- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Строчная буква х»
Проверить личные данные можно здесь
Тема урока: строчная буква х.
Цель урока: научиться писать строчную букву х.
Задачи урока:
Образовательные:
формирование четко дифференцированного зрительно-двигательного образа строчной буквы х;
формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове;
формирование умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;
формирование умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот;
совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего);
закрепление графических навыков письма изученных букв.
Развивающие:
развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения.
Воспитательные:
воспитание позитивного отношения к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
уметь правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями;
уметь писать строчную букву х на основе двигательных элементов по определенному алгоритму:
уметь перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот;
связно писать как отдельные слова, так и слова в предложении.
Метапредметные:
Регулятивные действия:
оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
адекватно воспринимать оценку учителя;
организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы.
Познавательные действия:
моделировать различные языковые единицы (слово, предложение);
использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).
Коммуникативные действия:
оформление своей мысли в монологическое речевое высказывание, отвечая на вопрос;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения.
Личностные:
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.;
демонстрировать осознание роли речи в общении людей.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: дидактические игры, беседа, чтение и анализ текстов.
Оборудование урока для учителя: пропись, интерактивная доска.
Оборудование урока для учащихся:пропись, письменные принадлежности.
Используемая литература:
Агаркова, Н.Г. Азбука : Тетрадь по письму в 3 ч. 1 класс / Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков. – 3-е изд. – М. : Академкнига/Учебник, 2013.
Агаркова, Н.Г. Азбука. Обучение грамоте и чтению : 1 класс : Методическое пособие / Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков. – М. : Академкнига/Учебник, 2011. – 208 с.
Агаркова, Н.М. Азбука. Обучение грамоте и чтению. Поурочно-тематические разработки : Методическое пособие / Н.М. Лаврова. – 3-е изд. – М. : Академкнига/Учебник, 2012. – 272 с.
Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.] ; под ред. Г. С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2011. – С. 37-41. – (Стандарты второго поколения).
Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. Ч. 1. – 5-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2011. – С. 9-67. – (Стандарты второго поколения).
План урока
Этап урока | Время |
Организационный момент | 3 мин |
Сообщение темы урока | 3 мин |
Актуализация знаний | 10 мин |
Динамическая пауза | 2 мин |
Изложение нового материала | 10 мин |
Динамическая пауза | 2 мин |
Осмысление, обобщение и систематизация знаний | 10 мин |
Итог урока. Рефлексия | 5 мин |
Этапы урока | Дидактическая задача этапа урока | Содержание этапа | Планируемые результаты этапа урока | ||
Организационный момент | Подготовка к работе на уроке. | – Здравствуйте! Садитесь. – Проверьте свое рабочее место. | Регулятивные: организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы. | ||
Сообщение темы урока | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно - познавательной деятельности | Учитель читает стихотворения: Х –забавная игрушка, Деревянная вертушка. Деревянная вертушка – Ветру вольному подружка. В. Степанов Х все ходит, ходит, ходит – Места, что ли. не находит? А. Шибаев – На что похожа буква «х»? – Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «х», которая обозначает звуки – твердый согласный [х] и мягкий [х’]. | Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение). | ||
Актуализация знаний | Повторение ранее изученного материала | Повторение звуков [х], [х’], изученных на уроке чтения. – Определите место звуков [х], [х’] в словах: ахать, хлеб, пахать, хижина, хорек. – Дайте характеристику звукам [х], [х’]. Учитель проводит игру «Тим – Том». Учащиеся определяют, какой звук обозначает буква «х» в словах.
| Предметные: уметь перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот. Познавательные: использовать на доступном уровне логические приемы мышления. Коммуникативные: оформление своей мысли в монологическое речевое высказывание, отвечая на вопрос. | ||
Динамическая пауза | Физическая и эмоциональная разгрузка | ||||
Изложение нового материала | Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания темы урока | Формирование зрительного образа строчной буквы «х» в памяти учащихся. Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «х»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных. – Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «х». – Чем они похожи? Чем отличаются? Далее учитель на магнитной доске конструирует строчную букву «х». – Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «х». (Две полоски в форме полуовала.) – Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «х». – Выполните конструирование строчной буквы «х» у себя на столе. В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 19, № 2, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны для дифференцирования размера и формы элементов. – Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 3, с. 32.) Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся. 1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания строчной буквы «х» на доске. Начинаем ниже верхней линейки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки (1). Опускаем ее вниз (2), закругляем влево, коснувшись нижней линейки (3). Делаем повтор по закруглению вправо (4). Линию повтора продолжаем вверх, отклоняясь вправо (5). Закругляем ее вправо, коснувшись верхней линейки (6). Делаем повтор по закруглению влево (7). Опускаем полуовальную линию вниз, коснувшись первого полуовала (8), закругляем вправо, коснувшись нижней линейки (9). Слева направо (1), вниз (2), влево (3), вправо (4), вверх, отклоняясь вправо (5), вправо (6), влево (7), вниз (8), вправо (9). 2. Показ и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «х» под счет. 3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 31). 4. Имитация учащимися начертания буквы «х» по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке). | Предметные: уметь правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями; уметь писать строчную букву х на основе двигательных элементов по определенному алгоритму. Регулятивные: оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей. |
Динамическая пауза | Физическая и эмоциональная разгрузка | ||
Осмысление, обобщение и систематизация знаний | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания | Письмо учащимися в тетради. – Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.) 1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов их комплексов и строчной буквы «х» по алгоритму. 2. Упражнение в письме среднеплавного соединения:ах, ох, эх. 3. Упражнение в письме слов по образцу: мех – смех слуги – слухи – Сравните пары слов. – Проанализируйте каждое слово поплану: 1. Сколько букв в слове? 2. Сколько звуков? 3. Сколько слогов? 4. Какой слог ударный? 5. Виды соединений букв. Далее учащиеся выполняют письмо слов. – Отгадайте шараду: С буквой Х меня на себе носят, С буквой С в столовой просят. (Халат – салат.) – Запишите слова «халат» – «салат». Письмо слов и предложений по образцу. Учащиеся читают предложение и составляют его схему. – Какое слово-помощник используется в этом предложении? – Проанализируйте каждое слово предложения и выполните письмо по образцу. Выполнение логических заданий с буквами. – Какие буквы написал Почемучка? – Проанализируйте первую группу букв. Что их объединяет? Выделите в них общий элемент. (Полоска в форме полуовала.) – Впишите общий элемент в рамку. – Какая буква является «лишней»?(Строчная буква «о».) – Проанализируйте вторую группу букв. Что их объединяет? Выделите в них общий элемент. (Полоска в форме овала.) – Какая буква является «лишней»?(Заглавная буква «С».) – В каких буквах общий элемент имеет переменные свойства? (Заглавная буква «Ю», строчная буква «я» отличаются размером овала. Строчная буква «ф» содержит два овала.) – Переконструируйте строчную букву «х» в заглавную букву «Е»; в заглавную букву «Ё»; в заглавную букву «З»; в заглавную букву «В»; в строчную букву «с»; в строчную букву «э»; в строчную букву «ж». Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске. | Предметные: уметь правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями; уметь писать строчную букву х на основе двигательных элементов по определенному алгоритму. связно писать как отдельные слова, так и слова в предложении. Познавательные: моделировать различные языковые единицы (слово, предложение); Коммуникативные: оформление своей мысли в монологическое речевое высказывание, отвечая на вопрос. Регулятивные: оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей. |
Итог урока. Рефлексия | Дать анализ и оценку успешности достижения цели. | - Какова была цель урока? - Достигли ее? - Оцените урок в дневнике. | Регулятивные: оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403866-otkrytyj-urok-na-temu-strochnaja-bukva-h
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.