- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта индивидуального занятия по логопедии «Постановка л»
5. Развитие артикуляционной моторики. III. Основной этап. IV/ Рефлексия.
Тема: Постановка звука « Л»
Цель: 1. Уметь правильно произносить звук «Л».
2.Развивать силу голоса дыхания и фонематический слух.
3. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.
Оборудование для учителя: Картинки со звуком «Л», шпатели логопедические, пособия для дыхания.
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Методы и приёмы работы. |
I Организационный момент | Здравствуй Лена, меня зовут Юлия Юрьевна сегодня занятия проведу с тобой я! Леночка у меня в руках картинка. Угадай, кто на ней изображен! Леночка, а давай мы с тобой вместе улыбнемся как наш герой. Я желаю тебе такого же хорошего настроения на протяжение, всего нашего занятия! Какое у нас будет занятие? Чему мы будем учиться на И.З.? Что помогает нам правильно и красиво говорить? | - На картинке весёлый крош из мультика «смешарики». - Улыбается. - Сегодня у нас будет индивидуальное занятие. - Мы будем учиться правильно и красиво говорить. - Органы артикуляции. | Словесный (вопросы). |
II Подготовительный этап 1 мимические упражнения 2 упражнения для дыхания. 3 развитие силы голоса 4 развитие мелкой морторики. 5. Развитие артикуляционной моторики | Леночка сегодня к нам в гости пришел наш герой Крош не просто так, он пришел с просьбой о помощи. Он просит нас, научить его правильно и красиво говорить. Поможем ему? | - Слушает учителя. - Да. | Воображаемая ситуация. |
Ну что ж, давай поработаем с зеркалом? Леночка, ну Крошь у нас веселый, улыбаться он может. Давай возьмем в руки зеркало и вместе с ним сделаем вот такие упражнения как на картинках: Лена, посмотри как нравится нашему герою работать с нами. Оставим нашего героя на занятии? Какое упражнение мы выполняли? | - Да - Выполняет задание. - Оставим. - Мы выполняли мимические упражнения. | Контроль. Воображаемая ситуация. | |
Лена, давай вспомним правила как правильно дышать и покажем их Крошу. Посмотри, какой интересный стаканчик стоит у тебя на столе. В стаканчике очень красивые осенние листики, подуй в трубочку, сделаем ветерок и посмотрим, как наши листики будут танцевать. Посмотри как веселится наш герой, ему очень нравится наше упражнение. Чему мы учились выполняя это задание? | Давайте. Ребенок перечисляет: -Сели прямо -Плечи ровно -Вдыхаем через нос -Выдыхаем через рот. - Выполняет задание. - Мы учились правильно дышать. | Практический метод Коррекция Воображаемая ситуация. | |
Леночка, а теперь научим нашего героя говорить громко и тихо? Лена посмотри на схему. Смотри на наши буквы, одна больше другой и. т. д., а потом на оборот. Давай произнесем, чем больше буква, тем звук громче. оОООООО Теперь наоборот, с каждой буквой тише и тише. ООООООо Чему мы учились выполняя эти задания? | - Да. - Выполняет задание. - Мы учились говорить громко- тихо. | Коррекция. |
Будем развивать ловкость наших пальчиков. Леночка, видишь на столе лежат маленькие детальки, что это? Давай мы соберем картинку и посмотрим что у нас получится. Что же у нас на картинке изображено? Какое упражнение мы выполняли? Чему мы учились выполняя это упражнение? Лена, смотри как увлечен наш герой, как ему нравятся наши упражнения. Он очень рад видишь своего друга. | - Это пазлы. - Давайте. - Это друг нашего героя, Ёж. - Упражнения для развития мелкой моторики. - Мы развивали мышцы пальчиков. | Практический метод. Игра Коррекция. | |
Выполним артикуляционные упражнения? Леночка, возьми зеркало и выполни следующие упражнения: Лопаточка; Парус; Маляр; Иголочка; Качели. Какие упражнения мы выполняли? | - Да. - Артикуляционные для языка. | Указания Контроль Практическая | |
III Основной этап 1 развитие фонемотического слуха 2 работа с профилем 3 Физминутка 4 игра разложи картинки | А теперь давай поиграем в игру « Улови звук»? Я буду называть буквы, а ты как услышишь звук «Л», хлопаешь в ладоши. Хорошо? С, Р, К, Л, З. Подчеркни букву «Л». 2. Будем называть звук в слогах: са, мо, ла, ре. Подчеркни слог со звуком «Л». Будем находить звук в словах: Игра, жара, сало, ужин. Чему мы учились играя в эту игру? | - Да, поиграем. - Да. - Услышав звук «Л» Лена хлопает в ладоши. Подчеркнула. - Хлопает, подчеркнула. - Хлопает, подчеркивает. - Учились находить звук «Л». | Игра Практический метод. |
Предлагет ребенку взять зеркало в руки, дает инструкцию по правильной артикуляции звука «Л» Корректирую профиль. Особенности артикуляции: кончик языка упирается в верхние зубы или бугорки за верхними зубами. Средняя часть спинки языка опущена, задняя часть спинки языка поднята, боковые края языка опущена. Форма языка напоминает седло. Выдыхаемый воздух проходит по бокам языка. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос). От правильной артикуляции: Отдергивание языка от верхних резцов (язык обжегся), Прикусить кончик языка, а затем открывать и закрыть челесть, не убирая язык с нижних резцов, при этом петь гласный звук «а» ла-ла-ла. От опорного звука: учитель говорит ребенку, произнеси звук «У» - губы вытянуты вперед, длительно произносить звук «у», затем просунуть кончик языка между вытянутыми губами. В это время учитель пальцами раздвигает губы ребенка. Зубы обнажаются и произносится чистый звук «л». Механическим путем: при альвеолярном произношении звука корень языка опущен, тогда как в норме он поднят. Положить палочку (карандаш) поперечно на спинку языка, а кончиком языка достать резцы. | Ребенок слушает учителя. Выполняет указания учителя. Слушает учителя. | Коррекция указания Коррекция Указания. |
Предлагает ребенку посмотреть на картинки разложенные на столе. Отложи картинки в сторону. В которых есть звук «Л», не называй картинки в слух. Чему мы учились, выполняя это задание? | Ребенок выполняет задание учителя. Откладывает картинки в сторону не называя. Раскладывали картинки дежурным звуком. | Коррекция. Указания. | |
IV Рефликсия | Леночка, нашему гостю очень понравилось наше занятие, он благодарит нас с тобой за оказанную ему помощь и спешит домой. Что тебе понравилось на занятии? Чему мы учились на занятии? Покажи смайлик с каким настроением ты делала это упражнение? | Ответ ребенка. Ответ ребенка. | Словесный. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404381-tehnologicheskaja-karta-individualnogo-zanjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.