- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения для старших дошкольников «Малые Зимние Олимпийские Игры»
Данный материал будет полезен педагогам дошкольных организаций, работающим на старшем дошкольном возрасте, родителям старших дошкольников.
Мероприятие «Малые Зимние Олимпийские Игры» было подготовлено и проведено в рамках плана социального партнерства с семьями воспитанников, в конце зимы 2020 г., педагогом и родителями старшей группы «Цветики-Семицветики» на территории детского сада №28 г. Снежинск (Челябинская область).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 28»
Конспект
спортивно-досугового развлечения
с участием семей воспитанников
с детьми старшего дошкольного возраста
на тему
«Малые Зимние Олимпийские Игры»
Составитель:
воспитатель,
Слюсарева Елена Сергеевна
Снежинск, 2020
Цель:
Повышать интерес к здоровому образу жизни, физкультуре; приобщать семьи детей к традициям большого спорта на свежем воздухе; привлекать родителей к совместным мероприятиям в ДОУ.
Образовательные задачи
Образовательная область «Познавательное развитие»:
систематизировать знания о зимних видах спорта;
закреплять знания об Олимпийских играх
Образовательная область «Речевое развитие»:
активизировать словарь
закреплять названия зимних видов спорта и развлечений
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
создать положительный и эмоциональный фон доброжелательности
воспитывать интерес к спортивным играм и совместным семейным досугам;
воспитывать дружеское отношение друг к другу, к партнерам по команде, к соперникам
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
приобщать к прослушиванию музыкальных произведений о спорте, спортивных достижениях, о пользе физкультуры
Образовательная область «Физическое развитие»:
совершенствовать двигательные умения и навыки
Предварительная работа:
беседы о зимних видах спорта
чтение стихотворений о спорте и здоровом образе жизни
отгадывание загадок о видах спорта, спортивных снарядах
просмотр презентации: «Зимние виды спорта»
приглашение родителей (законных представителей) на мероприятие
приобретение родительским комитетом призов для участников соревнований
Материалы и оборудование:
переносной музыкальный центр (автономный)
флеш-носитель с музыкальными файлами
конструкция из обручей «Пять Олимпийских колец»
макет Олимпийского факела
платки-косынки 2 цветов для команд по количеству участников; 2 платка третьего цвета для Главного судьи и ведущего
планшет с маркером для фиксации результатов соревнований
веники и швабры по количеству участников команды
2 конуса
санки-волокуши (2 шт.)
мягкие модули круглой формы (2 шт.)
мишени (2 шт.)
мячи малые ( D=5 см, 40 шт.)
скакалка длинная (для определения середины игрового поля)
мягкие мячи (в случае отсутствия снега или проведения мероприятия в помещении)
призы для участников
Индивидуально – дифференцированный подход:
Индивидуальная работа:
Приобщить малоактивных родителей к участию в мероприятиях группы.
Дифференцированный подход:
При отсутствии у ребенка желания участвовать в том или ином состязании, предложить родителю участвовать вместе с ним, вместо него или определить ребенку, кто будет проходить испытание вместо него.
Ход мероприятия:
Участники выстраиваются полукругом под музыку «Давай, Россия!»
Ведущий:
Уважаемые ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами превращаемся в спортсменов! Хотите стать спортсменами?
Дети: Да.
Ведущий: А кто такие спортсмены?
Дети: это люди, которые занимаются спортом, сильные, быстрые, ловкие.
Ведущий:
Правильно, спортсмены – сильные люди, которые соревнуются между собой в ловкости, скорости и силе.
Мы с вами сегодня станем участниками соревнований – Малых Олимпийских Игр! Что такое Олимпиада? Это международные соревнования спортсменов из разных стран мира. У Олимпиады есть свой флаг, на котором изображены 5 колец. (обращает внимание на декорацию - символ олимпиады) Это знак объединения и дружбы спортсменов.
5 колец - это 5 континентов:
Голубой – Европа
Желтый – Азия
Чёрный – Африка
Зелёный – Австралия
Красный – Америка
Ведущий:
Олимпийские кольца символизируют честную борьбу среди спортсменов и призывают бороться друг с другом только в спорте, а не на полях сражения.
Ведущий:
Как и на всех Олимпиадах у нас сегодня тоже будет командная игра. Но для начала мы внесем Олимпийский Огонь
(вносится символ - макет факела и проводится импровизированная «Эстафета Олимпийского Огня» от одного ребенка к другому, которая завершается в руках главного судьи - родителя)
Ведущий:
Следить за честностью игры будет Главный судья, за каждую эстафету будет присуждать команде один балл.
Ведущий:
Сначала, давайте по считалочке распределимся на 2 команды.
(дети с помощью считалочки определяют, кто за какую команду будет выступать, родители помогают)
Ведущий:
Ребята, какие спортивные снаряды вы знаете?
Дети: мяч, клюшка, обруч, скакалка и т.д.
Ведущий(показывает швабру и веник):
Ребята, у нас сегодня необычная Олимпиада, предлагаю наши команды назвать также необычно, потому что в качестве спортивных снарядов у нас будут использоваться швабры и веники. Пусть одна команда будет называться «Веники», вторая – «Швабры», согласны?
Дети: да!
Каждая команда надевает галстуки своего цвета (синие и оранжевые)
Ведущий: итак, команды, поприветствуйте друг друга!
Дети: команде «Швабры» - физкультпривет!
команде «Веники» - физкультпривет!
Главному судье Олимпиады – физкультпривет!
(родители присоединяются к командам, так, чтобы в каждой команде было поровну и детей и взрослых)
1. Конкурс «Зимние виды спорта»
Ведущий:
Мы начинаем первое состязание.
Заданиекомандам – кто больше назовет зимних видов спорта.
Дается время на обсуждение, затем команды по очереди называют свои варианты, родителям позволяется использовать подсказку-пантомиму (показ).
Главный судья фиксирует ответы, у какой команды больше правильных.
2. Эстафета «Керлинг по-детсадовски»
Ведущий:
Следующее испытание – керлинг со швабрами! В качестве снарядов будем использовать швабру и мягкий модуль.
Задача: как можно быстрее толкать модуль шваброй по земле до фишки, правильно передавать эстафету следующему игроку. Чья команда быстрее прибежит, та и победит.
3. Эстафета «Веникобол»
Ведущий:
Следующее испытание – «Веникобол». Это что-то похожее на хоккей или футбол, но вместо клюшек используются веники и швабры. А мяч будет не один, а много! В чьих воротах окажется больше мячей – тот проиграл.
Задача: Главный судья выбрасывает мячи из корзины на середину поля. С помощью веника или швабры участники команд перемещают мячи на сторону поля противника, на чьей стороне меньше мячей окажется через 3 минуты, та команда выигрывает.
Ведущий:
Уважаемые спортсмены! Вы молодцы! Объявляется музыкальная пауза.
музыкальная физминутка, дети повторяют движения
Ведущий:
Уважаемый, главный судья, давайте подведем промежуточные итоги наших Олимпийских Игр.
Судья оглашает промежуточные результаты.
4. Эстафета «Снежкобол»
Ведущий:
Наша Олимпиада продолжается! И вас, уважаемые спортсмены ждет следующее испытание, ваше любимое зимнее развлечение, угадаете – какое?
Дети: снежки!!!
Ведущий: молодцы!
Задача: каждый игрок лепит свой снежок, команды выстраиваются в колонну по одному, по сигналу ведущего метают снежки в мишень с одной линии. Чем больше попаданий «в яблочко» или ближе к центру мишени, тем больше баллов зарабатывает команда. У каждого игрока 3 попытки.
5. Эстафета «Санный спорт»
Ведущий:
Ребята, отгадайте загадки!
Сел, коня не запрягал,
С горки конь меня помчал.
С горы коняшка вёз меня,
На горку я тащу коня.
(Санки)
До чего хорош мороз:
Щиплет щеки, уши, нос!
Натяну на лоб ушанку,
Прокачусь с горы на …
(Санках)
Ведущий:
Молодцы! Следующее состязание – на санях, только не обычных, а на санях-волокушах.
Задача: каждый ребенок-игрок по очереди садится на коленях на санки-волокуши, взрослый участник команды везет его до конуса, обегает конус и вместе они бегут обратно. Чья команда быстрее, та и выиграла.
Ведущий:
Дорогие олимпийцы! Вы отлично справляетесь со всеми испытаниями, ведете себя, как настоящие спортсмены, не нарушаете правил. Но, к сожалению, наша Олимпиада подходит к концу, осталось еще одно испытание и мы узнаем результаты наших Олимпийских Игр!
Пока Главный судья подсчитывает баллы, мы займемся любимым развлечением всех детей и взрослых - перетягиванием каната!!!
6. Конкурс «Перетягивание каната»
Задача: обе команды (вместе с родителями) берутся за края каната. Определяется середина поля, дается 5 попыток. Чья команда чаще перетягивала канат на свою часть поля, та получает дополнительный балл (если обе – то обе получают по дополнительному баллу)
Ведущий:
Итак! Уважаемые олимпийцы! Малые Олимпийские Игры группы «Цветик-Семицветик» завершаются. Предоставляем слово Главному судье соревнований!
Оглашаются результаты игр
Ведущий:
Несмотря на то, что результаты у команд чуть-чуть разнятся, все спортсмены сегодня молодцы! Старались и болели за каждого участника своей команды, как настоящие олимпийцы! За это всем участникам Игр вручаются призы и медали!
Награждение участников (сок, съедобные «медали» из бубликов)
Ведущий:
На этом разрешите Малые Олимпийские Игры завершить! Всем желаем здоровья и любви к спорту!
Звучит песня
«Попурри – Если хочешь быть здоров»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404332-konspekt-razvlechenija-dlja-starshih-doshkoln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.