- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенние тайны природы: изучаем закономерности и взаимосвязи в ДОУ
Занятие по экологии
Составила:
воспитатель МКДОУ № 18
г. Миасса Челябинская область
Якупова Наталья Анатольевна
Тема: Викторина «Осень»
Цель: закрепить знания детей о характерных приметах осени, закономерностях в природе; воспитывать любовь к своей природе, желание глубже познавать ее тайны.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло необычное письмо( дети рассматривают конверт необычной формы, оклеенный осенними листочками)
Читают:
Куда: детский сад
Кому: детям старшей группы
От кого: от зайца пригородного леса
Здравствуйте, дорогие ребята!
На заячьей полянке состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора ли нам менять серые шубки на белые. Получился спор. Одна половина зайцев считает, что уже пора менять летнюю шубку на зимнюю, а другая половина доказывает, что еще рано, до зимы далеко. Одни показывали, что небо уже хмурое, а другие, что трава еще зеленая. Одни говорили, что осень уже наступила, а другие спорили, что осень еще далеко. Мы не знаем, что делать. Подскажите нам, ребята! Вы уже взрослые, умные, много в детском саду узнали. Объясните нам, далеко ли осень и скоро ли она будет в нашем лесу. Представьте нам убедительные доказательства. Ведь менять шубки - для зайцев дело непростое! Надеемся на вашу помощь.
Заячье собрание из Пригородного леса.
Воспитатель удивляется, что, у зайцев серьезные проблемы.
Воспитатель: ну, что, поможем предоставить заячьему собранию убедительные доказательства? ( дети соглашаются)
-Мы, как на заячьем собрании, разделимся на две команды. Одна команда будет спорить с другой, и доказывать, наступила осень или нет.
1. Детям предлагают набор картинок. Дети выбирают себе карточки, доказывают:
Солнце светитОблака серые
Дуб зеленыйЯблоня с яблоками
Астры цветутШиповник поспел
Воробьи летаютЛасточки улетели на юг
Муха летаетБабочки спрятались под листики
Поле зеленеет озимыми Урожай овощей
2. Интервью у пернатых друзей(каждая команда рассказывает, что им поведали птицы( по вопросам)
Строят ли птицы сейчас гнезда?
Откладывают ли яйца?
Подросли ли птенцы?
Когда собираются улететь в теплые края?
3. Какая команда назовет больше пословиц и поговорок об осени?
4.Какая команда прочитает больше стихотворений про осень?
5.Конкурс художников (раскрасить, приготовленные заранее, в контурном черно-белом варианте пейзаж так, чтобы он соответствовал осеннему времени года).
6. Конкурс «Одень похожих в осеннем городе» (детям предлагаются силуэты людей разного возраста и модели разнообразной одежды. Необходимо подобрать наиболее подходящую к осенней погоде)
7.Исполнение песен « Осенняя мелодия»
В заключение подводятся итоги и пишется коллективное письмо на заячью поляну, что осень уже наступила и что пора готовиться к зиме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403966-zanjatie-po-jekologii
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

-"озимыми" не понимаю что за слово
можно ещё листики насобирать, ребятам показать в качестве доказательств наступления осени.
можно провести занятие на тему "урожай" какой урожай собирают осенью
Значение слова «озимый»
ОЗИ́МЫЙ, -ая, -ое.
1. Высеваемый и прорастающий осенью, зимующий под снегом. Озимые культуры. Озимые хлеба. | в знач. сущ. ози́мые, -ых, мн. Уборка озимых. □ Озимые лишь слегка, местами повымокли.