10 км/ч. Найдите расстояние между городами.
Приложение 3-4 кл
Задача
Основание пирамиды Хеопса имеет форму квадрата, сторона которого 230 метров. Найдите площадь и периметр основания пирамиды.
Приложение 1-2 кл «Угадай слово»
11 12 13 14 15 16 Е И Т Г Е П | |||||
8 | + | 3 | = | ||
17 | - | 3 | = | ||
6 | + | 6 | = | ||
19 | - | 3 | = | ||
8 | + | 7 | = | ||
9 | + | 4 | = |
Приложение 2-2 кл
Пирамида из математических терминов.
Геометрическая фигура, у которой все стороны равны. (квадрат)
Сумма длин всех сторон фигуры. (периметр)
Линия, не имеющая ни начала, ни конца.(прямая)
Знак сложения. (плюс)
Высшая оценка, которую может получить ученик. (пять)
Геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны. (прямоугольник)
Как называются числа при сложении.(слагаемое)
Сколько дней в одной неделе? (семь)
Действие, обратное вычитанию. (сложение)
1 дм =… см (10)
Наибольшее двузначное число.(99)
Приложение 3-2 кл
Помоги верблюжонку:
(8 ○ 6) ○ = 4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40381-urok-matematiki


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
Компетентно при изучении нового материала используется технология
проблемного диалога, открытие нового знания с учащимися организовано в
парах. При работе в парах учащиеся получали необходимую им помощь.
Использованы игровые приёмы на этапах актуализации знаний, применения
новых знаний. Для активизации и мотивации мыслительной деятельности
использованы различные приемы и средства. В рефлексии урока оценивают
настроение. Осуществлялся дифференцирован ный подход к учащимся на основе диагностики и их реальных учебных достижений.