Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2020

Конспект урока письма на тему: «Строчная буква л»

Рашаева Мадина Эрмадиновна
учитель начальных классов МКОУ "СОШ №15" г.Хасавюрт
Перед публикацией материала внимательно проверьте все данные, указанные в вашем профиле. Информация из профиля будет использована при оформлении документов. В случае неполного или неправильного заполнения профиля свидетельства, сертификаты и другие дополнительные документы будут сформированы некорректно.
Проверить личные данные можно здесь

Содержимое разработки

Конспект урока письма

Тема:«Строчная буква л»

Цели:

-сформировать четкий образ буквы л; отработать начертание букв в целом;

-научить писать букву в соединении с другими буквами;

-развивать речь учащихся, умение отвечать на вопросы полным ответом, мелкую моторику кисти рук;

-воспитывать доброту и взаимопомощь людям, положительную мотивацию к процессу обучения.

Оборудование:изображения грустного и весёлого Лесовичка, карточка с печатной и письменной строчной буквы л.

Ход урока

Замечания

1. Организационный момент

-Здравствуйте дети! Меня зовут Александра Леонидовна и сегодня я у вас проведу урок письма.

- С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать
- Проверьте все ли у вас готово к уроку, приведите в порядок свое рабочее место, ведь аккуратность и чистота залог успеха.

Если мы всё сделали правильно, то можем продолжать урок дальше.

Актуализация знаний. Целеполагание.

Сейчас у нас урок письма, давайте вспомним, с чем познакомились на уроке чтения?

Давайте угадаем, кто же сегодня к нам пришёл в гости?

Очень странный старичок,
Вместо носика -сучок!
По лесу гуляет-
Лес он охраняет.
А зовётся старичок...
Старичок...(Лесовичок)

Но он почему то у нас грустный?

А оказывается он не может перебраться через речку и вернуться домой)

Что мы должны сделать?

(помочь Лесовичку вернуться домой)

Давайте поможем ему. А для этого нам нужно активно работать на уроке и выполнять задания.

-С какими новыми звуками познакомились на уроке чтения?[л], [л’]. Звук [л] звонкий или глухой?

Какой буквой обозначаются эти звуки?Л, л.

-Как мы будем их характеризовать? (Большая и печатная буква эль)

Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

(На уроке письма мы будем писать строчную л, слоги, слова, предложения с этой буквой).

О чём должны помнить на уроке письма?

(Мы должны писать красиво.)

Давайте Лесовичкурасскажем как нужно работать на уроке письма. Вспомним правила:

Мы должны писать красиво.

Давайте.

Сидеть прямо,

ноги касаются пола,

грудь парту не задевает,

тетрадь лежит под наклоном,

держим ручку правильно,

Надо писать элементы на одинаковом расстоянии друг от друга.

На уроке письма посадка должна быть правильная. Проверим все расстояния: до глаз, между партой и вами, а также ваша спинка касается спинки стула.

Подготовка к письму строчной буквы л

Итак, ребята, чтобы Лесовичок смог перебраться через речку Лена, мы должны выполнитьнесколько заданий по письму.

Давайте разомнём наши пальчики.

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик печь топил,

Этот пальчик суп варил,

Этот пальчик всё съел,

От того и потолстел.

Знакомство с письменной буквой л.

Рассмотрите на таблице (на доске) строчную букву л. Сравните письменную и печатную буквы. Чем они отличаются.(У печатной буквы 3 элемента, а у письменной 2; у печатной буквы прямые, острые линии, а у письменной плавные, наклонные)

Из каких элементов состоит строчная буква л.

(из двух маленьких линий с закруглениями)

-А теперь возьмите ручки, покажите друг другу их, положите прописи правильно, покажите посадку.

Откройте пропись на стр. 23. Вверху по точкам обведите 2 элемента, смотрите на направление стрелочек.

Дети, как назовём девочку, которая изображена у вас в прописи?Имя должно начинаться на Л, так как мы сейчас изучаем эту букву. (Лена)

Рядом с ней изображён узор. Определите по узору, что она делает? Можно ли рвать большие букеты цветов? Почему?(Нельзя, потому что это наносит большой вред для природы).

Посмотрите, как нужно рисовать цветок, прорисуем его «в воздухе», а теперь обведите по точкам.

Обучение письму строчной письменной буквы л.

1) Письмо элементов в прописи.

- Вначале напишем букву л по элементам, как показано в прописи.

1 эл. – Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки , ведём вниз до нижней линии, закругляем, плавно вправо, ведём вверх наклонную до верхней линии рабочей строки и не отрываясь пишем прямую наклонную линию с закруглением внизувправо..

2 эл. – от верхней линии рабочей строки вниз ведём наклоннуюкороткую линию до нижней линии рабочей строки и закругляем чуть ниже середины рабочей строки.

2) Воображаемое письмо « в воздухе».

- Пишем вместе со мной.

3) Порционное письмо.

внимательно посмотрите в пропись, сколько клеточек занимает буква?Обратите внимание, что закругление с левой стороны шире, а с правой уже (2 клетки)

пропишите букву л по образцу, по точкам две буквы,

теперь пропишите букву л до конца строчки,

найдите самую красивую букву, подчеркните её или поставьте красную точку под ней.

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно отпустили,

Всем улыбки подарили.

Садитесь.

Обучение письму слогов и слов по образцу в прописи.

1) Письмо слога.

А теперь мы с вами будем писать слоги и слова с новой буквой л.

Какие слоги бывают?

Вспомните, какие соединения слогов бывают?

Прочитайте слоги в прописи. Какие они?

Посмотрим, какие соединения у этих слогов.

Прочитайте слоги, у которых нижнее соединение, верхнее соединение.

Какой слог будем писать? (ла)

Как будем писать?

Посмотрите на доску и понаблюдайте за движением моей руки. Прописываем букву л, затем без отрыва продолжаем писать букву а, соединение верхнее

Пропишите этот слог в воздухе вместе со мной(обвожу указкой).

А теперь пропишите слог по образцу в прописи.

Обратите внимание на посадку.

Поднимите руку, у кого получилось по образцу.

Молодцы, за вас Лесовичек очень рад. А у кого получилось не очень красиво и правильно посмотрите на свои ошибки. Обратите внимание на наклон букв, он должен быть у всех букв одинаковый, соединение верхнее.

2) Письмо слова.

Прочитайте слово. Давайте это слово скажем хором. Сколько слогов в слове?

Смотрим как надо писать слово.

Прочитайте 2 слог. А он вам знаком?

Такая же работа проводится и с другими слогами и словами.

Найдите слово слон, какой слог в этом слове с буквой л, какое у него соединение, пропишите его.

Письмо предложения

- Прочитайте предложение в прописи.

- Какой знак стоит в конце предложения? Что подсказывает нам вопросительный знак? (надо спросить)

- Сколько слов в предложении?

- Прочитайте 1 слово, 2 слово, 3 слово.

- Как нужно писать первое слово?

- Почему слово Нина с большой буквы?

- Ребята, пропишите предложение, соблюдая все правила письма, обратите внимание на посадку.

(прописывают на доске).

Итог урока. Рефлексия.

Ребята, прочитайте слово лесхором. Сколько слогов в слове? (один)

Какой первый звук? [л']. Какой буквой обозначаем? (эль)

Вот, ребята, мы и помогли с вами Лесовичкуперебраться через речку, выполнив так много заданий. А теперь Лесовичок отправляется к себе домой в лес.

Он очень рад и говорит вам большое спасибо.

- А кто, ребята из вас расскажет, что же мы узнали про эту букву и что мы с ней делали на уроке письма?

- А сейчас посмотрите в прописи и скажите, кому своя работа понравилась?

- Какая работа вызвала затруднения?

- Давайте помашем Лесовичку и скажем до свидания.

Домашнее задание. Прописать в прописи до конца строки букву «л»

Урок окончен.До свидания, ребята.

Показываю распечатку с грустнымЛесовичком.

ПоказЛ,л

-Звонкий

Показ на карточке

Дети разминают пальцы каждой руки, начиная с мизинца.

Вывешиваю распечатку с печатной и письменной строчной буквой л

- прописывают под руководством учителя один элемент, остальные по точкам самостоятельно.

- строчную букву л

Смотрят

Прописывают в воздухе

Слоги бывают открытые и закрытые.

Соединения слогов бывают нижнее и верхнее.

ла, лу, ли, ло – открытые.

ло – нижнее соединение, лу, ли, ла – верхнее соединение.

Мы будем писать слог ла, сначала букву л, потом сверху букву а.

Дети наблюдают за рукой учителя, прописывают слог в воздухе.

Дети выполняют задания.

Кукла (хором)

(учитель на доске с проговариванием)

2 слога

Кук, знакомо написание.

ла, мы его только писали.

выполняют

(такая же работа проводится со словами луна, слон, лиса.

- Кто искал Нину?

- в конце предложения стоит вопросительный знак , потому что звучит вопрос, спрашивают.

- в предложении три слова.

- читают.

- Первое слово в предложении пишем с большой буквы.

- Потому что имена нужно писать с большой буквы.

(На доске вывешиваю слово ЛЕС)

-ЛЕС

- буква эль,

- Мы узнали, что эта буква обозначает 2 звука [л], [л’]. Есть 2 печатных буквы, заглавная и маленькая. Эти звуки звонкие.

- А на уроке письма мы учились писать строчную букву л, писали её в соединении с другими буквами и писали слова и предложения с этой буквой.

Методист: /Стрелкова Л.А /

Учитель: /Обоймова Е.В/

Л есовичок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403865-konspekt-uroka-pisma-na-temu-strochnaja-bukva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки