- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-открытие: связь поколений через традиции Городецкой росписи в 4 классе
Тема: Связь поколений в традиции Городца.
Тип: урок «открытие» нового знания.
Вид: урок-практикум
Цель: Организовать деятельность обучающихся по формированию знаний обучающихся о красоте и своеобразии народного искусства. Создать декоративную композицию по мотивам городецкой росписи.
Задачи:
Образовательные: создать условия для формирования знаний обучающихся о истории знаменитого русского народного промысла, особенностях декоративной композиции, основах элементах росписи, этапах городецкой росписи. Заложить основы понимания красоты и своеобразия русского народного искусства на основе знакомства с произведениями городецких мастеров;
Развивающие: содействовать развитию художественного и эстетического восприятия произведений искусства, изобразительной грамотности, эмоционально-образной сферы, опыта художественно-творческой деятельности.
Воспитательные: способствовать привитию любови к Родине, народному искусству, родной истории, родной природе.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Курганский педагогический колледж»
Конспект урока
по изобразительному искусству
Студент Чернышова М.Б.
Группа 40А
Учитель Нелюбина И.П.
Класс 4 «А»
Оценка
Курган 2020
Паспорт урока
УМК: Перспектива, программа «Изобразительное искусство», Т. Я. Шпикалова., 4 класс.
Тема: Связь поколений в традиции Городца.
Тип: урок «открытие» нового знания.
Вид:урок-практикум
Цель: Организовать деятельность обучающихся по формированию знаний обучающихся о красоте и своеобразии народного искусства. Создать декоративную композицию по мотивам городецкой росписи.
Задачи:
Образовательные: создать условия для формирования знаний обучающихсяоистории знаменитого русского народного промысла, особенностях декоративной композиции, основах элементах росписи, этапах городецкой росписи.Заложить основы понимания красоты и своеобразия русского народного искусства на основе знакомства с произведениями городецких мастеров;
Развивающие: содействовать развитию художественного и эстетического восприятия произведений искусства, изобразительной грамотности, эмоционально-образной сферы, опыта художественно-творческой деятельности.
Воспитательные: способствовать привитию любови к Родине, народному искусству, родной истории, родной природе.
Основные понятия: традиция, счастье, любовь, забота,репутация, реликвия.
Технология: ИКТ технология, игровая, актуализации знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, наглядный.
Форма урока: комбинированная - образовательное путешествие, практикум.
Личностные:
Л1-Через общение с искусством дети формируют нравственно-эстетическое отношение к окружающему миру;
Л2-желание и способность к творческой деятельности.
Л3-эстетически воспринимают окружающий мир, произведения декоративно-прикладного искусства;
Л4-проявляют интерес к предмету; проявляют способность к художественному познанию мира;
Л5- выражают в творческой работе свое отношение к красоте декоративной росписи;
Л6- овладевают способностями оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.
Метапредметные:
М1- проявляют желание изучать историю искусства общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств в изобразительном искусстве, активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания разных учебных предметов.
Регулятивные:
Р1- Дети создают декоративную композицию по мотивам Городецкой росписи, обдумывают последовательность ведения работы,
Р2-оценивают результат своего труда и работы одноклассников,
Р3-учатся правильно использовать живописные и декоративные средства художественной выразительности
Коммуникативные:
К1- Дети учатся обмениваться мнениями, слушать и слышать одноклассников и учителя,
К2-обсуждать результаты художественно-творческой деятельности,
К3-радоваться личным творческим успехам и успехам своих товарищей.
Познавательные:
П1-Дети знакомятся с творчеством народных художников, историей городецкого промысла;
П2-анализируют произведения народного искусства и изучают особенности, приёмы и этапы работы над росписью.
П3- закрепляют навыки работы с беличьей кистью и, умение использовать кистевой мазок, законы декоративной композиции, цвет и колорит; П4- повышают культуру речевого общения, развивают способность к творческому самовыражению.
Предметные:
Пр1-получат представление о декоративно-прикладном искусстве, истории и традициях городецкого промысла;
Пр2-научатся создавать декоративную композицию, выполнять роспись в технике городецкого промысла.
Материально — техническое оснащение урока:
Азбука народных промыслов: дополнительный материал к урокам изобразительного искусства и технологии. / Сост. И.А. Хапилина. Волгоград, 2009.
Величко Н.К. Роспись Техники. Приемы. Изделия. М.,1999.
Клиентов А.Е. Народные промыслы. М., 2012.
Соколова М.С. Художественная роспись по дереву: Технология народных художественных промыслов. М, 2002.
Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Изобразительное искусство: Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений /под ред. Шпикаловой Т.Я. – М., Просвещение, 2012.
Образовательные ресурсы.
Электронные образовательные ресурсы, созданные педагогом: Презентация по теме занятия «Городецкие узоры».
Интернет ресурсы
http://rusmuseum.ru/home/ - официальный сайт Русского музея; http://images.yandex.ru/ - на сайте представлены фото Городца и городецких изделий. http://radilov.ru/ - на сайте представлены статьи о Городце и городецкой росписи; http://feodorovskiy-monastyr.ru/ официальный сайт Городецкого Феодоровского мужского монастыря; https://pandia.ru/ – интернет-издание представляет собой рубрицированную порталами информацию в отраслях жизнедеятельности человека. http://m-der.ru/ - виртуальный «Музей дерева».
Презентация | Оформление доски Связь поколений в традиции Городца | Основные понятия Традиция, семья, династия, счастье, ссора, семейная этика, любовь, забота, репутация, реликвия. |
Информационная карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | Здравствуйте, рада вас всех видеть на уроке. Садитесь. Проверьте, всё ли готово к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место | К1-Дети учатся обмениваться мнениями, слушать и слышать одноклассников и учителя К2-обсуждать результаты художественно-творческой деятельности |
Актуализация знаний | Ребята, сегодняшний урок я начну с презентации. На экране первый слайд презентации, тихо звучит музыка, учитель начинает беседу. В мире изобразительного искусства есть «5 стран»: Какие, как вы считаете? Сегодня на уроке мы отправимся в страну декоративно-прикладного искусства и побываем в городе народных мастеров. Это знаменитый город на волге – Городец. Лучшие работы мы можем оформить в коллективную композицию – панно «Городецкие узоры». Как вы думаете, в какой стране мы сегодня побываем? Нам будут помогать волшебные кисточки и краски. | Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и дизайн, скульптура и архитектура | П1-Дети знакомятся с творчеством народных художников, историей городецкого промысла Пр1-получат представление о декоративно-прикладном искусстве, истории и традициях городецкого промысла |
Изучение новых знаний | Тема нашего урока «Городецкие узоры». Путешествуя в мире народного искусства, мы попадаем в настоящую сказку. Итак, путешествие начинается… Есть на Волге город древний, Настоящий он творец. Славится на всю Россию Этот город-удалец. Распускаются букеты, Ярко красками горя. Чудо-птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Кто сегодня нам расскажет, Сразу станет молодец. Отвечайте дружно хором: – Это город ... (Городец)! Городец — один из древнейших русских городов на Средней Волге, возник во 2-й половине XII века как крепость для защиты рубежей Владимирской Руси от походов волжских булгар. Он находится на левом берегу Волги и всего на несколько лет «моложе» Москвы. Среди достопримечательностей Городца - Феодоровский мужской монастырь Один из древнейших монастырей России, основанный в 1154 году на месте обретения Феодоровской иконы Божией Матери. В обители закончил свой земной путь святой благоверный великий князь Александр Невский, приняв схиму с именем Алексий. Городец — родина соратника и учителя иконописца Андрея Рублева — Прохора, чьи росписи украшают Успенский собор Московского Кремля. Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах речки Узоры. В XVIII веке в этих местах возникает центр производства прядильных донец и игрушек. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название городецкая. Городецкая роспись – уникальное явление русской национальной культуры. Это народное искусство соединило в себе черты художественного своеобразия народной живописи, корни которой уходят в глубину веков. В своих композициях крестьянские художники открывали уникальный образный мир. Городецкая роспись – один из самых знаменитых художественных промыслов России, ярчайшее явление так называемого «наивного» искусства. Недаром один из французских искусствоведов сказал, что такие вещи должны находиться в Лувре. В начале 30-х годов XX века на местах народных промыслов организуются артели и общественные художественные мастерские. С 1954 года артель «Городецкая роспись» - фабрика. Её мастера изготавливают детскую мебель, кухонные наборы, игрушки из дерева и украшают их росписью. Сюжетами старинной городецкой росписи были изображения птиц, цветов, всадников на конях, барышень и кавалеров, сцен из народной жизни. Существует три вида композиции в городецкой росписи: какие? Цветы – это…. Древо жизни – это…. Весь композиция в целом – это пожелание здоровья, счастья, успехов, отображение картины мира. Цветочная роспись – основной мотив в городецкой росписи. В цветочном орнаменте можно выделить следующие наиболее распространенные типы орнамента: «Букет» – это… «Гирлянда» - это…. «Ромб» – это… Цветочные композиции, как правило, симметричны по расположению мотивов и распределению цвета. Цвета в росписи используют самые разные, - как яркие, открытые, так и с добавлением белил, что позволяет сделать декоративное произведение более нарядным. Несмотря на цветовое многообразие, мастера придерживаются определенных правил: если фон цветка розовый, красный, то серединку выполняют темно-красным, бордовым, а если фон голубой, то лепестки прописывают темно-синим или фиолетовым. Элементы городецкой росписи (цветочная роспись) Бутоны, ромашки, розаны, купавки, городецкая роза. Название «розан» происходит от розы шиповника. А вот цветок купавка связан с очень интересной легендой. Дело в том, что много лет тому назад на Руси праздновали так называемый день Ивана Купалы. В эту ночь появляется удивительной красоты цветок папоротника – цветок счастья. Кто найдет такой цветок, тот будет счастливым человеком. Вот отсюда и пошло название – купавка. С тех пор люди стали изображать его в своих росписях. ГОРОДЕЦКИЕ ПТИЦЫ ПТИЦЫ – СИМВОЛ СВЕТА, СЧАСТЬЯ И ДОБРА ЦВЕТОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ МОТИВА «ПТИЦА» Городецкая птица является символом семейного счастья. Птиц изображают в различных вариантах: это и гордый павлин, и насупленный индюк, и задиристый петух, кроткий голубь, прекрасный лебедь лесная кукушка, знаменитый фазан и сказочная птица. ГОРОДЕЦКИЕ КОНИ КОНЬ – СИМВОЛ СОЛНЦА, ПЛОДОРОДИЯ И ДОБРА Городецкий конь – это… Конь символизирует интеллект, мудрость, знатность, свет, динамичную силу, проворство, быстроту мысли, бег времени. Это типичный символ солнца, плодородия, мужества и мощной власти. Как построена композиция с изображением коня и птицы? ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ СЮЖЕТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ Самые распространенные сюжеты росписи – народные праздники, гулянья, чаепития, знаменитый городецкий конь с всадником, свадебные тройки. Роспись насыщена богатством красок русского лета с его луговым разнотравьем, озарена ярким полуденным солнцем, будто заливающим ослепительным светом пышные гирлянды. Но, даже и зимой в этом сказочном городе повсюду сказочные цветы. (физкультминутка) Городецкая роспись – Как ее нам не знать. Здесь и жаркие кони, Молодецкая стать. Здесь такие букеты, Что нельзя описать. Здесь такие сюжеты, Что ни в сказке сказать. Желтый вечер, черный конь, И купавки, как огонь, Птицы смотрят из ларца – Чудо-роспись Городца! Л. Куликова | Сушают 1.Цветочная роспись. 2.Цветочная роспись с включением мотива «Конь» и «Птица» 3.Сюжетная роспись Цветущая роспись - ЭТО СИМВОЛ ЖИЗНИ. Символ красоты, здоровья и успехов в делах. Мать-природа, единство всего сущего. Изображается симметрично, обычно пишется на разделочных досках или блюдах. Разновидность «букета», когда один или два крупных цветка располагаются в центре, от них в стороны расходятся более мелкие цветы с листьями. Один из вариантов «гирлянды», когда в центре пишутся один или более двух цветков, которые образуют центр, а бутоны и листья постепенно уменьшаются к вершинам ромба. Слушают Воплощение красоты и безошибочной точности руки мастера, виртуозная работа кистью без предварительного рисунка. Конь, как и птица, обычно находится в центре городецкой росписи и является главным элементом, который дополнен растительными мотивами. По характеру изображения животные и птицы всегда величавы, торжественны. Если изображен конь, то конь поистине сказочный. Это не крестьянский савраска, это Сивка-Бурка из сказки, горделиво поднявший голову на круто изогнутой лебединой шее, бьющий оземь копытом. У него тонкие ноги скакуна, богатая упряжь, грива и пышный хвост, струящийся водопадом. Городецкий конь, как правило, черный и очень изящный: у него маленькая головка на тонкой, круто изогнутой шее с аккуратно причесанной гривой. | М1- проявляют желание изучать историю искусства общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств в изобразительном искусстве, активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания разных учебных предметов. К1- Дети учатся обмениваться мнениями, слушать и слышать одноклассников и учителя |
Этап практического применения знаний | Городецкая роспись выполняется в три этапа. Первый этап – подмалевок: нанесение грунта на силуэт доски в форме яблока (охра с белилами) рамка по контуру доски и черенок. Далее круговыми движениями кисти наносятся цветовые пятна для будущих цветов городецкая роза и бутоны, особым мазком делаются листья. Главное при этом – научиться брать нужное количество краски на кисть. Если краски окажется мало, то подмалевок получится бледной, невыразительной; если много – то при высыхании краска начнет отслаиваться. Цвет для розы и бутонов готовится с белилами. Второй этап – тенёвка (или оттенок), то есть нанесение скобки. Чтобы правильно нарисовать скобку, вначале надо лишь слегка прикоснуться к бумаге кончиком кисти и провести тонкую линию; к середине сильно нажать на кисть, а завершить скобку опять тонкой линией. При этом надо следить за тем, чтобы кисть была перпендикулярна листу бумаги. Третий этап – оживка (или разживка), то есть тонкая разделка орнаментальных форм белилами. Оживки придают элементам росписи декоративность, законченность и некоторую объемность. | Отвечают. подмалевок: Отвечают. тенёвка Отвечают. оживка | П2-анализируют произведения народного искусства и изучают особенности, приёмы и этапы работы над росписью П3- закрепляют навыки работы с беличьей кистью и, умение использовать кистевой мазок, законы декоративной композиции, цвет и колорит П4- повышают культуру речевого общения, развивают способность к творческому самовыражению Л5- выражают в творческой работе свое отношение к красоте декоративной росписи |
Первичное закрепление. | Прялка Прялка была верной спутницей на протяжении всей жизни крестьянки. Часто служила подарком: жених дарил ее невесте, отец – дочери, муж – жене. И каждый хотел сделать подарок на радость и удивление. Здесь творческая фантазия не знала границ. Ни одно орудие труда не получало столь разнообразные формы и не украшалось с такой любовью, как прялка. Прялка передавалась по наследству, ее берегли и хранили. Прялка это не только орудие труда, но и произведение декоративно-прикладного искусства. Для украшения прялок, мастера пользовались разными техниками. Промысел расписных прялочных донец сложился не сразу. Ему предшествовали три этапа: донца резные, донца резные с инкрустацией, донца резные с инкрустацией и росписью. Со второй половины XIX века сложная техника инкрустации заменилась скобчатой резьбой с подкраской, а затем, стала преобладать живописная манера украшения. Красивая прялка передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушке к внучке. Значение прядения было всегда так велико, что ещё в глубокой древности стало символом женского труда. Почти пять месяцев в году с ноября по март, женщина проводила за прялкой. Народ поэтизировал труд пряхи. О ней поётся в песнях, лирических и шуточных (её образ появляется и в игрушке, и в росписях). Образ труженицы-пряхи нашёл отражение не только в народном творчестве, но и в поэзии А. С. Пушкина: В избушке, распевая, дева Прядёт, и, зимних дух ночей, Трещит лучина перед ней... Из местных преданий мы узнаём что, замена резных изделий на кистевую роспись произошла в 1870 г., когда в село Косково из Городца приехал опытный иконописец Николай Иванович Огуречников, работавший по обновлению живописи в курцевской церкви. Несколько композиций на донцах он исполнил для образца и показал местным мастерам приемы свободной кистевой росписи и, как расписывать донца темперными красками по грунту и покрывать олифой. Первые расписные донца еще очень напоминали инкрустированные и резные, и были очень разностильными. Со временем ситуация изменилась, в росписи стал вырабатываться единый городецкий стиль. В основе этого стиля - работы городецких мастеров Игнатия Клементьевича Лебедева (1863–1943), Фёдора Семёновича Красноярова (1861–1943), Игнатия Андреевича Мазина (1875–1941). | Слушают . Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Помощь Дружба. Объясняют Во время рисования происходит обсуждение и рассказ о реликвиях. | Р2-оценивают результат своего труда и работы одноклассников Р3-учатся правильно использовать живописные и декоративные средства художественной выразительности |
Итог урока | Д/з повторить словарь 1)Выставка работ учащихся и их обсуждение. 2. Обобщение. Вопросы. Какое значение имеет для нас народное искусство? Чему мы учились сегодня на уроке? (Работать в технике Городецкой росписи.) Что нового мы узнали? (особенности декоративной композиции в Городецкой росписи; основные этапы работы над композицией и над отдельными мотивами; основные термины и понятия: «народный мастер», «мотив», «подмалевок», «теневка», «оживка», «украешки», «ритм», «колорит».) | Анализ и обсуждение рисунков; высказывания учащихся о творческих успехах и неудачах. | К1- работа с информацией Р1- умение делать выводы, подводить итог работы |
Рефлексия | Что было легко и что было трудно? Какие виды городецких композиций понравились вам? | 1) Помогает понять историю, культуру и традиции нашей Родины. 2) Работать в технике Городецкой росписи. 3) Оособенности декоративной композиции в Городецкой росписи; основные этапы работы над композицией и над отдельными мотивами; основные термины и понятия: «народный мастер», «мотив», «подмалевок», «теневка», «оживка», «украешки», «ритм», «колорит» | К1-Дети учатся обмениваться мнениями, слушать и слышать одноклассников и учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404159-gorodeckaja-rospis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.