Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2020

Технологическая карта (1 класс) Слово и слог

Лариса Георгиевна
учитель начальных классов
В материале дана карта 6 уроков русского языка по теме «Слово и слог». В материале отображены этапы урока, деятельность учителя и деятельность ученика, формы организации учебного процесса, задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов, планируемые результаты УУД (предметные и метапредметные)

Содержимое разработки

Технологическая карта

Тема «Слово и слог. Перенос слов. (6 ч.)»

Тема

Слово и слог. Перенос слов

Цель темы

Уметь делить слова на слоги, находить ударный слог. Уметь обозначать гласные буквы, ставить ударение в словах.

Основное содержание темы, термины и понятия

Деление слов на слоги. Способы выделения ударения. Словообразующая роль ударения.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Уметь обозначать гласные буквы, ставить ударение в словах.

Знать правила переноса слов с одной строки на другую.

Уметь обозначать гласные буквы, ставить ударение в словах, наблюдать за ролью ударения в различении смысла слова.

Различать слово и слог.

Наблюдать над слоговой структурой различных слов.

Определять количество в слове слогов.

Находить новые способы определения слогов в слове через проведение лингвистического опыта со словом.

Анализировать модели слов, сопоставлятьих по количеству слогов и находить слова по данным моделям.

Переносить слова по слогам.

Находить в предложениях сравнения, осознавать, с какой целью они использованы авторами.

Развивать творческое воображение, подбирая свои примеры сравнений.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литературное чтение, окружающий мир.

Фронтальная, в малых группах, в парах, индивидуальная.

- Т.Г Рамзаева. Учебник для 1-го класса.

- С.Ю.Кремнев. Словарные диктанты для 1-го и 2-го классов.

- презентации «Перенос слов», «Перенос слова» ч.1,2, «Перенос слова», «Игра Весёлые буквы», «Звуки и буквы. Слог, ударение», «ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ РУССКОГО ЯЗЫКА», «Перенос слов», «Тест по русскому языку»

- шаги учебной деятельности

- тетрадь

- алгоритм самооценки.

I этап. Мотивация к деятельности

Цель

Проблемная ситуация

Мотивировать учащихся на изучение темы «Звуки и буквы».

Чем отличаются звуки от букв. Какие звуки могут обозначать гласные и согласные звуки.

II этап Учебно-познавательная деятельность

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

ФОУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

19.04.12г.Слог.

Орг.

момент

Организация и уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Проговаривают правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Ф

Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Словарная работа

Регуляция и коррекция.

Повторяют словарные слова и алфавит.

И

Вставить буквы и записать слова в алфавитном порядке.

Овладение учебными действиями с языковыми единицами.

Наблюдать над слоговой структурой различных слов.

Определять количество в слове слогов.

Находить новые способы определения слогов в слове через проведение лингвистического опыта со словом.

Работа над новым материалом.

Вопросы по презентации «Перенос слова».

Отвечают на вопросы.

Ф

Как надо переносить слова, какие слоги нельзя переносить?

Уметь делить слова на слоги.

Знатьправила переноса слов с одной строки на другую.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний

Использование знаково-символических средств представления информации.

(Познавательные УУД).

. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. (Регулятивные УУД).

Изучение нового материала

Регуляция и коррекция.

Выводят правило.

Соотносят с правилом в учебнике.

Ф и И

Работа по учебнику упр.69.

Пр. с 41

Уметь делить слова на слоги, находить ударный слог.

Знать правила переноса слов с одной строки на другую.

Уметь обозначать гласные буквы, ставить ударение в словах.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

(Регулятивные УУД).

Первичное закрепление

Наблюдение и коррекция.

Выписывают двусложные слова, Подчёркивают те, что не переносятся.

У д.

Работа по учебнику упр.66

Наблюдение и индивидуальная помощь.

Списывают, подчёркивают гласные.

И

Работа по учебнику упр.66

Закрепление изученного материала.

Наблюдение и коррекция.

Задают индивидуальные задания, которые подготовили дома.

Выполняют индивидуальные задания.

Уметь записывать слова в алфавитном порядке.

Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

(Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний(Познавательные УУД).

Итоги урока. Рефлексия

Напоминание критериев самооценки, организация самооценки учащихся.

Вспоминают новые понятия, самооценка.

Ф

Обобщить и систематизировать новые знания.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Д.з. Упр.68, пр.с.41

23.04.12г. Ударение.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

ФОУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

Орг.

момент

Организация и уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Проговаривают правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Ф

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Работа над новым материалом

Регуляция и индивидуальная помощь.

Списывают, подчёркивают гласные.

И

Работа по учебнику. Упр.70

Уметь обозначать гласные буквы, ставить ударение в словах, наблюдать за ролью ударения в различении смысла слова.

Анализировать слоги относительно количества в них

гласных и согласных звуков.

Классифицировать слова по количеству в них слогов.

Составлять слова из слогов.

Самостоятельно подбирать примеры слов с заданным количеством слогов.

Регуляция и коррекция.

Разделяют текст на предложения.

У д.

Работа по учебнику,

упр. 71.

Закрепление изученного материала

Работа по презентации «Звуки и буквы. Слог, ударение».

Наблюдение и коррекция.

Определяют количество букв, звуков в слове.

Ф

Повторяют характеристику согласных звуков.

Знать, чем отличаются звуки от букв. Какие звуки могут обозначать гласные и согласные звуки, Уметь выделять в словах гласные и согласные звуки и буквы

Различать звуки и буквы.

Наблюдать над образованием звуков речи на основе проведения лингвистического опыта.

Осуществлять знаково-символические действия при моделировании звуков.

Распознавать условные обозначения звуков речи.

Сопоставлять звуковое и буквенное обозначения слова.

Регуляция и индивидуальная помощь.

Работают в разноуровневых карточках.

И

Разделите слова на слоги, обозначают ударение.

Итоги урока. Рефлексия

Напоминание критериев самооценки, организация самооценки учащихся.

Вспоминают новые понятия, самооценка.

Ф

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Д.з. Упр. 74

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

ФОУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

24.04.12г.Упражнение в списывании.

Орг.

момент

Организация и уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Проговаривают правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Ф

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Обобщение изученных знаний.

Регуляция и индивидуальная помощь.

Списывают, подчёркивают гласные.

И

Работа по учебнику. Упр.76.

Способы выделения ударения. Словообразующая роль ударения. Зависимость значения слова от ударения.

Графическое обозначение ударения.

Наблюдать над ролью словесного ударения в слове,осознавать его значимость в речи.

Определять ударение в слове, находить наиболее рациональные способы определения ударения в слове.

Различать ударные и безударные слоги.

Сравнивать модели слогоударной структуры слова и подбирать к ним слова.

Регуляция и коррекция.

Вставляют пропущенные буквы.

У д.

Работа по учебнику. Упр.78.

Правила на

С 43, 44.

Обобщение изученных знаний.

Регулятивная.

Звуко-буквенный анализ слова.

У д.

Работа по учебнику. Упр.77.

Анализировать слоги относительно количества в них

гласных и согласных звуков.

Классифицировать слова по количеству в них слогов.

Составлять слова из слогов.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Учатся оценивать действия одноклассников.

(Коммуникативные УУД).

Наблюдение.

Списывают на оценку.

И

Работа по учебнику. Упр.79.

Регулятивная.

Презентация «ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ РУССКОГО ЯЗЫКА»

Повторяют знания о звуках.

Ф и П

Определяют количество букв, звуков, характеристику звуков в паре.

Итоги урока. Рефлексия

Напоминание критериев самооценки, организация самооценки учащихся.

Вспоминают новые понятия, самооценка.

Ф

Последовательность, название натуральных чисел

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Д.з. Упр. 76, пр. с 43, 44.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

ФОУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

25.04.12г.Перенос слов.

Орг.

момент

Организация и уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Проговаривают правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Ф

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Работа над новым материалом.

Регуляция.

Повторяют правила переноса

Ф

Презентация «Перенос слов»

Сл. №1-8

Знатьправила переноса слов с одной строки на другую. Уметь делить слова на слоги, находить ударный слог

Научатся планировать шаги по устранению проблем.

(Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний(Познавательные УУД).

Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

(Личностные УУД).

Регуляция и коррекция.

Делят слова на слоги.

Ф

Упр. 81

пр. с. 47

Закрепление изученного материала.

Наблюдение, индивидуальная помощь.

Списывают, делят на слоги.

И

Упр. 82

Фонет. Анализ слова «дым»

Различать слово и слог.

Наблюдать над слоговой структурой различных слов.

Определять количество в слове слогов.

Научатся планировать шаги по устранению проблем.

(Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Наблюдение, индивидуальная помощь.

Выписывают слова, которые не переносятся.

И

Упр.84

Итоги урока. Рефлексия

Напоминание критериев самооценки, организация самооценки учащихся.

Вспоминают новые понятия, самооценка.

Сл. 9-10

Ф

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Д.з. Упр. 83, пр. с. 47

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

ФОУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

26.04.12г.Буквы Й, Ь при переносе слов.

Орг.

момент

Организация и уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Проговаривают правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Ф

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Работа над новым материалом

Регуляция.

Повторяют правила переноса

Ф

Презентация «Перенос слов»

Сл. № 9-13

Сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую (крот, улей, зима).

Переносить слова по слогам.

Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

(Регулятивные УУД).

Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.(Коммуникативные УУД).

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения

(Регулятивные УУД).

Регуляция и коррекция.

Выписывают слова, которые можно перенести.

У д.

Упр. 86

Пр. с. 49

Закрепление изученного материала

Регулирование. Индивидуальная помощь.

Делят слова на слоги, находят ошибки, обозначают ударение.

И

Проверочная работа.

Анализировать слоги относительно количества в них

гласных и согласных звуков.

Классифицировать слова по количеству в них слогов.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний(Познавательные УУД).

Научатся планировать шаги по устранению проблем.

(Регулятивные УУД).

Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

(Личностные УУД).

Итоги урока. Рефлексия

Напоминание критериев самооценки, организация самооценки учащихся.

Вспоминают новые понятия, самооценка.

Ф

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки