- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе по теме: «В. А. Осеева «Волшебное слово»
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Цели урока:
1) познакомить детей с произведением В.А. Осеевой, формировать представление о добре и отзывчивости;
2) развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся;
3) воспитывать доброе, вежливое отношение друг к другу.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
Коммуникативные УУД: развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.
Предметные УУД:
Этап урока Действия учителя Деятельность учащихся УУД
1.Орг.
момент -Здравствуйте, дети.
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте подарим им улыбку.
Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем.
-Что мы показываем человеку, когда улыбаемся ему?
В мире существует много форм различных приветствий, например. Но всегда при встрече люди улыбаются друг другу.
Жители России , люди при встречи желают друг другу здоровья и обмениваются дружескими рукопожатиями.
В Японии ,при встрече люди кланяются одним из трёх видов поклонов – самым низким, средним с углом в 30 градусов или лёгким.
В Индии люди в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают их к груди.
А Тибете при встрече люди снимают головной убор правой рукой, А левую закладывают за ухо и высовывают язык.
-Как можно назвать людей, которые всегда здороваются?
-А как вы объясните, кто такой вежливый человек? Приветствуют гостей, друг друга, улыбаются.
Ведь улыбка помогает нам показать своё доброе отношение, расположение. А когда мы здороваемся, мы желаем окружающим здоровья.
Дети показывают, как здороваются в разных странах.
Вежливые
2.Актуали-зация знаний
Проверка домашнего задания То есть вежливый человек использует в своей речи вежливые слова.
Давайте проверим, все ли слова вы помните.
Чтобы лучше вспомнить вежливые слова, мы поиграем в игру «Доскажи словечко».
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дуб
Конспект
открытого урока по литературному чтению
во 2 классе
по теме: «В.А.Осеева
«Волшебное слово»
Подготовила
учитель начальных классов
Караева Регина Александровна
2020 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Цели урока:
1) познакомить детей с произведением В.А. Осеевой, формировать представление о добре и отзывчивости;
2) развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся;
3) воспитывать доброе, вежливое отношение друг к другу.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
Коммуникативные УУД: развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.
Предметные УУД:
Этап урока | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Орг. момент | -Здравствуйте, дети. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте подарим им улыбку. Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем. -Что мы показываем человеку, когда улыбаемся ему? В мире существует много форм различных приветствий, например. Но всегда при встрече люди улыбаются друг другу. Жители России ,люди при встречи желают друг другу здоровья и обмениваются дружескими рукопожатиями. В Японии ,при встрече люди кланяются одним из трёх видов поклонов – самым низким, средним с углом в 30 градусов или лёгким. В Индии люди в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают их к груди. А Тибете при встрече люди снимают головной убор правой рукой, А левую закладывают за ухо и высовывают язык. -Как можно назвать людей, которые всегда здороваются? -А как вы объясните, кто такой вежливый человек? | Приветствуют гостей, друг друга, улыбаются. Ведь улыбка помогает нам показать своё доброе отношение, расположение. А когда мы здороваемся, мы желаем окружающим здоровья. Дети показывают, как здороваются в разных странах. Вежливые | ||
2.Актуали-зация знаний Проверка домашнего задания | То есть вежливый человек использует в своей речи вежливые слова. Давайте проверим, все ли слова вы помните. Чтобы лучше вспомнить вежливые слова, мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Встретив зайку, ёж-сосед Молодцы! Ребята вежливые слова называют ещё волшебными. -А почему их так называют? С помощью волшебных слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение. Вежливые слова оказывают «волшебное» действие на человека. Ребята , а как вы думаете в нашем рассказе « Два пироженых» ,сестры воспитанные девочки? Которая из девочек вам больше понравилась? | Проверка домашнего задания | ||
3.Постановка учебной задачи 4.«Открытие нового знания» - Первичное чтение учителем и детьми. -Словарная работа | Как вы думаете, о чем сегодня будем читать, чему будем учиться? - Имя автора, произведение которого мы сегодня будем читать, зашифровано в кроссворде. Давайте расшифруем. Как звали снеговика с мультфильма « Холодное сердце». Мужчина который живет на крыше и любит сладости. Дурачок который поймал щуку. Девочка не побоявшаяся Снежную королеву. Царь зверей. Девочка с рыбьим хвостом. - Да сегодня мы будем работать с произведением Валентины Александровны Осеевой. - Давайте послушаем биографию Проектную работу Златы Гладиной ,которую она подготовила дома Валентины Александровны Осеевой. -Что такое биография? Биографию рассказывает учащийся. Откроем страницу 87. - Как называется произведение, которое мы сегодня будем читать? (Волшебное слово) -Как вы думаете, о чем оно будет? - Послушайте рассказ и затем ответьте на вопрос : «О каком волшебном слове идет речь в рассказе?» Прежде, чем знакомиться с содержанием рассказа, давайте потренируемся читать слова, сложные слова. Под-ви-нулся Хо-ро-шенько При-го-ва-ри-ва-ла Сму-щён-но Про-бор-мо-та-ла Мор-щи-нис-тое Пу-те-шест-вен-ник А теперь выясним смысл некоторых слов, встречающихся в тексте. Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил. Стряпала - готовила пищу. Противень - тонкий металлический лист с загнутыми краями. | (предположения детей) (предположения детей) Слушают чтение рассказа учителем, называют волшебное слово, о котором идёт речь в рассказе. Выясняют значение некоторых слов встречающихся в тексте | ||
5.Первичное закрепление -Проверка восприятия | - Назовите главного героя рассказа. - Понравился вам мальчик? Почему? - Почему сестра, бабушка, брат не хотели выполнять просьбы Павлика в начале рассказа? Кто помог мальчику? - Какое волшебное слово старик открыл мальчику? Слово оказалось по-настоящему волшебным. Ребята, поднимите руку те, кому уже приходилось просить о чём-то. -А что такое просьба? Просьба – вежливое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо. -Ребята, как, при помощи чего можно выразить просьбу? | Называют имя главного героя рассказа. Объясняют своё мнение. Отвечают на вопросы по содержанию рассказа. С помощью жестов и мимики Пожалуйста. | ||
6.Физ.минутка | ||||
7. 7.Самостоятель-ная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. - -Повторное чтение - Работа над содержанием -Работа в группах - | Сейчас мы прочитаем рассказ «по цепочке.» -Как нужно произносить волшебное слово? - Каким мы видим мальчика? - Как он разговаривал с окружающими? - Нравится ли он вам? Чем он вам не нравится? - Что случилось с Павликом? - Можно ли было помочь мальчику? Чем? - Кто помог Павлику? - Прочитайте, как выглядел старик? - Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? - Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? - Почему мальчик поверил старику? - Изменило ли поведение Павлика волшебное слово? - Теперь давайте проследим, как подействовало на окружающих волшебное слово Павлика. Найдите в тексте и прочитайте…. 1 группа: Найдите и прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово. 2 группа: Найдите и прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка. 3 группа: Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке? - Каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебное слово? - Как звучит это слово? - Изменилась ли жизнь мальчика, после того, как он раскрыл тайну волшебного слова? - Можно ли старика назвать волшебником? Почему? - Почему старик помог мальчику? - Каким стал мальчик, после общения со стариком? | Спокойным голосом, ласково, с добротой. Сердитый мальчик: красное сердитое лицо.Грубо (Нет). (Он не воспитанный) (Его все гнали от себя, не хотели с ним общаться) (Помочь стать вежливым, воспитанным) (Старик). (Волшебное слово: «пожалуйста»). ( Потому что он был похож на волшебника) (Да, он стал добрым) (Лена широко раскрыла глаза, смущённо пробормотала….) (Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке). (За столом сразу все замолчали. Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы). Оно становилось хорошим) Пожалуйста Изменилась, все стали относится к мальчику по-доброму, как он этого и заслуживал Потому что он помог мальчику стать добрым Потому что он поверил ему Вежливым | ||
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | - Перед вами конверты , в них вы найдете части пословиц. Ваша задача,собрать из частей целые пословицы и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа. Добрый человек потом – говори. Сначала думай…добром и платят. Вырасти вырос …добру и учит. Век живи……… а ума не вынес. За добро………. век учись. - Какая пословица подходит к нашему произведению? - Так какова главная мысль рассказа? - Кто на самом деле творил чудеса? - Как часто и в каких случаях вы употребляете волшебные слова? (Часто, когда кого – то благодарим, здороваемся, желаем доброй ночи, доброго утра, что – то просим, извиняемся, прощаемся) - Как бы вы хотели, чтобы люди относились к вам? - Что для этого нужно? Если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми. -Что посеешь, то и пожнешь. За добро добром и платят, волшебные слова действительно существуют, надо говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой | 1Добрый человек добру и учит. 2Сначала думай, потом говори. 3Вырасти вырос, а ума не вынес. 4Век живи, век учись. 5За добро добром и платят. Добрый человек добру и учит За добро добром и платят Мальчик, когда говорил слово «пожалуйста» По – доброму, с уважением. | ||
9. Итог урока | - Какие «волшебные» слова мы сегодня вспомнили? - Как они действуют на людей? -С какой целью надо употреблять «волшебные» слова? | Люди становятся добрее, улыбаются в ответ Чтобы доставить людям приятное, чтобы не огорчать людей, а радовать | ||
10. Рефлексия деятельности | Прежде чем я назову отметки за урок, попробуйте вы сами оценить свою работу на уроке. Сделать это нам помогут карточки на парте. Но будьте внимательны: Чемодан . В чемодан складывают багаж. Вы собрали багаж знаний .на сегодняшнем уроке ? тогда выбирайте смело Чемодан. Мясорубка. В мясорубке как мы все знаем все перемалывают . Если вам не все было понятно .если все еще перемалываете информацию полученную на сегодняшнем уроке, тогда выбираем Мясорубку. Мусорное ведро. В мусорное ведро выбрасывают мусор .если вам сегодня ничего не понравилось на уроке тогда выбросите сегодняшний урок в мусор. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404102-konspekt-otkrytogo-uroka-po-literaturnomu-cht
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.