- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие с элементами психологического тренинга «Легко ли мне быть толерантным»
Целевая аудитория: учащиеся- подростки 7-9 классов с интеллектуальной недостаточностью с ОВЗ.
Интегрированное занятие с элементами психологического тренинга: «Легко ли мне быть толерантным?»
Цель: «Формирование и коррекция личности подростка с интеллектуальной недостаточностью через развитие социальных навыков конструктивного общения и воспитание толерантности».
Целевая аудитория: учащиеся подростки 7-9 классов с интеллектуальной недостаточностью с ОВЗ.
Задачи:
- дать детям возможность осознать ценность и уникальность личности каждого; развивать навыки самопознания и принятия самого себя;
- познакомить учащихся с общими принципами, на которых основана уважение к себе и к другим, с элементами, из которых складывается внешняя сторона самоуважения; обосновать право любого человека на самоуважение и уважение со стороны окружающих;
- формировать навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми в окружающем социуме; закреплять навыки бесконфликтного общения на разных уровнях;
- развивать позитивную, моральную позицию по отношению к окружающему миру, другим людям, к себе; обучать конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций;
- овладеть социально-психологическими знаниями, практическими приёмами построения общения в различных условиях, развивать способности анализа ситуаций, характерных при общении с людьми, и понимание того, что успешность общения обеспечивается межличностным взаимодействием, а не индивидуальными усилиями;
- способствовать развитию толерантности, эмпатии, этических норм поведения, социальной компетентности.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, мы живем среди людей и каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на людях. Нужно всегда помнить, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно.
Психолог: Ведь каждый человек стремится быть умным, справедливым, сильным. Естественным является желание иметь много друзей, быть уважаемым и любимым, понимать и ценить себя и других.
А сейчас мы посмотрим видеоопрос на тему: «Счастье – это когда тебя понимают».
Вопросы:
Как ты понимаешь слово «счастье»?
Понимают ли тебя окружающие так, как тебе этого хотелось?
Можешь ли ты нормально общаться с ребятами, которые тебе не нравятся?
Ты сам конфликтный человек? /Часто ли ты ссоришься с окружающими?/
Как ты понимаешь толерантность?
Считаешь ли ты себя толерантным человеком?
Слово психолога:Ребята, вот сейчас мы с вами посмотрели видеосюжет. И я хочу задать вам несколько вопросов:
- Какие чувства возникли у вас, когда вы увидели себя на экране?
- Легко ли было говорить о себе? Почему?
- Как вы думаете, легко ли человеку признать свои ошибки по отношению к другим людям?
- Что бы вы посоветовали сами себе для улучшения своих взаимоотношений с людьми?
-Для чего нужно уметь общаться ? Где это пригодиться ?
(Обсуждение)
- Сегодня мы поговорим о том, как люди общаются друг с другом. Обсудим, что влияет на отношение между людьми, и какие при этом возникают препятствии. К чему должен стремиться каждый в отношениях с окружающими.
- Человек постоянно сопоставляет себя с другими людьми, изучает их поведение и делает выводы о себе и своих действиях. На наши поступки влияют чувства, которые мы испытываем. А сейчас мы посмотрим, что может получиться, когда мы часто ссылаемся на плохое настроение.
Сказка «Хочу быть крутым»
Однажды мальчик Петя вышел из дома в плохом настроении, поэтому стал он кидать камни в разные стороны. Просто так – от плохого настроения. И случайно попал он в старушку. И всё бы ничего, но старушка оказалась волшебницей. Обиделась она на Петю и решила сделать его несчастливым человеком. Отобрала она у него чувство собственного достоинства и уважения к себе самому.
Автор: В доме 8 проживает Коротаев Слава.
Петя: «Не дружи, сыночек, с ним» - говорит мне мама
Тоже скажет «не дружи» - хоть бы не прогнал!
Я бы сутки напролет рядом с ним стоял!
Он взрослый парень, он – крутой 18 лет уже!
Ну почему он не живет на нашем этаже?
Мы вместе с ним с водой пакет кидали б на старушек
И настреляли б сигарет и мучили б лягушек
Спустились в темный бы подвал и покурили там
Ах, если б он меня позвал! Я всё ему отдам!
Автор:Вышел из парадной Слава и ногой поддал щенку
«Ах, бездельник!» - тетя Клава из окна кричит ему
Славка только усмехнулся, с клумбы оборвал цветы
И полез курить в кусты
Накурившись, вылез Славка
Петька – Я окурок подхватил:
Ну и запах! Вот отрава! Я ведь в жизни не курил!
Слава: «О салют, братан!» Они хохочут.
Видно, весело им было, громко хохотали
И асфальт вокруг себя дружно заплевали
Слава кричит: «Эй, пили сюда, сопляк!»
«Эй, засохни!» «Отвали!»
«Жирная корова»
Слава смотрит на Петьку.
- А ну давай, вали отсюда, тощая сосиска!
Петька: - Нет, мне с ним не подружиться!
Я, заплакав, отошёл.
Надо ж этому случиться! Зажигалку я нашёл!
Все: Теперь увидит каждый – я та-кой крутой!
Очень клёвый, очень важный и совсем большой!
Зажигалкой щелкнул громко – опалил на чёлке клок
Затянулся – стало горько, но какой в куренье толк?
Автор: Лег на куртку пепел грязный, закружилась голова
Мир стал серый, безобразный, Славкины забыл слова.
Куртка вся в кошмарном виде, от слюны штаны блестят
Петя: Нет волос, ну посмотрите, как пойду я в интернат?
Крутизны не надо мне, буду я такой, как все
Ну где же эта старушка?
Я попрошу у неё прощенья и буду таким, как всегда.
Идет старушка.
Петя: Бабушка, простите меня, пожалуйста, я нечаянно попал в Вас камнем, у меня было плохое настроение.
Старушка: Ты понял, что в плохом настроении человек совершает плохие поступки, причиняя вред окружающим и самому себе.
Вопросы к залу: Что вы можете сказать о Пете?
Почему это с ним произошло?
Были ли у вас такие случаи?
Какой вывод вы можете сделать для себя на примере Пети?
Психолог: - А сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас сможет выбрать те качества, которые помогли бы ему меньше конфликтовать с другими и жить в ладу с самим собой.
Игра: «Что угодно для души»
Воспитательвносится корзину с ромашками.
В этой маленькой корзинке
Много качеств разных есть,
Всех их нам не перечесть,
Выбирая, не спиши:
Бери, что важно для души.
Каждый ребёнок берёт ромашку, на лепестках написаны отрицательные и положительные качества.
Задание: надо оставить те лепестки, на которых написаны качества, которые вы хотели бы иметь.
Дети зачитывают те качества, которые остались на лепестках ромашки.
Психолог: Видите, все названные вами качества являются нравственными ценностями. Жить, ориентируясь на эти ценности, значит жить с достоинство и быть толерантным человеком. К этому должен стремиться каждый из нас.
Воспитатель:
Если вы приобретёте эти качества, то в жизни вам будет легко общаться с людьми. А значит вы будете толерантны.
Давайте вспомним, что же это такое – толерантность?
Дети называют:
Сотрудничество, дух партнерства.
Готовность мириться с чужим мнением.
Уважение человеческого достоинства, уважение прав других.
Способность поставить себя на место другого.
Принятие другого таким, какой он есть.
Уважение права быть иным.
Признание равенства других.
Терпимость к чужим мнениям.
Отказ от причинения вреда и насилия.
Воспитатель:Немало встречается злого
В любой человеческой судьбе,
А скажут лишь доброе слово –
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути,
Нет доброго слова дороже, Заветного слова того
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.
М. Шехтер
Песня о доброте
Слово психолога: Все люди способны не только испытывать различные чувства, но и по-разному проявлять их. Наше поведение во многом зависит от того, какие чувства мы испытываем в различных ситуациях. Все, что чувствует человек, отражается на его лице, в глазах, в мимике, жестах.
Мы сейчас с вами посмотрим отрывок из кинофильма «Я и моя тень». А вы попробуете угадать смысл диалога, только по проявлению эмоций киногероев, потому что мы отключает звук.
Просмотр отрывка 5-10 минут
Вопросы:
Как вы думаете, о чем говорили девочки?
Почему вы так решили?
Какие выражения лиц помогли вам понять это?
Какие чувства удалось угадать?
Как часто они смотрели в глаза друг другу?
Какова эта ситуация? (положительная или отрицательная)
Слово психолога: каждый из нас в процессе общения с другими людьми попадает в проблемные ситуации, каждый по-своему выходит из этих ситуаций. Сейчас мы с вами посмотрим, можно ли выйти из конфликтной ситуации, используя правила толерантного общения.
Попробуем?
Демонстрация конфликтных ситуаций.
№1 Автобус.
Автор: Едут люди в автобусе, народу много. Подъезжают к остановке, девушке надо выйти на этой остановке.
Девушка (толкаясь): Пропустите меня! Пропустите! Мне надо выйти! Ну пропустите же!
Пассажир: Надо готовиться заранее! И чего меня толкать!
Как надо делать?
Автор: Едут люди в автобусе…
Девушка (обращаясь к пассажиру, который впереди): Вы сейчас будете выходить?
Пассажир: Нет
Девушка: Пропустите, пожалуйста!
Автор: Пожалуйста!
№2 Косметичка.
Автор: Встретились подруги Катя и Света.
Света: Катя! Как тебе не стыдно? Как ты посмела сказать, что я взяла чужого косметичку? Мы же ею пользовались все.
Катя: Подумаешь! Обиделась!
Света: Да, обиделась, ведь эту косметичку забрала Таня, а ты сказала на меня.
Катя: Ну, сказала, и что теперь?
Света: А теперь ты должна извиниться!
Катя: За что? Я ничего такого не сделала!
Света: Я с тобой больше разговаривать не хочу! (расходятся)
Как должно быть?
Автор: Встречаются две подруги Катя и Света.
Света: Катя! Почему ты сказала, что я взяла чужую косметичку? Ведь она оказалась у Тани.
Катя: Прости, Света, я видела, что ты ее брала последней, поэтому так получилось.
Света: Самое главное, что, она нашлась, а то я так переживала
Катя: Прости, Света, что я доставила тебе неприятности.
№3
Автор: В 7 классе пропал журнал. Это произошло в конце четверти, когда надо выставлять оценки.
Учитель: Дети! Кто взял журнал?
Ученики (молчание)
Учитель: Дети! Я еще раз спрашиваю: «Кто взял журнал?»
Рая (подходит с загадочным видом): Татьяна Ивановна! Хотите, я скажу, кто взял журнал.
Учитель: Такой ценой, такая правда мне не нужна.
Слово психолога:ребята, а какие же правила толерантного общения здесь действовали?
В тесноте и в неудобстве – не забудь, что ты человек.
Когда вдруг мест оказалось меньше, чем людей, держа себя как человек.
Тебя обидели – сохрани в себе человека.
Не допускай чтобы унижали другого – ведь это унижают тебя – человека.
Игра с залом «Незаконченные предложения или рыба для размышления».
Психолог: каждый участник группы ловит рыбу, доставая из корзинки карточку с незаконченным предложением. После этого он зачитывает предложение, завершая его своими собственными словами.
- Какое чувство вы испытали, заканчивая предложение?
- Действительно, каждый из нас переживал чувство страха, неуверенности, неуспеха, грусти, обиды или просто скучал. В этот момент каждому хочется иметь поддержку и защиту. Но никто не может помочь человеку лучше, чем он сам, а самое главное захотеть измениться самому. И поэтому, прежде всего надо понять себя и начать работать над собой. А начать можно прямо сейчас.
Слово психолога: Успешное общение с другими людьми во многом зависит от самого человека, от того какие положительные или отрицательные сможет он в себе воспитать.
Сейчас дети 7 класса покажут вам инсценировку «Учитесь управлять собой».
Действующие лица:
Вася – ученик
телевизор с бодрым дикторским голосом
внутренний голос
ангел
шут
Вася (лежа на диване): Надоела вся эта жизнь. Одно и тоже: в школе – учителя зудят, дома – воспитатели пристают. Делать нечего не хочу, лежал бы целыми днями на диване и плевал в потолок (включает телевизор).
Телевизор (бодрым голосом): Друзья! Как прекрасно осознавать, что ты живешь, и уж только по этому испытываешь счастье!
Мы обладаем бесценными дарами. Мы можем творить, двигаться, получать массу удовольствий от жизни, и вопрос только в том, умеем ли мы все это замечать, ощущать, радоваться.
Вася (выключая телевизор): Опять чушь какую-то по ящику несут. Слушать противно. Чему радоваться то? Все надоело, все болит! Посплю-ка я лучше!
Внутренний голос: Бедный Вася, везде у него разлад: и самим собой и со всеми вокруг. Совсем разочаровался парень в жизни. А главное - он не пытается выйти из замкнутого круга. Надо бы ему помочь, ведь он совсем ещё юный.
Появляются шут и ангел.
Шут: Мой юный друг! Ведь все неурядицы, жизненные противоречия, зло – это норма жизни. Главная мудрость состоит в том, чтобы радоваться каждому мгновению. Ну какая радость от учёбы, спорта, труда?
Ангел: Вася не слушай о плохом, попробуй найти радость в каждом дне и относиться ко всему и ко всем с добром.
Вася (во сне): А почему бы не попробовать стать другим, почаще улыбаться, поменьше строить из себя крутого.
Шут: У предков человека после отрицательных эмоций всегда следовала физическая нагрузка: они защищались, нападали и убегали.
Ангел: Вася, не надо ни на кого нападать, мы же живем в 21 веке. Если случится что-то неприятное, попробуй сжимать и разжимать кулаки - это снимает с организма напряжение, а ещё хорошо заняться спортом.
Вася (во сне): Это значит, на уроке после конфликта с Марией Ивановной надо было отпроситься в спортивный зал. Да она бы меня отправила к директору, а сама валидол принимать, хотя ей тоже надо бы в спортивный. зал.
Ангел: Удалось немного убедить, что к жизни надо относиться по-доброму. Ведь важно своевременно и постоянно восстанавливать физические, психологические и духовные жизненные силы.
Вася (во сне): Ну, сейчас опять разговоры про здоровый образ жизни. Нам на уроках биологии рассказывают, только мы ничего не слушаем.
Шут: Правильно, Вася, взрослые сами и курят и пьют, едят, что попало, смотрят ночами напролет телевизор.
Ангел: Чем больше человек знает, тем больше положительного он делает на пользу своего организма: А знаешь ли ты:
Что человеку обязателен дневной отдых, кроме ночного сна.
Большую часть свободного времени следует отводить физические нагрузки, разумное питание, закаливание.
Вася (во сне): А где взять время и силы? Ноги еле двигаются. Я даже постель не застилаю, что бы прийти из школы и рухнуть на кровать.
Ангел: Все дело в том, что чем меньше двигаешься, тем быстрее ты устаешь от малейшего напряжения.
Попробуй завтра встать, размяться с гантелями, принять душ и идти быстрым шагом в школу. И учителя будешь слушать, и все получится.
Шут: Вася, не слушай эту ерунду. Делай все так, как ты делал. Так жить легче: злость, ненависть, жадность, гадость, дерзость и все такое победят!
Ангел: Вася, все качества человека, которые сейчас были названы, приведут тебя к беде.
Вася (во сне): Ладно уж, если начинать новую жизнь, то во всем. Попробую с завтрашнего дня.
Ангел: Молодец, Вася!
Ты принял правильное решение. Еще не поздно все изменить и начать сначала. Организуй себя во благо доброй, полноценной жизни и помни о душе и теле, и не давай им лениться.
Вася (просыпаясь): Ведь приснится же такая глупость! А вовсе и не глупость! А что и правда все это попробовать на себе. Я все помню, голова ясная. Решено!
Ангел: Ура! Заработало!
Обсуждение:
Что случилось с Васей?
Чьи советы Васе пришлись по душе?
Начнет ли Вася новую жизнь?
Дети, а у нас есть такие Васи
Занавес закрывается.
Психологическое упражнение «Моя Галактика»:
Слово психолога: Каждый вечер на ночном небе зажигаются звезды. На первый взгляд кажется, что все они одинаковые, но вот прошла минута, две и мы замечаем, что одна звезда больше остальных, другие светят ярче, третьи отличаются светом, которые шлют на землю: голубой, розовый, белый. Каждый человек, как звезда: на первый взгляд – у нас много похожего, но если приглядеться, все мы уникальны, неповторимы, каждый единственный в своем роде. И у каждого есть свой мир, в котором он живет – своя Галактика. А сейчас закройте глаза и представьте, что только, только начало темнеть, звезд еще не видно. Вы продолжаете вглядываться в ночное небо, вдруг на небе зажглась первая звезда и вы открыв глаза. каждый вечер по пять минут, глядя на вашу галактику, повторяйте:
Я живу среди людей, без которых нет моей жизни, поэтому я желаю счастья людям на земле.
Я принимаю другого человека и признаю за собой право не быть похожим на него, а за ним право непохожим быть на меня.
В бесконечном потоке жизни, частицей которого я являюсь, все прекрасно, ценно, совершенно.
Я живу в согласии и гармонии со всеми, кого я знаю.
Вы глубине мой души неиссякаемый источник любви.
Я разрешаю ей выйти на поверхность и любовь заполняет мое сердце, мое тело, мой разум, все мое существо.
Я излучаю любовь и она возвращается ко мне многократно умноженной.
Чем больше любви я получаю, тем больше отдаю.
Этот кладись неистощим.
Я наполняю свой дом любовью, и кто бы не зашел, включая и меня, ощутит любовь и будет ею согрет.
В моем мире все прекрасно.
Я сопереживаю тем, кому плохо, радуюсь с теми, кому хорошо, защищаю того, кто обижен.
Желаю счастья людям на земле, содействую благу людей, уважаю все созданное природой и человеком на земле, ценю любой труд и способность человека добросовестно делать свое дело.
- Нравится ли вам наша Галактика?
- Хотели ли вы в ней что-то изменить?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Воспитатель: ребята, в романе Чингиза Атматова «Плаха» есть замечательные слова «Человек сам судья и сам творец каждого дня нашего». Вот и мы с вами – должны анализировать прожитый день: что сделано не так, что мы осудим в себе, что одобрим.
Психолог: анализируя, мы должны помнить: то, что направлено на благо других – достойно одобрения. И очень хотелось бы, что бы вы каждый поступок свой оценивали с позиции самоуважения и уважения к людям. Пусть о каждом из вас скажут: «Он, она – достойны уважения». Спасибо за откровенный разговор.
Используемая литература:
Классные часы(10-11 кл.) Байбаков А.М.
Классные часы, беседы для школьников и подростков. Воспитание толерантности. Строганова Л.В.
Школьный психолог №16, 2007 год.
Школьный психолог №11, 2007 год.
Приложения
Пословицы:
Добрые дела красят человека.
Добрый человек в добре живет век.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Злой не верит, что есть добрый.
Доброе дело питает и душу и тело.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Доброта нигде не теряет своего достоинства.
Худо тому, кто добра не творит никому.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Верному другу цены нет.
В обращении с другими людьми я стараюсь… | Я считаю, что по отношению друг к другу люди должны прежде всего… |
Индивидуальность и неповторимость человека, по моему мнению, выражается в … | Жизненные ценности человека заключаются в … |
В дружбе я ценю… | Настоящая красота – это прежде всего… |
Справедливость для меня – это … | Взаимопонимание должно проявляться … |
Если я вижу больного престарелого человека, то… | Когда ко мне обратятся с просьбой посоветовать в трудную минуту, то я… |
Если мы не будем толерантны друг к другу, то… |
Слова для ромашки:
АККУРАТНОСТЬ АКТИВНОСТЬ ВОСПИТАННОСТЬ
ВЕЖЛИВОСТЬ ВЕРНОСТЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ
ДОВЕРЧИВОСТЬ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ МЯГКОСТЬ
ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ ОСТРОУМИЕ ОТЗЫВЧИВОСТЬ
ОТКРОВЕННОСТЬ ПРИВЕТЛИВОСТЬ САМОСТЯТЕЛЬНОСТЬ
СДЕРЖАННОСТЬ СКРОМНОСТЬ СМЕЛОСТЬ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ СТАРАТЕЛЬНОСТЬ СЕРЬЕЗНОСТЬ
ТРУДОЛЮБИЕ ТЕРПИМОСТЬ УСЕРДИЕ
УВАЖЕНИЕ ЧЕСТНОСТЬ ЧУТКОСТЬ
ДОБРОТА ТАКТИЧНОСТЬ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
БЛАГОДАРНОСТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ БЕЗЗАБОТНОСТЬ
БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ БОЛТЛИВОСТЬ ВОРЧЛИВОСТЬ
ГОРДОСТЬ ГРУБОСТЬ ДЕРЗОСТЬ
ЖАДНОСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ ЗАВИСТЛИВОСТЬ
ЛЖИВОСТЬ ЛЕНЬ УПРЯМСТВО
ХАЛАТНОСТЬ ХИТРОСТЬ ЭГОИСТИЧНОСТЬ
РАВНОДУШИЕ ЛИЦЕМЕРИЕ ОБИДЧИВОСТЬ
ГРУБОСТЬ БОЛТЛИВОСТЬ АККУРАТНОСТЬ
ЧЕСТНОСТЬ
В дружбе я ценю…
Я не доверяю людям, которые…
Я сержусь когда…
Самый большой страх это…
Я не люблю когда…
Мне грустно когда…
Когда я спорю…
Когда на меня повышают голос я…
Я чувствую неуверенность когда…
Мне скучно когда…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403856-integrirovannoe-zanjatie-s-jelementami-psihol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Специальная психология»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.